Послабление стула у собаки — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Послабление стула у собаки

 

Присоединился: 3 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте.

Собаке 6 лет, дворняга, около 25 кг. Длительное время беспокоят проблемы со стулом и газы. У нее не то чтобы понос, но такой, кашеобразный стул. Она за утреннюю прогулку ходит в туалет раза 3-4, причем первый раз обычно нормальный стул, а следующие уже ближе к поносу. Вечером в туалет не ходит, но много пукает)

Сводила к ветеринару, сделали анализ крови (все в норме) и УЗИ (заключение: умеренно выраженные эхопризнаки энтероколита). Прописали роноксан 7 дней и смекту. Несколько дней было получше, потом все тоже самое.
Сама собака бодра, весела, аппетит хороший, рвоты не бывает. Хотя врач сказал, что есть болезненность в области живота, не знаю. Часто облизывается, как будто причмокивает или слюну сглатывает.
В общем, ветеринар в итоге решил, что дело в чувствительном пищеварении, и надо перейти на лечебные корма. Проблема в том, что собака не ест никакие корма категорически. Я несколько раз пыталась ее перевести, перепробовала всякие-разные: она просто не ест 2-3 дня, потом съедает даже не всю миску, а, видимо, ровно столько, чтобы не помереть с голоду, и снова не ест.

Сейчас в рационе (все сырое): говядина, печень-почки-сердце-легкие, иногда рыба, говяжьи хвосты, индюшачьи шеи, морковка, тыква, кабачки.

Вопрос: можно ли на натуральном корме как-то скорректировать питание? Что-то убрать-заменить? Варить? Может, какие-то добавки есть?
Или какие-то еще анализы сделать?


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Причин может быть две, что-то одно или их сочетание:

1. У собаки имеет место хроническое воспаление желудка и кишечника (хронический гастроэнтероколит или  энтероколит). Требуется полное обследование (узи, рентген с контрастом, гастроскопия, анализы и тд). На усмотрение врача. Некоторые заболевания излечимы, некоторые - нет. И переход на сухой корм может завуалировать заболевание и внешне может быть все хорошо. Этим пользуются врачи в неизлечимых и часто в излечимых случаях тоже.

2. Вы перекармливаете количеством корма вообще или отдельными компонентами. Для решения этого вопроса сократите дозу, исключите один компонент на пару недель, потом другой, потом меняйте, смотрите что меняется со стулом. Уберите овощи, добавьте увлажненные отруби (1\3 ч.л. в кормление). Экспериментируйте, не смешивайте и делайте выводы о количестве и качестве корма, которые бы хорошо переносились.

Таким образом, или проблема в собаке, или в корме, можно это выяснить.

Второй пункт исполним вами, первый врачом-гастроэнтерологом.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 1
 

Здравствуйте!

У нашего бигля ( 1 год и 2 месяца) примерно похожая ситуация. Сначала были явные признаки отравления - вырвало кормом вперемешку с огрызками веточек, понос (за прогулку раз 5-8), болезненное состояние. Через день-два стало получше, но всё равно первый раз кал колбаской, а второй - жидкий, иногда прямо струёй. При этом состояние нормальное - играет, нос холодный. Есть стал намного меньше, даже премиум, который раньше использовали как лакомство - половину порции, и то не доедает. Примерно за две недели до всего этого сделали комплексную прививку. Прошу совета - бежать к ветеринару, или можно самим что-то предпринять?


   
ОтветитьЦитата