У кошки завышены печеночные ферменты — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У кошки завышены печеночные ферменты

 

Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  

"Не могу добавить тему в соседней раздел "Проблемы ЖКТ", поэтому пишу предположительно в ближайший по нашему заболеванию. "

 

Здравствуйте, уважаемые! Буду благодарен любой помощи по нашему случаю!

Кошка, не стерелизована, 5 лет. Причиной обращения в клинику (20.05.2022) стала течка, с капельками крови. Я такого раньше не видел у неё никогда, запаниковал + пару раз была рвота + стул стал мягким. Подозрение на пиометру, сделали узи матки, вкололи антибиотик КОНВЕНИЯ и сказали через неделю сдать кровь, если всё ок, то готовить к стерилизации. Сразу пишу, что у кошки нормальный аппетит, всю жизнь кормлю только натуралкой, воду пьёт, бегает, прыгает, никакого апатичного состояния.

 

Дальше начинается самое интересное:

27.05.2022

Опять сделали УЗИ, с маткой всё хорошо. Сдали кровь. Выяснилось, что печеночные ферменты завышены, сказали пропить гепатовет и через неделю снова сдать кровь.

IMG 20220613 173150

03.06.2022

Сдаём опять анализ крови на полную биохимию. Печеночные ферменты продолжают свой рост, не смотря на приём гепатовета. Нам назначают уже уколы гепатоджекта, через неделю опять сдать кровь +анализ на желчные кислоты. У кошки пару раз случались то ли приступы, то ли что, немного тряслась голова и подкашивались задние лапы (больше такого не наблюдается). 

IMG 20220613 173200

06.06.2022

Опять сдали кровь, сделали анализ на желчные кислоты и узи печени+желчного пузыря. Показатели растут, желчные кислоты повышены.

IMG 20220613 173217

 

IMG 20220613 173224

 

IMG 20220613 173334

На фоне всего этого мне приходит такое письмо из клиники:

"К сожалению результаты анализа повышены и дают основание предположить наличие шунтов. Дальнейшая диагностика сводится к доплерографии, рентгенографии с контрастом, МРТ или КТ-исследованием — всё это на усмотрение ветеринарного специалиста." И направление в другие клиники) Куда я уже записался и 14.06.2022 будет первый приём.

 

Вопросы:

- почему так резко начали расти показатели и не останавливаются? это может быть реакция на антибиотик? а если бы я не обратился в клинику?

- это реально может быть шунт? Вот так в 5 лет взять и вылезти?

- неужели врач не может по трём биохимиям поставить диагноз? Эти все липидозы, холециститы, панкреатиты, гепатиты так трудно диагностируются? Даже я открыв гугл увидел следующее: Повышенный уровень желчных кислот, вызванный холестатическими заболеваниями печени, как правило, ассоциируется с повышенными уровнями ЩФ и/или ГГТ. У меня как раз всё это завышено.

- к чему готовиться в новой клинике? Опять кровь - узи и всё по новой?

 

Огромное спасибо откликнувшимся!

PS очень боюсь упустить время и неправильного лечения(

 


   
Цитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  

Забыл указать, никакой желтушности у кошки нет!

В клинике кошку прощупали со всех сторон, никаких болезненных ощущений тоже нет.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Сложно к каким-то вводам приходить заочно, но могу сказать, что у молодой кошки имеют место нарушения разных систем органов (как минимум печень, почки), такие изменения чаще всего происходят при системных, общий заболеваниях, в частности вирусных инфекциях или онкологии, в вашем случае скорее вирусная инфекция. Если, конечно, это не токсического действие конвении.

Желтуха появляется при избытке билирубина, а он в норме у вас. Шунт маловероятен и никак не объясняет изменения в почках.

И почему вы решили что кровь из половых путей, возможно из кишечника?

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо вам за ответ! Действительно, терапевт в новой клинике сослался на вирусную инфекцию. Сдали анализы на всевозможные инфекции, даже коронавирусную) Опять сделали узи, печень с пузырём в порядке, камней нет. Пока делали узи, терапевт быстро разложила новую кровь, сказала что показатели улучшились, значит кошачий организм борется.

Пока нам назначили витамин Б, гептрал и синулокс.

Так что лечимся и ждём результатов. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  
123123

Подскажите пожалуйста, с такими показателями вообще живут или это уже все?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  

Рекомендовали нам сделать биопсию печени.... Но с такими показателями, не хочется мучить(((....

Общий анализ крови нормальный, без каких-либо патологий.

Кошка сама ест, пьёт, ходит, да её штормит немного....

Пробуем неделю кушать из шприца Pro Plan Veterinary Diets EN, тк сама его не ест. Лечение нам сохранили. И еще раз пересдать кровь.

 

Вопрос про выживаемость с такими показателями актуален!?

Спасибо!

 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 6
Создатель темы  

Обалдеть, спустя 4 дня такая реакция.....

ваыва

 


   
ОтветитьЦитата