Ночные приступы у собаки — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Ночные приступы у собаки

 

Присоединился: 4 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день!
Собака, золотистый ретривер, возраст 6 лет стала судорожно приступообразно сглатывать, все это сопровождается звуками похожими на обратный кашель. складывается ощущение, что ему в горле что-то мешает и это что-то он пытается проглотить. Такие приступы появляются периодически в ночное время и могут длиться несколько минут, затем все затихает и через время может опять начаться приступ и так за ночь до трех-пяти раз.(днем очень редко).  Собака всегда с раннего возраста спит очень беспокойно, много раз (до 10) встает со своего места, переходит на другое, через некоторое время возвращается назад. Иногда, ночью встает с места, садится и так сидя спит какое-то время.....
Есть небольшие проблемы с сердцем (нарушение сократимости МЖП со стороны левого желудочка, пароксизм МЖП), принимаем Ветмедин по 5 мг, но ранее дали консультацию, что с сердцем это вряд ли связано.

Может ли это быть связано с желудочно кишечным трактом? Может изжога или отрыжка давать такой симптом? Заметили, что приступы сопровождаются "бульканьем" в животе, а может это уже как следствие приступа...
Весной при единовременной рвоте у собаки увидела большой белый глист, скрученный в спиральку. Был пролечен Мильбемаксом дважды, с перерывом в две недели.
Сейчас сдали анализ кала на простейших, чтобы исключить повторение и копрограмму, его результаты прикладываю.

Лабораторные данные:
1 Форма(Бристольская шкала) Тип 3 (в форме колбаски, но с ребристой поверхностью)
2 Консистенция мягкая
3 Цвет коричневый
4 Реакция (рН) 6,50
5 Реакция на кровь ++
6 Мышечные волокна с исчерчен ++
7 Мышечные волокна без исчерчен ++
8 Жир нейтральный не обнаруж
9 Жирные кислоты +
10 Растит.клетчатка перевар ++
11 Растит.клетчатка неперевар +++
12 Крахмал внутриклеточный ++
13 Крахмал внеклеточный +
14 Иодофильная флора не обнаруж
15 Детрит ++
16 Эпителий цилиндр/плоский 0-1 кл. в п/зр
17 Эритроциты 0-1 кл. в п/зр
18 Лейкоциты 1-3 кл. в п/зр
19 Дрожжевые грибы бластоспоры +
20 Кристаллы не обнаруж
21 Слизь +
22 Бактерии ++++
Патогенные простейшие и яйца глист не обнаружены.

В прикрепленной ссылке получилось заснять видео самого приступа и приложены результаты анализа крови, УЗИ внутренних органов и рентген ЖКТ с контрастом и через 2 часа после принятия бария.

https://cloud.mail.ru/public/4QTU/oVeTYxSVf

Можно ли что-то сказать по данным обследованиям, понять что беспокоит собаку и какие шаги предпринять дальше для устранения таких приступов?

 С уважением Ирина Сидоренко.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! По всем данным и приложенным приступам можно с большой долей вероятности предполагать хронические заболевания пищеварительной системы, сопровождающиеся тошнотой. Приступ сглатывания и есть признаки тошноты собаки. В тех случаях, когда заболевания возникает рано, иногда еще в щенячестве, то вы могли наблюдать такую картину многие годы.

Даете ли вы мясо собаке?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

@doctor-ignoramus

Добрый день!

Собака на сухом корме Acana, мясо не даем. Иногда во время тренировок даем говяжье сердце сушеное, но в небольших количествах. Привит по возрасту, глистогонка регулярная- раз в 3 месяца. От клещей принимаем Бравекто в таблетках. 

Можете по рентген снимкам  подсказать что за изменение у него в пищеводе, в виде небольшой ямки и над ней что-то как будто нависает, очень хорошо просматривается при контрасте и немного видно спустя 2 часа после него. Что это может быть и может ли это давать такие симптомы?

И еще один вопрос, если можно: Врач обратил внимание на рентгене на легкие собаки, ему "не нравится" ярко видимый узор и какие-то вкрапления ввиде "бубликов" на мои вопросы об этом ответов не последовало. Имеет ли смысл на это обратить внимание или это норма?

Единственная рекомендация была дана проколоть курс цефтриаксона внутривенно, но без диагноза, я как-то не понимаю для каких целей. Очень боюсь подбирать лечение по принципу "давайте сделаем, а вдруг поможет..."

Зарание благодарю за ваше внимание к нашей проблеме.

С уважением, Ирина Сидоренко.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Если вы не даете мясо, откуда в анализах мышечные волокна, в корме нет мышечных волокон, только белковые элементы. Вероятно, анализу кала доверять нельзя.

По снимкам могу констратирвоать: нарушение пищеварения: расширение желудка и петель кишечника (газы), увеличенную печень, увеличенное сердце, спондилез грудного отдела позвоночника.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

@doctor-ignoramus

Спасибо большое за Ваш ответ. Вопрос с "мышечными волокнами" остается открытым - мясом собаку не кормим, значит анализ не правдив.

Про сердце и спондилез знаем, наблюдаемся у кардиолога ( принимаем Ветмидин) и ортопеда, а вот проблемы с ЖКТ - это впервые. Какие еще обследования необходимо провести, чтобы поставить диагноз и назначить лечение для нашего питомца. Повторюсь, наш врач для лечения назначает курс внутривенных  препаратов Цефтриаксона или Цефотаксим, оправдано ли назначение и может ли оно положительно повлиять на ситуацию? Какие нам предпринять шаги, чтобы как-то прояснить ситуацию. Для себя решили поменять корм, уйти с Аканы  на корм с более низким содержанием белка и жира, сейчас в нем 31/15.

Имеет ли смысл сделать гастроскопию или по проведенным обследованиям уже можно сделать выводы и назначить лечение?

Спасибо за Ваши советы и уделенное время.

 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Если исходить из предположения, что приступы - это тошнота, то нужно следовать диагностическому плану для выявления причины этой тошноты.

Вот в этой статье все причины хронической рвоты и в самом низу есть диагностический план, если следовать ему, то причину тошноты можно найти и только после этого можно будет лечить.

Хроническая рвота у кошек и собак

 

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата