Кота рвет желтой пеной — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Кота рвет желтой пеной

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день. Коту 7 лет, 20 дней назад сделали уропластику по показаниям (мочекаменная болезнь, непроходимость), в течение 10 дней делали инъекции:
цефтриаксон
дексаметазон
Аскорбиновая к-та

Промывали мочю пузырь котэрвином через катетер, камни вышли и много.

затем 5 дней
Ковертал
Кантарен
Цефтриаксон
Аскорбинка
Имунофан

и преорально кот эрвин по 0.2 мл 2 р в день

на 16 день сделали УЗИ, мочевой неувеличен, струвиты немногочислены, есть воспаление. Почки норма.

Когда кота принесли домойначалась рвота желтой пеной. В тот день закрылась клиника на неопределенное время, где делали опреацию, и где потом наблюдались, поэтому отвезли кота в другую клинику.

Сделали анализ крови - биохимию и общий расширенный - не в норме только завышена альфа амилаза и глюкоза немного превышена. Сделали УЗИ - печень с незначительными изменениями, желудок - норма (поджелудочную посмотреть не удалось)
Коту поставили катетер в вену и мы 3 дня прокололи в вену
катозал
эссенциале
имунофан
контрикал

все 3 дня кот не рвал, ел, пил воду, но был вялый. В таулет ходит по-прежнему нормально.

Сегодня на 4 день мы привезли его, у него была повышена температура 38.9, и был чувствительный живот. Ему сегодня укололи
катозал
эссенциале
имунофан
контрикал
+
но-шпа
синолокс

Когда кота принесли домой, он от еды и питья отказался. Через несколько минут издал вопль и опять вырвал желтой пеной. В течение всего дня его периодически рвет. От еды отказывается, вялый, не ходит. Я позвонила в клинику, мне сказали, что это реакция на но-шпу. Но я не верю, ведь не может же быть уже весь день 12 часов рвота с желчью из-за ношпы?

Завтра идти на последнюю партию уколов после которой катетер должны вытащить. Наша клиника, которая была закрыта вроде как с завтрашнего дня должна работать(это еще не точно).
Кот себя трогать не дает, не мурчит. Когда его пытались взять на руки, он рычит и шипит. Раньше такого никогда не было. Я не знаю, везти его завтра в клинику на уколы или нет??? Кто-нибудь может сказать, что с котом происходит?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Передозировка препаратов, 10+5 дней это слишком.

Сегодня на 4 день мы привезли его, у него была повышена температура 38.9

Этот нормальные колебания.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Ночью кот продолжал рвать, и с воплями, рвал каждый час пеной с желчью. В 3 часа ночи повезли его в ветклинику на капельницу чтобы снять интоксикацию. Также вкололи витамины + С потому что кот уже сутки ничего не ел и не пил. Вкололи атропин, чтобы снять спазмы. При пальпации живот чувствительный в области поджелудочной.
После капельницы коту полегчало, вроде, домой привезли - ходил, но по-прежднему не ел и не пил, через часа 2 его снова вырвало желчью. И с ночи рвота опять подолжается - рвет каждый час.
Альфаамилаза у него 6300,я не написала.
Подскажите, правильно ли идет лечение? Почему рвота не прекращается? Что мы может еще сделать, чтобы ему помочь?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Еще забыла добавить - кот рычит на всех, не дается в руки, когда делали капельницу - он порывался всех расцарапать, орал как дикий зверь, вырывался, так что приходилось капельницу несколько раз ставить, чуть полкабинета вдребезги не разнес. И сейчас до сих пор не отошел от стресса, на нас рычит.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 52
 

здравствуйте, у меня была похожая ситуация, передоз лекарств и кот все время был вялый, рвало желтой пеной, не ел, пил и искал темное место, казалось, что угасал на глазах, поведение у него не адекватное, так как ему плохо и больно, помогло следующее: капельница с раствором Рингера Локка раза четыре сделали и он ожил (на капельницах привязывали и он от страха ходил под себя). Очень Вам сочувствую - поправляйтесь, да еду только день на 3 потихоньку вводили, вареную и паштетиком.


   
ОтветитьЦитата