Острый панкреатит у собаки — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Острый панкреатит у собаки

 

Присоединился: 3 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться,что с собакой. Французский бульдог , 7,8 лет. Привит (был до сентября, из за болезни не успели привить ). Питание натуралка- мясо,курица,шеи, головы, тулубки, хрящи, хребты лосося раз в неделю, яйцо раз в неделю, молочку не ест. Кушал один раз в день вечером после прогулки, от питания два раза в день отказался сам. Две недели назад начались приступы боли, спина дугой, идти не может,боли схваткообразные, ложится животом на холодное. Подозрение на дископатию, была уже , операцию делали. Назначения:дексаметазон 1 мл, потом 0,5 и по 0,5 колоть 5 дней, мильгамма через день по 0,5 мл. Не помогает от приступов, я отвезла к местному доктору, сдуру. Она поставила метакам и это утром вместе с гормоном. И омепрозол по капсуле два раза в день.  К вечеру рвота непереваренной едой, очень вонючая, с желчью. Собаку рвет омепрозолом в неизменном виде. Тяжело дышит, воды пьет огромное количество. До этого аппетит был в норме. На следующий день в область в клинику. Все списано на побочки от гормона и метакама. Диагноз гастрит.  Сильное обезвоживание, нам поставили капельницу, рентген с позвоночником ничего криминального не показал, МРТ сейчас можно сделать только в столице. Сказали сначала разобраться с состоянием собаки,а потом позвоночник. Выписали омепрозол и габантин от болевых приступов. Отправили домой. Состояние собаки хуже, температура понижена, рвет от всего. В телефонном режиме сказали таблетки отменить, но-шпа , амоксицилин и церукал. Жажда у собаки ужасная, подкожно капельницы два дня дома. И опять в клтинику в другой город я с ним помчалась на УЗИ и сдавать анализы. Результаты анализов прилагаю и последние назначения тоже. Прошло 2 дня от последний капельницы, рвоты нет уже 5 дней, стул жидкий и немного оранжевый. УЗИ ничего криминального, желчный воспален и спазмирован (зарождается камешек) и желудок. Новооразование в простате. Показана кастрация, но только когда стабилизируем состояние. Сказали , что и новообразование может давать приступы боли. При приступах но-шпа. Псу легче, ест по капельке , от Рояла гастро отказался наотрез, ест вареную грудку индейки. Приступы продалжаются,если не участились,на прогулку выношу и только в туалет. Приступы после или во время прогулки, в основном. А так состояние нормальное, рвоты нет. В телефонном режиме сказали,что присоединился острый панкреатит. Диета, та же грудка 4 раза в день понемногу . Собаку не перегружать. И все так быстро не пройдет .Я все делаю, все выполняю. Но псу не легче. Приступы ужасны,его выкручивает, но-шпа помогает не сильно. Как по мне. Помогите , пожалуйста. Чем кормить? Чем лечить и как облегчить приступы. Верны ли выводы по анализам и назначения? Спасибо

изображение viber 2021 09 18 11 27 41 740
изображение viber 2021 09 18 11 27 42 781
изображение viber 2021 09 18 11 27 48 188

 


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!

Приложите к сообщению снимок.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте. К сожалению,ни результатов УЗИ ни рентгена мне не дали. УЗИ делали при мне и рассказывали просто. А рентген тоже при мне,потом рассматривали на экране просто и тоже в устной форме рассказывали и показывали. По рентгену (ну и ранее МРТ) показало вродженное сильное искривление позвоночника. Сказано-классика французского бульдога. Ортопед-невролог сказал,что и это может давать боли, но по рентгену, без МРТ точно не сказать((. По неврологии есть проблемы,но, скорее всего, это после операции на позвоночнике 5 лет назад. У пса была 5 степень без ГБЧ, оперировали без гарантий. Но вот выходили все вместе, но задние лапы немного путают и сейчас.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Пока вы не сделаете мрт и не выясните, что происходит со спиной и не решите это вопрос, то придется обезболивать, что будет постоянно поддерживать гастрит и панкреатит. Это замкнутый круг. Таким образом обсуждать как лечить, то что вы будет снова создавать не имеет смысла.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 3 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за ответ. А КТ нам может помочь понять,что со спиной? Мне пообещали договориться на неделе сделать КТ собаке. С МРТ,прямо,огромная проблема(


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Нет, кт не в полной мере, мрт. И смысл не только в исследовании, а смысл еще и во враче, который будет что-то решать на основании исследования.


   
ОтветитьЦитата