Медвежья болезнь у чихуахуа?!!! — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Медвежья болезнь у чихуахуа?!!!

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

Здравствуйте! Сразу хочу сказать что я ужасно рада что нашла такой хороший и адекватный форум!!!! Очень давно в журнале Друг я прочитала статью которая назвалась (могла забыть за столько лет) "Почему мы не кормим лошадь мясом" и была о правильном кормлении собак и о том, что лошадь мясом мы не кормим так зачем же собак мы кормим овсом?!!!! Я очень этой статьей прониклась и своих собак (их было всего три, болонка (прожила 17 лет (каши никогда не ела сама), ротвейлер (прожила 11 лет) и сейчас чихуахуа) кормила всегда без каш. Но вот мои убеждения по кормлению собак поддерживают далеко не все.... Конечно, из экономических соображений некоторые люди вынуждены кормить собак кашей, но зачем же отстаивать правильность кормления кашами...  И у меня есть вопрос про свою чихуахуа. Мы ее взяли взрослой в 2,5 года. Весила она 2,7 кг. И она стала у нас очень сильно переедать и, соответственно у нее начались расстройства стула. Но мы (правда с трудом) выяснили порцию в граммах для чихуа и сейчас еду ей взвешиваем. Но вот еще один момент. Когда я с ней стала гулять (до этого она жила в питомнике и по улице не гуляла, только во дворе дома) то она сначала ходила оформленно, потом жидко и еще и еще... Так как сейчас я с в будние дни не гуляю (темно и холодно), то прогулки получаются в субботу и воскресенье. Так вот в будние дни она ходит на лоток хорошо и оформленно (идеально), а на улице та же картина (сначала оформленным, потом жидким несколько раз). А еще я прочитала у Тюрид Ругос в ее книге про сигналы примирения, что у собак страх может выражаться как раз в частых дефекациях... Сразу поясню, что мы кормим ее правильно, даем почти все время пробиотики (ветом 1,1, бифидумбактерин), собака здоровая, веселая (ТТТ), на улице активная, все метит (хотя и сука), собак не боится. Но все же на улице иногда пугается резких звуков, бывает на нее кинется собака (облает), бывает всякое. И еще она очень активная на улице, бегает очень быстро, метит, опять бегает. И сначала я думала, что может у нее раздраженный кишечник и от быстрого бега она ходит на улице жидким (кашицеобразным, правильнее сказать) (без слизи). Да и с анальными железами у нее все в порядке. Я их периодически чищу. И вот после прочтения книги Тюрид Ругос я подумала, а не может ли у нее быть медвежьей болезни?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Или иными словами синдром тревожного кишечника, такое бывает, но говорить что именно он у собаки нельзя, вероятно имеют место скрытые нарушения пищеварения или недостаток отрубей в рационе. Также можно поиграть с компонентами, бывает реакция на тот или иной компонент.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

Она у нас когда не ходит на улицу (зимой) то все эти пять дней (понедельник - пятница) в туалет ходит один раз в день и оформленным. В субботу иду с ней и она ходит сначала нормально, потом через 20 минут более жидким и дальше просто тужиться.....и выходит из нее по капле....

Из пищи курицу не даем и вообще у нее очень малокомпонентное питание. И мы НИКОГДА НИЧЕГО не даем со своего стола. А кормим: говядина, семга (редко), кальмар (редко) + капусты свежие разные (цветная, белокочанная), картошка вареная (редко), фасоль вареная (лучше всего ей идет). Еще масло растительное, рыбий жир натуральный и витамины. И больше ничего.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Если собака гуляет с удовольствием, то тревога маловероятна, возможно активность стимулирует частые позывы. Пробуйте воспользоваться советом выше и добавить отрубей, понаблюдайте..

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

На улице собака часто пугается, так как с ней с детства не гуляли. Ну вот в субботу я с ней гуляла, мы встретили мальчика с железными санками, они скрипели, собака испугалась, приопустила хвост и потащила меня к подъезду. Я взяла ее на руки и пронесла метров 10 в противоположном направлении, поставила на землю, она развернулась опять в сторону дома. Я домой не пошла. Опять взяла ее на руки. Отпустила, через несколько минут сходила жидким... (до этого как вышли из дома сходила очень хорошо оформленным).

Отруби добавить не могу, она от них чешется. Если поставить антигистаминный препарат то чесаться сразу прекращает...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Для начала уберите те компоненты, которые не указаны в статье (картофель, фасоль, семгу, кальмары - [url= https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ Кормление собаки - рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению собаки


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 12
Создатель темы  

Я очень внимательно прочитала все рекомендации по кормлению на этом сайте и на старом сайте тоже. Ну ладно пусть картофель и фасоль это спорные вопросы, но семга и кальмары чем плохи? В семге содержаться омеги....

А стул у собаки самый лучший с фасоли.


   
ОтветитьЦитата