Гастроэнтерит у собаки на натуральном питании, не подходит натуральная пища — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Гастроэнтерит у собаки на натуральном питании, не подходит натуральная пища

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 22
Создатель темы  

Всем доброго времени суток!
Вопрос к докторам форума.
Писала уже сюда не раз, пытаясь наладить натуральное питание у собаки (вельшкорги, на данный момент возраст 1 год 10 мес).

Коротко резюме о  предыдущих болячках и опыте решения: собака в семье первая, заводчик "выдала" нам щенка с дикой аллергией на сухой корм, о чем я узнала увы спустя только пару месяцев, когда щенок стала невыносимо чесаться. Перевела на натуралку согласна рекомендациям форума, чесаться стала меньше, но все равно продолжала. Сдавали анализы, глистогонили, обрабатывали от паразитов, в итоге пришлось пойти на компромисс и в мясное кормление по совету вета добавлять гречку, после чего собака постепенно перестала чесаться. Любые попытки перевести обратно на безуглеводное питание (то есть полностью исключить гречку) приводят к чесотке. На кисломолочку бывают послабления стула (причем довольно регулярно, хотя удалось-таки подобрать творог на который реакция терпимая - то есть стул оформленный, хоть и мягковат).
В августе этого года у собаки был острый гастроэнтерит - рвало и понос с кровью. Веты вылечили уколами и таблетками, посоветовали на месяц убрать кисломолочку. В итоге у собаки на двойное мясное кормление был черный понос, который правда благополучно снимался смектой. В общем, вернулись мы к творогу по утрам плюс мясное кормление с добавлением овощей и гречки вечером. 
Все было относительно стабильно, пока к зиме собака не стала совсем худой, и в январе я решила немного увеличить "дозу", после чего она поправилась где-то на килограмм за пару месяцев и почти вернулась к прежней форме.
С середины февраля начались проблемы: периодами понос (где-то раз в неделю), а две недели назад началась рвота - всего 4 эпизода за 10 дней, 2 утром (белая пена), 2 вечером перед прогулкой (с непереваренной едой).
Отвезла к вету, сделали узи и сдали анализы.
По узи нашли признаки гастроэнтерита, сопряженного с лимфоаденопатией (мезентериальные лимфоузлы увеличены до 20 мм, гипоэогенные). Прописали уколы три дня - ношпу, церукал, тилозин, плюс лосек-мапс 7 дней.
Прививки все у нас стоят, поэтому вирусный энтерит, как сказала врач, сомнителен, тем более, что собака активная, ест с аппетитом, стул оформлен и вообще ведет себя жизнерадостно.
Врач сделала предположение, что все это вызвано гиперчувствительностью ЖКТ, что собаке тяжеловато переваривать столько белковой пищи (и несмотря на все статьи на этом форуме, что это невозможно, черный понос на двойную порцию мяса и чесотка на безуглеводном питании убеждает меня в том, что у собаки все же есть такая проблема). Посоветовала в мясном кормлении уравнять кол-во гречки и мяса, а творог заменить на ряженку с сухарями, в еду также посоветовала добавлять фолиеву кислоту.
Как вариант, если симптомы будут себя обнаруживать, сказала, что есть смысл рассмотреть диету - гастроинтестинал или гидролизат (если я все правильно поняла, речь идет о месяце питании на лечебных кормах).

Результаты анализов крови прикрепляю к посту.

Честно говоря, уже начинаю отчаиваться в попытках сбалансировать диету. Может быть, стоит отказаться от этой идеи и перестать мучить пса походами к врачу, переведя на корм? Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

UPD Из ветклиники перезвонила терапевт, которая лечила пса в августе, говорит по анализам АЛТ завышен в 5 раз, и это может говорить о нарушениях в работе печени. Порекомендовала сдать еще раз биохимию через неделю, и если картина не поменяется, то сдать тест на печеночные ферменты.   В сообщениях противников белковой диеты читала не раз, что она может провоцировать заболевания печени... В общем, очень жду комментариев врачей. 

Bufer obmena01
Analys 1 1

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

[USER=4346 Анастасия написал:
Честно говоря, уже начинаю отчаиваться в попытках сбалансировать диету. Может быть, стоит отказаться от этой идеи и перестать мучить пса походами к врачу, переведя на корм? Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

Если натуральное питание приводило к поражению печени, то все хищные вымерли бы. Не уверен, но могу предполагать (почти уверен), что у вашей собаки хроническое воспаление жкт, печень повреждается вторично и часто. Натуральное питание требует полноценного пищеварения, а у породистых часто такие заболевания неизлечимые и в этой ситуации приходится подбирать сухой корм, причем пробовать корма с разными источниками белка для понимания самого подходящего и по коже, и по пищеварению.
Натуральное питание подходит только тем, которые здоровы, а если болеют, то не по причине внутренней хронической патологии, а привнесенной неправильным кормлением, в том числе и сухим кормом, который выше был рекомендован. В этом случае с собакой все будет хорошо, а ранее имевшие место нарушения пройдут.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 20
 

мы вчера нашли собаку  накормили отмыли вроде все нормально аппетит был отличный утром встала начало ее тошнить может быть ее надо проглистагонить? или это проблемы с желудком?


   
ОтветитьЦитата