Демодекоз + хр. пиелонефрит (?) + истощение луковицы волос + яйца нематоды + йодофильная флора и крахмальные зёрна — Системные паразитозы — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Демодекоз + хр. пиелонефрит (?) + истощение луковицы волос + яйца нематоды + йодофильная флора и крахмальные зёрна

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Подобрала 22.06.2014 на просёлочной дороге взрослую (5,5 - 6 лет) собаку - немецкую овчарку, дрессированную, ранее щенившуюся.
В первые 3-и дня почти не ела, только с рук, неохотно. На ухе - насечка, как будто служебная или из питомника. Очень трепетно относится к щенкам (детям), как будто своих не дали докормить. 

Собака много двигалась, была достаточно активной (бегала наравне со мной - 6...7км), копала мышек (одну успела съесть, прежде, чем я заметила). Между пальцами передней лапы розовый нарост, который трогать (при протирании лап после прогулки) не даёт, отдёргивает. Из глаз "подсачивались" не очень обильные выделения.
Были залысинки на локтях, которые я отнесла к возрастным изменениям и активная линька (как мне казалось).
Собака много пила. Было обильное слюноотделение. В туалет просилась 3-и раза в день, начиная с 5-ти утра (терпела еле-еле). Мочилась жёлтого цвета мочой. Ела тоненькую траву. Спала сладко с потягиваниями, подёргиваясь периодически (иногда - будто бежит, а порой - судорожно!).

Проглистогонили досалидом. Никого в кале не было.
2-е недели назад укусил заднюю часть уха клещ. Заметили ещё тощего. Вынули. Уверенности в том, что с головой - не было.
Купали 1 раз. Блох было замечено 2-е шт, коричневые. Обрабатывали "Барс"ом 1 раз.

Однако, собака чесала бока и за ушами, продолжала терять шерсть.
3-и дня назад под шерстью на холке обнаружили коросту (болячку), намазали её ихтиоловой мазью. На утро супруг прикоснулся к ране и она "стекла" гноем.

Дополнительно были обнаружены на голове, щеках и шее болячки в виде комариных укусов (на следующий день начали увеличиваться до красных волдырей), а также "борозды" (в виде длинного незажитого шрама) на складках сбоку рёбер за лопатками. Выделения из глай стали гнойнее и обильнее.
28.07.2014 отвезли на городскую Станцию по борьбе с больными животными. Врач-ветеринар назначил: исследование соскоба из анального отверстия + ОАК + соскоб "комариного укуса". Исследовать рану с гноем не стали, т.к. мы перед поездкой, чтобы собака не страдала, вынуждены были вырезать шерсть и обработать гнойное место (поочерёдно, в разное время дня, убирая ранее нанесённый перпарат) ихтиоловой мазью + стрептоцидом + серной мазью. 
Результат исследования ОАК: Hb=157 г/л, Л (10^9/л) = 31, 2 и в лейкоцитарной формуле П = 11, Л = 11, Мон=2, паразиты крови не обнаружены. Результат исследования соскоба кожи: демодекс, истощение луковицы волос.
Результат капрологии: обнаружено яйцо нематоды, йодофильная флора, крахмальные зёрна.
Далее - УЗИ (в связи с сильным воспалением было подозрение на болезнь матки): хр. пиелонефрит (обострение?).

Врач уколол: Ивермек, Тетро...(не могу разобрать), Седимин (вроде разобрала). Выписала: колоть 4-дня - Цефтриоксон + 5мл новокаина, 1раз/день, п/кожно; брызгать на раны Монклавит-1 1раз/день (5-7дней). Следующий визит назначен на 08.08.2014 и 18.08.2014. Вечером собака поела.

Гуляла утром впервые - вяло. Пыталась чесаться. Каталась в траве. Хвост висит, до 5-го этажа не дошла - легла отдыхать. Но...мочи было немного (3-ды небольшими "меточными" порциями) и почти прозрачная.
После прогулки и чистки раны обнаружились ещё рядом вскрытые кровоточащие раны и красные волдыри. Вокруг них шерсть вырезали, обработали. Моклавитом приходится брызгать чаще, чем 1раз/день.

Собака грустная. Лежит всё время на животе, на бок очень осторожно пробует улечься и вскакивает. При пробрызгивании Моклавитом поскуливает. Гной из раны при обработке не пахнет. Чтобы не чесалась, дали 1/2 таблетки супрастина.
Днём на улицу не просилась вообще. Подрёмывает. Попоила кефиром - собака выпила с удовольствием. Вместо воды пою календулой и ромашкой.

Рацион - к чему была приучена, нам неизвестно. Овощи не ест вовсе никакие. Как и фрукты.
Зато знает сладкие ванильные сухари, мороженое (НЕ КОРМИМ, просто пытались установить, что она могла есть ранее!).
Ела куриные головы (с кожей) + кости + говядину (трахеи, рубец, путовые кости, хрящи, хвосты). Всё было замороженное, вынимали из морозилки заранее - оно к приходу с прогулок оттаивало.
Каши не понимает, хлебает бульон с чёрным хлебом (отруби и минеральную подкормку купить я не успела).
На улице ничего особо не подбирает. Страсть к мышам, но реагирует на "фу".

ОЧЕНЬ ПРОШУ
помочь с лечением!
здравыми советами и опытом...

Пока из проанализированного - заболевание почек уже было (обильное слюноотделение, большое количество потребляемой жидкости, частные позывы к мочеиспусканию, моча не прозрачная), что снизило иммунные силы собаки, как следствие (или первопричина стафилококковой инфекции, мигрировавшей в почки) - демодекс (вполне возможно - не впервые) и гниение кожного покрова. Возможно, даже эти заболевания были установлены прежними владельцами, в результате чего, животное было вывезено за город (мы проживаем в военном городке, на расстоянии 40 км от г. Самары) и...выброшено (она лежала на просёлочной дороге и смотрела вслед машинам). 
Собака стала нам другом! Муж плачет...


   
Цитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Пока нет ответа, опишу клиническую картину (динамика изменений):
1) в первую очередь, изменили рацион питания, полностью исключив куриные головы - 3-и дня.
Включили в ДНЕВНОЙ рацион - 1,5 литра (3-и пачки) кефира + 100-200гр творога. Собака пьёт кефирно-творожную тюрю с удовольствием - 2-а дня.
Оставили - жилы, хвосты, носы, трахеи, обрезь говяжьи. Впервые попробовали дать мытый рубец...собака его проигнорировала. Одну из "вонючек" полизала и всё!

2) продолжаем колоть уколы, выписанные врачом.
Обильное слюноотделение продолжается.
На лестницу поднимается с трудом (после 1-го же этажа встаёт обессиленная), как будто при подъёме болит почка (?).
Пить стала меньше.
Гуляла сегодня с утра дольше. При этом на улицу сама не просилась. Так, вместо "обычных" 5-ти часовых утренних прогулок, вышли только в 7-мь.
Моча вроде прозрачная.

3) дополнительно делаю настои трав, пою насильно.
Гниющие раны на холке благодаря, в т.ч. стрептоциду подсохли, но обрабатывать их далее и пробрызгивать собака не даёт - валится на спину, обижается, встаёт на задние лапы и стучится в дверь, чтобы уйти...от меня/от боли.
Просилась супругу, чтобы увёл её.
Ест говяжьи трахеи.
Траву подъедать на улице перестала.

Моя просьба о помощи по-прежнему актуальна!
Несмотря на нашу решимость помогать животине сколько у самих хватит сил, хочется избежать вредных для собаки ошибок!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Так как никто из врачей не ответил - пишу динамику изменений, может кому-то поможет опыт лечения.
Собаке вроде стало лучше. Улыбается и много гуляет.
Пьёт заваренные сборы трав (хвощ полевой, зверобой, календула). Сегодня докололи крайний 4-ы укол, назначенный врачом (см. выше). Добавили самостоятельно в лечение найденное на сайте - Цамакс (внутрь и присыпку) + витамин Е жидкий (можно рыбий жир).
В рационе только домашняя простокваша + творог и говяжьи (обрезь, жилы, носы, уши) куски.
Демодекозные язвы и волдыри подсохли. Обрабатываем их неск раз/день: сначала перекисью отдираем отмершие корочки и спекшийся гной, затем подсушиваем Монклавитом (или Цамаксом), а на ночь - мазью Вишневского, чтобы гадость вытянуть из ранок.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Собака может плохо себя ощущать вследствие ряда заболевания: паразитов, возможно воспаление матки, заболевания почек (биохимия крови нужна). Укол ивомека мог снять проблему с паразитами и заживление из-за этого. Затруднения при походке и укладывании в большинстве случаев дает не почки, а позвоночник (овчарки склонны к заболевания его (снимок нужен).

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Спасибо, Doctor-Ignoramus!

Про биохимию и снимок позвоночника - принято к исполнению.

Были 08.08.2014 на приёме у врача, который и назначал лечение.
Динамика по крови (не биохимия): L = 15,2 (10^9/л).
Против 31,2 при первичном приёме - 28.07.2014.
Диагноз: тромбоцитоз. 

Дополнительно (в прошлый раз не брали мазок из уха): власоед - погибшая, но с яйцами, самка + кокки + грибы.
Лечение продолжаем.

В связи с подозрением на отит (закладывает ухо и не даёт его чистить) назначен [I отбиовет[/I . Капаем.

Следует отметить 100% правильную позицию врачей-профессионалов на форуме: основой здоровья (его поправки) животного служит ПРАВИЛЬНОЕ питание, ещё раз ПРАВИЛЬНОЕ питание и...правильное питание. Кроме прогулок, безусловно, хорошего отношения человека и условий содержания.
Так, собака несмотря на заболевания, - игрива, радостна, после уколов день отлёживается, ночью вздыхает и температурит, а с утра после прогулки...ест "за двоих". Шерсть стала лучше, исчезли залысины на локтях, подушечки на лапах стали мягче. Собака не чешется. Все демодекозные язвы зажили, отрастает новая шерсть (спасибо серной мази и цамаксу).
Очень много пьёт кисломолочки. С овощами пока проблема - сами овощи не ест, масло с них слизывает и...ждёт вкусненького (жил, трахей и т.п.)! Поскольку клещеопасный сезон продолжается/возобновляется, нашла, где растёт пижма - перетираю соцветия между ладонями и 1раз/2дня натираю при утренней прогулке этой кашицей шерсть собаке.

😀  Супруг тоже стал есть, радоваться и не отходит от собаки! Врача готов был расцеловать...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Итак, всем доброго дня!
Может кому, в т.ч. врачам с данного форума описание клинической картины поможет в лечении других животных со схожими симптомами.
3-и мес прошло с момента последней записи. На 18.11.2014 клиническая картина такова:
1) как только докололи последний укол Ивермека, через дней 8-мь демодекоз...вернулся в виде мокнущих болячек, при этом, анализ соскоба на наличие клеща, после вопроса лаборанта (!) от чего лечили...показал отсутствие и клеща Demodex, и...власоеда, и чесоточного клеща. Показали ВСЕ сделанные в ЭТОЙ же клинике и ЭТИМ же лаборантом анализы, после ...ПАУЗА.
Однако, поскольку на тот момент у собаки началась течка, которая могла спровоцировать возвращение болезни или её не затухание, выяснять ничего не стали.
Врачом была рекомендована по окончании "течки" полная стерилизация и...немедленная вакцинация + ежеквартальный приезд в клинику с сопутствующей сдачей анализов.
Отказались от первых 2-х (не считаем возможным лишать животное материнства, ЕСЛИ БУДЕТ ЗДОРОВА), также, как не считаем вакцинацию единственно верным способом избежать 100500 болезней, тем более, ЕЩЁ пока БОЛЬНОЙ СОБАКЕ, в т.ч. по указанным на форуме причинам. Соотв, вопрос ежеквартального привоза животного в клинику отпал сам собой.

Поняли, что со всей мерой ответственности и серьёзности САМИ будем вести клинические наблюдения собаки и...лечить, по возможности, избегая сложных препаратов. Т.е. внешнее воздействие обработкой + восстановление иммунитета. Кроме того, продолжили поиски клиники с ДОСТОВЕРНЫМИ анализами, вкл. "человеческие" лаборатории.

Имеет смысл заметить, что чесалась собака как-то нервически...что ли. После ночи (часа в 4-5утра) и когда хотела в туалет. Никак не могли урегулировать стул, чтобы не жидкий и не катышками. Наблюдали за цветом мочи. Обложились вет.литературой + статьи. Определённые выводы делали сами - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-то наша! За собаку НИКТО, кроме нас самих, переживать и радеть не будет.

2) во время "течки" поили "Фитэкс"ом по инструкции. Демодекозные болячки обрабатывали "Цамакс"ом. Режим прогулок и питание не меняли. Убрали только масло. Увы, после него всегда появлялись демодекозные болячки.

3) собака периодически прихрамывала на одну ногу. Припадала, так сказать, когда мчалась за котами, загнать их на дерево. Сустав припухал. Вспомнив свои спортивные травмы...намазывали 5-ть дней мазью "Индовазин" (была дома, потому и выбор такой). Мазали на ночь и днём между гуляниями, тряпочкой + бинт.
Припухлость сустава исчезла на следующий же день. Больше хромота не проявлялась. Холодец варим. Ест. Никакие минеральные добавки не прикармливаем. 

4) после прежнего лечения (не давшего результат) предположительно отита + в связи с подозрением на чесоточного клеща (супруг больше обнимался, руки не мыл, лицо после собаки трогал - весь стал покрываться красными чешущимися ночью прыщиками, его мазала жидким берёзовым дёгтем), стали обрабатывать собаку "Амитан"ом, тем более, что осень выдалась тёплая, клещей собирали по 20шт (рекорд - 23шт). С "Барс"а её тошнило, а с "Амитан"а такого не наблюдалось.
В уши - "Амитразин" по инструкции. Подключили "Иммунопаразитан" по схеме 0,3мл через 5дней, кололи внутримышечно + выпаивали АСД 2-я фракция по схеме 5/2дней по 2мл на 40мл воды.
Чёс остался только в ранее утро. Внимательнее понаблюдали - подгрызает анальное отверстие, хвост, задние лапы + где раньше был демодекоз ПЕРЕД тем, как идти на улицу (в туалет).
К концу сентября "дошли" до ОДНОЗНАЧНОГО вывода, что у собаки...ЕЩЁ и воспалены параанальные железы.
Хотя неоднократно пытались в первой клинике обратить внимание врача вопросом: "А не надо ли почистить параанальные железы, т.к. овчароиды имеют предрасположенность к таким воспалениям + явно кормили сухими кормами, т.е. самовыдавливания секрета не происходило?!". На что врач не особо как-то отреагировала, вопрос задавать перестали, а ЗРЯ!

5) повезли собаку в другую клинику (снимки позвоночника + лапы + повторное УЗИ почек сделать), там прочистили параанальные железы. Было ЧТО чистить. Собака явно подвергалась этой процедуре впервые. Несмотря на то, что стояла и покорно ждала окончания процедуры, после - пыталась сбежать из клиники с ошалелыми глазами.
Однако, и на этой клинике не стали останавливать свой окончательный выбор после того, как мнение врача о сухих кормах было положительным, а взгляды на возможные ПРИЧИНЫ возникновения демодекоза далеки от анализа проблемы в комплексе.

7-мь дней после каждой дефекации повставляли свечи "Проктозан".
Далее, учитывая, что почёсывания ещё и носили нервический характер + первичный анализ (соскоб кожи) указывал на "истощение луковицы волос ... йодофильная флора и крахмальные зёрна", что могло свидетельствовать о заболевании щитовидной железы (клинику с КАЧЕСТВЕННЫМИ анализами мы так и не нашли, а перепроверять каждый раз НЕ ГОТОВЫ), приняли решение давать йод. Сначали давали в виде таблетки калия йодида 200мкг, позже - раствор йодинола 0,1мл разбавляем в столовой ложке с водой. 

