Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Хронические диареи у собаки при правильном питании...

 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте.

У моего РИЗЕНШНАУЦЕРА 20 месяцев хроническая диарея, которую(при начале приступа) невозможно купировать.

Собака находится на натуральном кормлении(сырая говядина один раз в день и варёная конина/телятина/курица/сердце с овощами, или нежирный творог/омлет + фрукты, когда нет приступов, она ест яблоки, груши, бананы, мандарины, ест сырые овощи с большим удовольствием). Это мой второй ризен (у предыдущего 12 лет не было проблем с желудком, собака тоже была на натуральном питании).

У собаки ВСЕГДА хороший аппетит и она НИКОГДА не подбирает ничего на улице.
Никаких инфекций, паразитов не находят(делали анализы кала и крови трижды в 3-4-10 месяцев). Желтушности нет. Рвоты не бывает. Собака не угнетена, бодрая, активная. Никаких выделений из глаз, носа. Хорошая шерсть. Собака не худеет (за исключением случаев, когда диарея длилась более 2 недель). Диарея нормального цвета, ВСЕГДА со слизью, очень жидкая (в этом случае вырывается как фонтан - с шумом и брызгами) или пюреобразная...Начинается через пару часов после еды, дальше - чуть ли не каждый час небольшими порциями. Крови нет, непереваренных остатков пищи нет. В щенячьем возрасте выходили куски коры, палок, трава, шерсть...

По мнению альтернативного ветеринара - посадили печень в возрасте 3-4 месяцев из-за антибиотиков, прививки от лептопсироза и антигельмитных средств(сантинель, средство комплексное от всех глистов, включая и сердечных).
По мнению другого ветерианар с 30-летним опытом - хронический колит.

Обычные ветеринары давали курс антибиотиков желудочно-кишечных два раза( в 3 и 4 месяца), но стало только хуже. Диареи были каждый месяц и по 5-10 дней... От отчаянья обратилась к альтернативной ветеринарии.

Альтернативный ветеринар год назад дал гомеопатию на очистку печени + от диаррей. Пропили 2 месяца курс с добавлением пробиотиков и трав(вяз ржавый, расторопша, одуванчик) всё нормализовалось на 10 месяцев. Были редкие случаи, но гомеопатией и голодом за сутки всё приходило в норму. Я была уверена, что всё наладилось и она "переросла", но начался новый приступ в январе и вот 18 дней никакого просвета. Ужас в том, что невозможно купировать - не кормишь сутки, сажаешь на гомеопатию, фестал - нормализуется всё, начинаешь кормить (маленькими порциями, варёный телячий фарш, телячье сердце или индюшка на пару, творог) – через сутки-двое всё по новой.

Я пробовала уголь(по 4 таблетки в день- в ней 40 кг), висмутные препараты, рисовый кисель, вяжущие травы, каопектат - иногда помогает на день, иногда усиливает диарею. Я пробовала гидрохлорид лоперамина в дозах для детей - по 2 мгм 3-4 раза в день, было улучшение, потом всё по новой. Собака регулярно получает пробиотики.

Улучшения только в случае голода вкупе с гомеопатией. Но невозможно держать молодое активное животное на голодной диете каждые три дня... Я не могу согласиться на антибиотики и стероиды, если у собаки затронута печень, я рискую её потерять через несколько лет.

Хозяева и заводчики ризенов мне советуют средства, что ПОМОГЛИ их собакам: уголь в индустриальных дозах, альмагель, фтазин, тансал, мексазу, энзимы. С кормёжками тоже у всех противоположные мнения - от кормления один раз до кормления маленькими порциями по 5-6 раз. Мне советуют перейти на сухой корм, кормить только сырым мясом и овощами и ни в коем случае не давать сырое мясо. Так что видите, сколько людей, столько и мнений...

Может, посоветуете, на каких анализах настаивать, чтобы прояснить хотя бы диагноз. Но мне сказали, что УЗИ ничего не показывает в таких случаях, а биопсия - тяжёлый анализ.
Какое лекарство при приступе пробовать и в течение какого времени прежде чем убедиться, что не помогает или помогает...
Какую диету выбрать? Сыроедение? Варёное мясо с овощами? Давать ли молочнокислые(мне многие ветеринары говорили, что ни в коему случае ничего молочного при диареях)... На сухой корм я не могу согласиться категорически...

Заранее большое спасибо! Хочу сказать, что это проблемы не только мои - на форуме ризенятников полно людей с такими же проблемами и все с разными диагнозами(панкретит, дисбактериоз, энтероколит, хронический гастрит, аллергии)...


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Кормление почти верное, вот только фрукты

груши, бананы, мандарины

не собачья еда. Кроме того, при расстройствах клетчатку надо ограничивать, так как она усиливает перистальтику. Давать ее можно в здоровом состоянии или во всяком случае при отсутствии диареи.
Кормление собаки в таком состоянии подбирается индивидуально, заочно вопрос не решается. Общие правила такие: при расстройстве пищеварения: кормление собаки 3-4 раза в день небольшими порциями, сырое мясо требует от желудка максимальной работоспособности, что в вашем случае не подойдет, в период обострения его вообще не давать; молоко нельзя (в период болезни), но творог нежирных сортов можно и нужно, а кисломолочные продукты (особенно простокваша, биойогурты) действуют на пищеварение собак и кошек как лекарство, нормализуя бактериальный состав, но в острый момент кефир также может усилить диарею. Поэтому в период острого расстройства кормление должно быть преимущественно включать рисовую кашу разваренную (в здоровом состояние каши не давать) и творог.
Посадили печень или нет? Гадать не зачем, качественный биохимический анализ все решит. Могу сказать только то, что первичный процесс, как правило, начинается, как раз в кишечнике, а печень и поджелудочная железа заболевают вторично. Качественное УЗИ исследование покажет наличие и степень воспалительных процессов в кишечнике и отвергать любые исследования нельзя, главное сделать их качественно.
Кажется мнение второго врача более оправданно.

