Запор у кошки после операции — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Запор у кошки после операции

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Кошечке 11 лет- 1 июня сделали операцию- удаление молочных мешков и яичников..
Кушала, пила, но ни разу не какала..Кошка с очень характерным поведением- не даёт подойти, чтобы сделать хоть какую-то процедуру дома- пальцем помассировать, шипит, рычит..
Что мне делать- опять везти к врачу? Для неё это страшный стресс, уколы не даёт сделать, после них вся дрожит..Долго обижается...


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Сейчас надо вообще не кормить до тех пор, пока кошка не освободит кишечник. Надо дать 1 ст. ложку вазелинового масла, через час еще 1 ст. ложку. И потом каждый час по 1 ч.л., пока масла не покажется из под хвоста. Другое не подойдет, т.к. только вазелиновое не всасывается в стенки кишечника и размягчает каловые массы.

Такой длительный запор это плохо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Пойду покупать.Она уже и не просит кушать,даже не пьёт.
Спасибо за ответ.Надеюсь, вазелиновое масло захочет пить.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Выпила спокойно чайную ложку вазелинового масла- начала лизать с пальцев,это помогло подсунуть ложечку.Теперь нужно ждать один час,как я поняла..
Звонила своему врачу, который делал операцию-он занят, какая-то дежурная сказала- дайте касторки или везите сюда.Я в ужасе- потому что нужно будет ещё везти швы снимать, поэтому лишний раз возить её не хочу.Молюсь о том, чтобы помогло масло- она у нас подвижная всегда..Сейчас ,правда, лежит - но облизывается постоянно, повязку лижет, когда я рядом(а я всё время с ней)- мурлычет..
Не думала, что в 49 лет придётся ещё и кошку лечить- дети выросли, думала- пока внуков дождусь- второе дыхание придёт..А за эту неделю с Мусей чуть до инфаркта сама не дошла...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо вам, люди добрые!Если бы не совет stasya - не знаю, как могли бы измучить Мусю.
сходила- -при чём- только 2 раза выпила вазелиновое масло.Сходила много, стул нормальный, не мучилась.И это после пятидневного запора!!Я тут начиталась- полночи проплакала.Правда- вчера вечером массировала животик- не посредине,где шов, по краям повязки.
Кушать просит..Подскажите, как нужно кормить- в смысле- витаминов..До операции я готовила специально для неё- но творог, молоко, яйцо варёное, в основном- рыбу варила.Муж рыбак..Думаю- вместо отрубей служила шелуха- у очень мелкой рыбы я выбирала кишки, кости, а мелкую чешую оставляла.НИКОГДА не было проблем со стулом у Муси.
Любит морковку тёртую, и ещё добавляю варенную морковь и свеклу..
Подскажите- какие витамины мне купить для неё- может этого мало? Ведь после операции..
И ещё- хотим брать её на природу с собой.Машина у нас хорошая, но её всё равно тошнило- когда к врачам возили..Может есть средства?Ведь после нескольких поездок она сама просилась..
Извините, что я вот так всё сразу- просто радости моей нет предела..Здоровая кошечка- всё равно что здоровый ребенок!!!Не верю, что спасла её!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

maksimkalena пишет:
Пойду покупать.Она уже и не просит кушать,даже не пьёт.
Спасибо за ответ.Надеюсь, вазелиновое масло захочет пить.

Если бы не захотела, надо было бы вливать с помощью шприца без иглы.

maksimkalena пишет:

Не думала, что в 49 лет придётся ещё и кошку лечить- дети выросли, думала- пока внуков дождусь- второе дыхание придёт..А за эту неделю с Мусей чуть до инфаркта сама не дошла...

Вы нужны вашей кисе здоровой. ))

maksimkalena пишет:
сходила- -при чём- только 2 раза выпила вазелиновое масло.Сходила много, стул нормальный, не мучилась.И это после пятидневного запора!!Я тут начиталась- полночи проплакала.Правда- вчера вечером массировала животик- не посредине,где шов, по краям повязки.

Вот и хорошо, молодцы, думала о вас, как там, удалось родить каменный цветок.

maksimkalena пишет:
Кушать просит..Подскажите, как нужно кормить- в смысле- витаминов..До операции я готовила специально для неё- но творог, молоко, яйцо варёное, в основном- рыбу варила.Муж рыбак..Думаю- вместо отрубей служила шелуха- у очень мелкой рыбы я выбирала кишки, кости, а мелкую чешую оставляла.НИКОГДА не было проблем со стулом у Муси.
Любит морковку тёртую, и ещё добавляю варенную морковь и свеклу..
Подскажите- какие витамины мне купить для неё- может этого мало? Ведь после операции..
И ещё- хотим брать её на природу с собой.Машина у нас хорошая, но её всё равно тошнило- когда к врачам возили..Может есть средства?Ведь после нескольких поездок она сама просилась..
Извините, что я вот так всё сразу- просто радости моей нет предела..Здоровая кошечка- всё равно что здоровый ребенок!!!Не верю, что спасла её!!

Витамины не нужно, нужно просто правильное натуральное питание, без каш и сухих кормов, с достаточным количеством сырой растительной пищи, кисломолочной. Не надо овощи в вареном, давайте все время в сыром. Можете пробиотики если только подавать, это будет полезно.

Поле операции часто бывают запоры, из за атонии кишечника.

Что касается поездок, лучше без средств вообще, зависит не только от машины, а от стиля вождения, количества пробок и на каком сиденье переноска с кошкой.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Знаю, что уже не в тему- но продолжу- может кому-то пригодится.Сегодня возили снимать швы-сделали ей укол- потому что очень агрессивна была..Потом уши проверили- она чесалась и раньше.Обнаружился ушной клещ- мне показали его под микроскопом.Это ужас!!Теперь нужно капать, и уколы.Буду воевать- пока не вылечу..
Жду- когда от наркоза проснётся.Сказали- всё хорошо зажило.И кушала нормально, и стул отрегулировался.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Молодцы вы какие, а ушки лечите. Надеюсь препарат без гормонов. Хорошо что сначала анализ сделали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
 

Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. Кошка не ходит в туалет по большому уже 6 дней, со вчерашнего дня даю вазелиновое масло, оно уже бежит из попки, а покакать так и не может. После операции прошло две недели. Хотя когда звонила в ветеринарную клинику сказали, что одно не связанно с другим. Да и писает она только один раз в день. Кушать не хотим тоже. Что ещё можно сделать?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
 

итак .... рассказываю, что делаю ....
так как у меня грудной ребенок ... и до выходных выбраться в ветеринарную клинику нет возможности.... вот, что я выделываю:
1.так как вазелиновое масло так и не дает результата, я решила сделать клизму на мыльном растворе.... результат никакой, точнее не смогла ввести в анальное отверстие грушу, хотя сама груша с очень маленьким разъемом (покупалась для младенца).
2. итак, что же ещё выдумать .... подумала я, и тут в голове сверкнула мысль, о том, что можно сделать свечку из детского мыла.
.... поставила!
.... через некоторое время моя киса сделала мне подарок!!!! правда маленький...., фекалии очень твердые... плюс ко всему очень много её волосьев.
Посмотрим, что будет дальше....
P.S. отпишусь.
Может мой опыт кому и поможет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 3
 

roventa пишет:
итак .... рассказываю, что делаю ....
так как у меня грудной ребенок ... и до выходных выбраться в ветеринарную клинику нет возможности.... вот, что я выделываю:
1.так как вазелиновое масло так и не дает результата, я решила сделать клизму на мыльном растворе.... результат никакой, точнее не смогла ввести в анальное отверстие грушу, хотя сама груша с очень маленьким разъемом (покупалась для младенца).
2. итак, что же ещё выдумать .... подумала я, и тут в голове сверкнула мысль, о том, что можно сделать свечку из детского мыла.
.... поставила!
.... через некоторое время моя киса сделала мне подарок!!!! правда маленький...., фекалии очень твердые... плюс ко всему очень много её волосьев.
Посмотрим, что будет дальше....
P.S. отпишусь.
Может мой опыт кому и поможет.

ну вот!!! сходили в туалет еще раз!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

roventa , как говорит один известный врач-педиатр "уважаемые родители, прежде чем пихать ребенку в попу мыло (чтоб покакал), сначала засуньте кусочек себе, но только не такого размера как малышу, а соизмеримо пропорции Вашего веса (как минимум полкуска взрослому человеку потребуется!!!) и у Вас сразу отпадет желание пихать что попало в попу малышу (мыло пихали в попу малышам в деревнях безграмотные люди, но почему в наше время так делают образованные городские люди непонятно!!!). Есть масса средств, гуманных, которые могут помочь при запоре, например глицериновые свечии или микроклизма микролакс.
Думаю что котику пихать в попу мыло не менее опасно, чем малышу!!!


   
ОтветитьЦитата