Итог на сегодня:
- собака захватывает территорию, заявив права как доминантная самка. Сама не нападает, но обороняясь от стай дворовых собак и собак их воинских частей, разгоняет всех, вне зависимости от количества и размеров. Ранее она этого не делала. Уходила со вздыбленной шерстью и всё. Думаю, больная собака вряд ли почувствовала бы в себе силу устанавливать свои порядки!
- гуляет хорошо и долго, преодолевая длительные расстояния. Поскольку после закапывания "Амитразин"а как будто "пробился" нос, у собаки улучшилось обоняние - по следам находит лис (в лесу, на поле), догнать только их не может (масса больше + всё же [I не гончая[/I ). Куропаток...
- моча по утрам светло-жёлтая. Стул нормализовался. Много пьёт молока (простокваши деревенской сейчас уже нет, магазинную кисло-молочку не покупаем).
- уши не чешет. Подгрызание основания хвоста и почёсывание бывшего демодекозного шрама (с подмышечной впадины, переходящий в область лопаток) осталось ТОЛЬКО по утрам перед туалетом, как...психо-физическая зависимость, наверное.
- демодекоз, как мы поняли, "убегает" дальше к морде, т.к. на щеках после "Иммунопаразитан"а вскрылись ещё 2-е гноящиеся болячки (т.е. на этом месте ничего не было, не было...потом вдруг в один день, после 4-5 укола снялся кусочек кожи, по которым обнаружилось немного гноя), которые через 1-н день затянулись. На ВСЕХ бывших демодекозных болячках отросла густая шерсть. НИКАКИХ залысин и "как-молью-побитостей" НЕТ. На локтях, на подушечках, на холке - густая шерсть.
Вообще, шерсть стала как у волка - не шее можно рукой складки собрать, а на задних ляжках - сероватая внутри, короткая, но плотная. Собака на фото от 22.06.2014 с тусклой, выпадающей шерстью, седая, как будто старая совсем. Сейчас про собаку соседи говорят: "Как она у вас похорошела...Какая красавица...". Напрашиваются в "женихи" с кобелями немецких овчарок. 

"Цамакс" даём периодически + расторопшу (не всегда хочется собаку принуждать), АСД - допаиваем. Что из вышеописанного реально ДЕЙСТВОВАЛО в точку, сказать сложно. Для точно определения воздействия того или иного препарата потребовалась бы лабораторная база - постоянные анализы и мониторинг состояния, зависимости изменений от ряда факторов.
В питании придерживаемся принятого - натурального. Собака стала есть рубец. Из фруктов ест только запечённые в духовке ЯБЛОКИ. Любит теплые мясные бульоны с чёрным хлебом (иногда ждёт именно "горячего"). Воды пьёт очень мало (связываем с наступлением холодов), только после длительного бега.
Не считаем, что ПОЛНОСТЬЮ избавились от демодекоза, понимаем, что клещ может активизироваться в следующую течку или беременность, однако, ЕЩЁ РАЗ поддержу мнение врачей: это заболевание, как и ряд других заболеваний НЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО и НЕ УКУСНО-КЛЕЩЕВОГО, не вирусного характера является СЛЕДСТВИЕМ. Полагаем, что в случае с нашей собакой причинами могли быть: стресс, неправильное питание/содержание (как следствие, заболевание почек, воспаление параанальных желез в виде скопления секрета), злоупотребление вакцинацией, недостаточные физ.нагрузки для собаки такой породы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

AICHI, Вы с мужем молодцы! Редко встретишь людей, которые готовы взять ответственность за здоровье питомцев на себя! Быть владельцем не сложно. А вот быть хозяином -это большой душевный труд в первую очередь.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Спасибо!
Вот ещё вспомнила, что ПОСПОСОБСТВОВАЛО принятию решения, чтобы йод давать: собака, ранее безбоязненно выходившая на улицу затемно, ВДРУГ стала бояться...Не кого-то, а вот просто...бояться выходить на улицу, т.е. до 1-го этажа подъезда спускается, прижимает уши и...бегом назад, домой.
После буквально нескольких таблеток калия йодида забыла ВСЕ свои странные страхи и теперь...и в 4-е утра, и после 21.00 мы несёмся в какие-то дебри, за запахами (вернее, мы - мёрзнем, топчемся на 200-500 метрах, а она...непонятно где себе приключения ищет:)) 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 6
 

Искренне рада за Вашу семью, ваша настойчивость, решимость и человечность сделали большое дело. Очень сложно в условиях неопределенности лечить животное, ваша ситуация нам знакома, у нашего сразу домашнего, получающего хороший уход, натуральное правильное питание (50% кисломолочки на 50% мясной и субпродукты с овощами пищи) были довольно долго проблемы со стулом, с разгрызами хвоста и бедер (в данной ветке есть наша тема). Также наша кошка уже долго мучается с ушами, и наблюдения в различных клиниках города у разных специалистов пока не позволяют поставить окончательный точный диагноз и вылечить животное. Также большое дело играет в данном вопросе поддержка близких в их решимости победить все проблемы у животного и подарить ему достойное существование - вам с этим крупно повезло, добра, здоровья и удачи вашей семье!


   
ОтветитьЦитата