Гибнет вторая кошка подряд — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Гибнет вторая кошка подряд

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Помогите, пожалуйста, советом.
Обратиться очно к ветиринару нет возможности, т.к. кошки соседские и обитают в деревне.
У соседа 2 кошки и 1 кот. (кошка-мама (3 года) + дочка(2 года)+сын(1.5 года). Питаются, чем бог пошлет или кто покормит. Один из основных пищевых продуктов - мыши
В июне были мной обнаружены глисты в помете и дан глистогонный препарат (дирофен) в добровольно-принудительном порядке. После этого глистов в помете не замечал. Через 2 недели начал чахнуть кот. Ест много, но катострофически худеет.  Худел 2,5 месяца, перстал есть, и погиб. Кошка-мама принесла котят (у меня в сорае). Через месяц бросила их и тоже прерстала есть или ела по чуть-чуть. Сильно исхудала. После еды отрыжка или рвота (я рвотных масс не видел). Пока жива, но дышит на ладон.  Третья кошка наоборот явно становтся здоровее.
У меня волею судеб оказался один котенок (7 недель) от этой больной кошки. Признаков болезни не наблюдается. В каловых массах глистов не видно невооруженным взглядом. Контакт с осталными кошкам исключен с 4 недель.
Вопросы:
Может ли такое течение болезни быть при отравлении потравленными мышами?
Какие профилактические процедуры надо провести с котенком?
Заранее благодарен за ответы.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Дмитрий Турчен пишет:
Может ли такое течение болезни быть при отравлении потравленными мышами?

Едва ли, так как отравляющие средства действуют быстрее. В каждом случае причина может быть своя, но сильная заглистованность вполне возможный вариант. Если у вас нет возможности делать анализы и выяснять причины, то все, чем вы можете помочь, так это давать противоглистное широкого спектра каждые два месяца, в том числе и котенку. Ну и следить за образом питания его.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Спасибо за ответ. Противоглистогонное широкого спектра - это дирофен или есть еще что-то разумное по отношению цена-качество-спектр действия?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Дмитрий Турчен пишет:
Противоглистогонное широкого спектра - это дирофен

И это пойдет.


   
ОтветитьЦитата