Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Утренняя рвота у котенка

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваши советы по диагностике, потому как были у трех врачей и ничего внятного пока не услышали.
Нашему абиссинскому котику сейчас 6 месяцев, из питомника брали в возрасте 4,5 месяцев. В питомнике его кормили кормом Now Natural для котят,и стоит отметить, что корм был всегда в свободном доступе. Мы не стали менять корм и продолжили кормить им, но уже пробовали порционно кормить. Помимо этого еще 3 раза в неделю давали творожок до 5% жирности, консервы Alma Nature и витаминную добавку для котят и щенков beaphar Junior Cal. Но мы стали замечать, что котенок пьет очень мало воды максимум за день - два раза подойдет на секунд 5 и все. Еще заметили, что он ест без аппетита свой корм и не жует, а просто заглатывает и при этом он не съедал суточную норму. Поэтому решили перевести на натуральное питание. Плюс ко всему нас тревожило его поведение: он нервно вылизывался, чесал ушки чаще чем 10 раз в день и тряс головкой. 
Вместе с питомцем мы поехали на осмотр к ветеринару, чтобы получить рекомендации по переводу на натуралку и на осмотр ушек. Нам сказали, что переводить на другой тип питания можно сразу, если не будет отказываться от еды и что с ушами все в порядке, возможно это аллергия так проявляет себя, но если не перестанет чесаться, то надо приходить еще на прием. Также она сказала поменять витамины на TRM Multiplex powder давать их каждый день и две недели подавать Гепатовет. И так мы стали кормить его натуральной пищей где-то 5-6 раз в день: нежирной кисломолочкой раза 4 в неделю, отварной и сырой говядиной, вареным рисом и пшенкой, сырой и вареной говядиной, вареными овощами, отварными куриными сердечками и желками, и все в процентном соотношении 70% белка, 30% клетчатки. Кот все ел с аппетитом, но все равно не съедал всю порцию сразу, а доедал постепенно, пить больше не стал, скорее меньше. Поэтому я добавляла в порцию бульончик, так он хоть пил. Чесаться он не перестал, даже кажется еще больше начал, но серьезных расчесов не было.
И на 3ий день после перехода на натуралку кота первый раз стошнило сразу после первого приема пищи, в тот раз я первый раз дала ему попробовать сырое мясо говядины, и поэтому не стала бить тревогу, а решила, что пока сырое мясо лучше не давать. Весь оставшийся день кот ел нормально, чувствовал себя наверное тоже хорошо: бегал, играл. Но на следующее утро рвота непереваренным завтраком повторилась, при том что это были консервы, которые он много раз ел до этого. Обеспокоившись рвотой, я созвонилась с тем ветеринаром у которой мы были на приеме. Она сказала, что это скорее всего рвота голодного желудка, и что лучше не делать длительную паузу между кормлениями на ночь и все пройдет. Но ничего не прошло, хотя начали кормить в 7 утра и 23 вечера. 
Так мы пошли в другую клинику, где котика обсмотрели более детально и дали следующие рекомендации: давать неделю 2 раза в день Альмагель А, пробиотики Proplan для кошек 1 пакетик в день на протяжении 14 дней, и раз кот чешется, то убрать витамины и гепатовет из рациона на 2 недели. Кот после этого назначения действительно стал меньше чесаться и его перестало рвать поутрам. Но ел он все равно маленькими частями. И после отмены препарата всю следующую неделю рецедивов не было. Но вот вчера история опять повторилась: спустя 15 минут после приема пищи его стошнило.
Мы уже без кота побежали опять в ту ветеринарку, в которой были в прошлый раз. Но того врача, который нас принимал, в этот день не было. Нас приняла другая ветврач, она сказала, что нужно сдать общий анализ кала и анализ кала на скрытую кровь, чтобы понять хронический процесс или нет. А по поводу рвоты сказала, что возможно это связано с ферментами для переваривания мяса и натуральной пищи вцелом.
Прививки у кота, все необходимые для его возраста, стоят. Глистов гоняли милпразоном 3 недели назад, стул 1 раз в два дня, по маленькому ходит 4-6 раз в день, рвота состоит в основном из прозрачной жидкости и непереваренных кусочков еды. Температуру мерили у доктора и она была 37.4. Весит котик 3 кг. Больше никаких анализов и обследований не назначалось.
Подскажите как быть в данной ситуации: Почему рвота только с утра и из-за чего она может быть? Какие методы диагностики стоит пройти и нужен ли анализ на скрытую кровь? Как понять на какой компонент у кота аллергия?
Заранее благодарю за ответы!


   
Цитата