По мнению другого ветеринара с 30-летним опытом - хронический колит.

Во всяком случае более вероятен.
Хронические процессы в кишечнике (а у Вашей собаки именно хронический процесс) теми препаратами нельзя вылечить эти препараты решают вопрос "остро". Гомеопатию скорее всего применяете комплексную (HEEL) в нем набор симптоматических средств, поэтому этими препаратами также ничего не решить. Состояние хронического колита, дисбактериоза кроме внешнего фактора (кормление, качество пищи) имеет еще внутренние причины - иммунитет и состояние резистентности организма. Это состояние может быть как приобретенным, так врожденным (в виде предрасположенности). Вы сами отмечаете частые нарушения пищеварения у собак упомянутой породы.
Перевод на сухой корм может привести к стабильному состоянию собаки, но эта стабильность будет обманчивой. Сухой корм не излечивает болезнь, а приспосабливает собаку к болезни. И врачи часто прибегают к этому решению видя свою неспособность вылечить заболевание. Не спорю, что вылечить будет сложно, но можно.
Единственный способ вылечит Вашу собаку вижу в применении метода классической гомеопатии, где подбирается одно лекарство, на основе всего симптомокомплекса болезни. Не скажу, что все решается легко и просто, но опыт позволяет делать вывод об этом действительно реально помогающем методе, причем не залечивающим, как это происходит с препаратами фирмы HEEL, а излечивающим.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Здравствуйте!

Огромное Вас спасибо!
Всё чётко, ясно и без двусмысленностей.

Вы правы - гомеопатию используем комплексную, двух разных лабораторий, комплексы от диарей-гастроэнтеритов, основные компонетны там нукс вомика, арсеникум албум, вератрум албум, чайна с небольшими модификациями - гранулы или настойки.
Эти средства действуют безукоризненно на "нормальных" собак, у которых случайные острые проблемы(проверяли на всех собаках и котах моих знакомых - действует!!! достаточно одного дня, причём корректируют всю симптоматику, и диареи, и рвоту, и метеоризм, и плохой запах изо рта, и извращённый аппетит...), но в нашем случае при ухудшении это помогает мало.
Я обращусь к гомеопату более прицельно - именно с точки зрения хронических воспалений кишечника.

Нужно ли давать гомеопатию даже в моменты нормального самочувствия собаки?

Как Вы относитесь к идее (было проведено исследование в Европе), что собак с такими хроническими проблемами желудка и кишечника нужно сажать на антиаллергенную однообразную диету(рекомендуют всю жизнь собаки только овощи и цыплёнка или ягнёнка), а в случаях обострений держать три недели на СУЛЬФАСАЛАЗИНЕ?

Большое спасибо ещё раз!
Удачного дня.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Именно в период ремиссии и надо проводить основную лечебную работу.
По поводу
Как Вы относитесь к идее (было проведено исследование в Европе), что собак с такими хроническими проблемами желудка и кишечника нужно сажать на антиаллергенную однообразную диету(рекомендуют всю жизнь собаки только овощи и цыплёнка или ягнёнка), а в случаях обострений держать три недели на СУЛЬФАСАЛАЗИНЕ?
Это тоже приспособление к болезни, а не ее устранение. Такой вариант можно рассматривать, когда все попытки вылечить неуспешные и не остается другого варианта.
А СУЛЬФАСАЛАЗИН, кроме дополнительного дисбактериоза ничего не решит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо ещё раз!!!

Очень радует, когда ветеринары приветствуют "мягкие" альтернативные методы излечения животных и заботятся реально об их самочувствии на длительный период, а не на быстрое уничтожение симптоматики в ущерб другим органам...

Удачи в Вашей практике!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 1
 

Два месяца назад у нашего годовалого британца были частые поносы, в сутки он мог сходить по 10 раз. Общее состояния кота было хорошим, у него отличный аппетит и он игрив. Надо упомянуть что до этого момента, коту давали за 2,5 месяцев трижды антигельметик, так как не могли избавиться от паразитов. Сделали общий и биохимический анализ крови, мочи, кала на дисбактериоз и рентген кишечника с какой-то жидкостью. По результатам анализа врач поставил диагноз дисбактериоз, в кале так же были обнаружены грибы типа Аспергилиус. Врач назначил полисорб 10 дней, диета (только говядина, крупы, немного овощей и немного кисломолочной продукции), а так же противогрибковый препарат. У кота все нормализовалось, он начал хорошо набирать вес, кормим мы его так же до сих пор (как назначил врач). Но недели полторы назад у него началась такая же история, мы попоили кота в течении суток отваром ромашки и все прошло. А теперь у кота понос уже почти двое суток. Может ли это перейти в хроническую болезнь. Можно ли в таких ситуациях давать отвар ромашки. И как можно подобрать одно лекарство из метода классической гомеопатии.


   
ОтветитьЦитата