Периодическая рвота у кошки — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Периодическая рвота у кошки

 

Присоединился: 5 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Старшая кошка, беспородная, 4 года, привитая, не кастрированная, от паразитов обрабатывается регулярно. Проблем со здоровьем не было. 

Питание ONTARIO Adult Indoor 60 гр/сут (30 - утро; 20 - вечер; 10 - на ночь).

За последние пару лет старшая сначала набрала вес (с 4,2кг до 4,7 кг), потом сбросила (с 4,7 кг до 4,1 кг) - связываю изменение веса с тем, что с детства кошка жила в квартире со другой кошкой (скотиш фолд, не кастрированная, не привитая), потом переехали в отдельную квартиру (без второй кошки) - активность упала. В последствии, с появлением в доме второй кошки (появилась котенком, беспородная, сейчас 1,1 года, привита, кастрирована, проблем со здоровьем нет, от паразитов обрабатывается регулярно), стала очень активная.

Старшая кроме корма практически ничего не ест. Редко кусочек зеленого яблока, пару раз месяц белая варенная рыба. Кисломолочку, мясо и прочее отказывается есть (с рождения). Младшая ест всё, что не приколочено, поэтому строго следим, чтобы в кошачье доступности продуктов не оставалось.

Подготавливаем кошку к кастрации, но есть одна проблема:

Старшую кошку часто тошнит (за день может вырвать несколько раз; но бывает по-разному - может несколько месяцев ни разу не тошнить, а может за месяц несколько раз).

Сначала связывали с перееданием, скорректировали кормление. Но часто у нее пустая рвота (после питья).

Рвота состоит либо полностью из непереваренного корма - сразу после еды, либо вообще без каких-либо включений (вода).

Не считая таких приступов рвоты, кошка активная, стул в норме, раньше съедала норму корма, но в последнее время ест мало (сначала думала, что из-за смены корма. Вернула прежний корм - ничего не изменилось). Иногда ест хорошо, в остальное время за день съедает 20-30 грамм корма.

Младшая кошка: активная, с хорошим аппетитом, стул нормальный, после операции кастрации восстановилась без проблем. Но до операции почему-то похудела с 3,6 кг до 3,1 кг (после операции за полтора месяца вес вернулся к прежнему до 3,6 кг) - хотя ветеринар проблем не выявил.

Кошки между собой ладят, конфликтов почти не случается, выраженного территориального поведения нет, соответственно повреждений в результате стычек тоже нет.

Прошу посоветовать что может быть причиной рвоты?

На что еще обратить внимание?

Какие анализы нужно сдать? 

P/S: Наверное важно: у кошки "бзик" облизать что-нибудь: другую кошку, плед, кресло, стол - ну в общем, что под руку под язык попадется.

Химией пол/мебель не поем. 


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

В вашем случае рвота у кошки слишком частая, чтобы считать нормой и игнорировать. В этой статье весь диагностический план установления причины рвоты у кошек и собак

Но направление, по которому нужно идти выбирает врач, поэтому начать нужно с визита к врачу. Это могут быть паразиты, а может и что-то более опасное.


   
ОтветитьЦитата