Кот 15 лет — вопрос после посещения ветеринара — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кот 15 лет - вопрос после посещения ветеринара

 

MrPirozhok
Присоединился: 3 года назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день!

Такая проблема: домашний кот, 15 лет, пару недель назад начались проблемы с пищеварением - поест/попьет и начинает кричать. Также стал редко ходить в туалет.

Питается влажным кормом обычных марок, типа Вискаса и Китекета (пробовали перевести на Про План, но совсем его не ест).

Сегодня поехали к ветеринару, который сделал УЗИ мочевого пузыря (о мочекаменной болезни сказал нельзя судить, так как кот только сходил в туалет и пузырь пустой) и кишечника (у кота довольно давно запоры, что и подтвердили).

Также сделали общий анализ крови, результат прикрепляю. По нему тоже ничего конкретного не сказали, только что повышение лимфоцитов - это не очень хорошо, но причину назвать нельзя. Возможно кто-то сможет дать еще хоть какую-то информацию на его основе?

Также у кота пониженная температура 37,7 и густая кровь, то есть обезвоживание. Хотя в последнее время вижу несколько раз в день, как кот пьет. Также взяли кровь на расширенный анализ, результат будет послезавтра.

В итоге назначили только глистогонное средство и дюфалак от запора, все. Дюфалак дали дома, кота начало без остановки рвать, капали слюни, уже думали ехать в круглосуточную ветеринарку, но пока собирались, вроде прошло. В результате кот еще больше измучен и обезвожен.

Собственно еще один важный вопрос: насколько квалифицированной можно считать такую помощь? В процессе очень переживала за кота и доверилась специалисту, но сейчас думаю - почему не посмотрели почки на УЗИ, например? Или не проверили желудок, ведь кот орет после еды и его периодически тошнит? Стоит ли идти к другому ветеринару и снова платить кучу денег? Очень переживаю, буду благодарна за ответ или любые советы.

P.S. - Еще ветеринар посоветовал перевести кота на какой-нибудь хороший корм для пожилых кошек (при этом не привел ни одного примера) и также сказал можно давать перемолотые блендером отварные куриные сердечки/желудки и прочее, такое пюре. Смутило то, что это якобы можно давать одновременно, но ведь обычно ветеринары не советуют совмещать кормление кормом с "нормальной" едой, или я ошибаюсь?

analizy

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Боль после приема корма или воды, хоть и указывает на возможные заболевания ротовой полости, пищевода, желудка, но не является специфическим симптомом, четко указывающим на конкретную патологию в конкретном месте. Поэтому, в таких случаях приходится проводить полное обследование, включающее рентген грудной и брюшной полостей, узи внутренних органов, также может потребоваться гастроскопия. Если всего не сделать, то лечение может быть только наугад, исходя из предположений врача. Ваш врач предположил то, от чего назначил лечение. Но кажется патологию следует искать ближе к желудку.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата