собаку регулярно поносит — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

собаку регулярно поносит

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Здравствуйте! Собака - самоед, девочка, 1,5года. С 2 месяцев ест утром - творог+кефир, вечером - сердце говяжье/рубец/салаку/мойву+морковка/яблоко/клюква/зелень(всё в небольшом количестве)+нерафинированное подсолнечное масло.
Примерно до 8 месяцев всё было хорошо, а потом произошло следующее: на длинных прогулках она первый раз какает нормально, второй и третий - всё мягче и мягче, частенько совсем жидко. Причём, когда я заболела и 2 недели выводила собаку только на 5 минут, она стабильно нормально какала(1 раз в день).
Пробовала заменить овощи отрубями, исключить из рациона творог и кефир - не помогло.
Местные ветеринары предложили "лечебный" корм....
Это состояние пёсьего желудка нормально или нам следует делать какие-то анализы и лечиться?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Слишком разнообразный рацион, некоторые компоненты слишком жирные. Остановитесь на чем-нибудь одном мясном и молочном компонентах и посмотрите как будет состояние.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:
Собака - самоед, девочка, 1,5года. С 2 месяцев ест утром - творог+кефир, вечером - сердце говяжье/рубец/салаку/мойву+морковка/яблоко/клюква/зелень(всё в небольшом количестве)+нерафинированное подсолнечное масло.
Примерно до 8 месяцев всё было хорошо, а потом произошло следующее: на длинных прогулках она первый раз какает нормально, второй и третий - всё мягче и мягче, частенько совсем жидко. Причём, когда я заболела и 2 недели выводила собаку только на 5 минут, она стабильно нормально какала(1 раз в день).
Пробовала заменить овощи отрубями, исключить из рациона творог и кефир - не помогло.

А вы какой жирности даете творог? Что то в рационе сейчас изменили? Кода вы болели, как кормили собаку, точно как всегда? Какие вы давали отруби? До 8 месяцев сколько по времени кормили правильным натуральным питанием, рацион всегда был как вы описали, полностью? Какие то добавки давали? В 8 месяцев не давали какой то препарат для лечения?

Когда пробовали менять рацион, исключать компоненты, сколько по времени тестировали каждый вариант? Как давно давали препарат от глистов? Течка была, ложная щенность, чем то лечили? Какое либо лечение вообще было в период до настоящего времени?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

to

DOCTOR-VeT пишет:
слишком разнообразный рацион, некоторые компоненты слишком жирные. Остановитесь на чем-нибудь одном мясном и молочном компонентах и посмотрите как будет состояние.

Попробовала неделю кормить только салакой+немного клюквы и кефир 1% даже без не рафинированного масла - консистенция кала по-прежнему очень вариабельна...=(((

stasya пишет:

tari797 пишет:

А вы какой жирности даете творог? Что то в рационе сейчас изменили? Кода вы болели, как кормили собаку, точно как всегда? Какие вы давали отруби? До 8 месяцев сколько по времени кормили правильным натуральным питанием, рацион всегда был как вы описали, полностью? Какие то добавки давали? В 8 месяцев не давали какой то препарат для лечения?
Когда пробовали менять рацион, исключать компоненты, сколько по времени тестировали каждый вариант? Как давно давали препарат от глистов? Течка была, ложная щенность, чем то лечили? Какое либо лечение вообще было в период до настоящего времени?

-Творог от 0 до 5% жирности. Чаще всего давала обезжиренный.
-Когда болела ничего не меняла, просто если мой муж гуляет, он её выгуливает только до первого "покакать" и как правило оно у неё всегда нормальное.
-отруби давала только в январе-феврале - в основном в виде эубикора - ничего лучше не нашла - во всех остальных вариантах были красители, консерванты и соль с сахаром.
-я кормила её натуралкой с 2 месяцев. Чаще всего давала говяжье сердце салаку кефир и творог. иногда - рубец и мойву. клюкву, листья салата, зелень, яблоки, морковь, перец, огурцы, помидоры - всё в небольших количествах и попеременно (лук и чеснок - иногда немного, но 1 раз она съела у моего друга дольку чеснока добровольно...=( ) Осенью на юг ездили - она там трескала упавшие сливы и грецкие орехи (по приезду в питер у неё на мордочке появилось лысое пятно - сказали, что аллергия на орехи и это довольно быстро прошло)...Но желудок разстабилизировался до этого. Яйца сырые иногда даю и к мясу с овощами всегда масло не рафинированное. Даю ей говяжьи кости. Кефир давала как покупной, так и самодельный - у нас гриб кефирный живёт. Ну, на улице она может иногда бяку какую-нибудь съесть - но вроде ничего серьёзного не было, максимум - понос. Сейчас отучаю от этой пагубной привычки активно.
- Началось всё по-моему после течки первой, но я не уверена. Она просто стала какать за 1 прогулку 2 раза нормально, а третий мягко. Тогда она не болела и мы ничем не лечили. Заболела она сильно только в 1,5 месяца - тогда ей делали капельницы с курсом антибиотика и кучей всего - у щени был сильный цистит и он плавно перетёк в лёгочную инфекцию. Она пила свою мочу и ела кал. Я её как раз в это время и перевела по вашим советам на натуралку. Продавала ей курс ветома, вельпенкалька и цамакса - и всё стабилизировалось. С тех пор так и кормлю. Вельпенкальк в год перестала давать. Но ещё когда я его давала, осенью, она начала есть какашки - проглистогонила, дала рубец и цамакс и всё, вроде, прошло. Но она к какашкам иногда снова становится неравнодушна...
- За весь период жизни, не считая того, когда ей капельницу делали, я давала ей несколько раз по пол таблетки фталазола - она тем летом как-то съела бяку и поносила. Активированный уголь, тоже буквально 2 раза. Один раз по чьему-то "доброму" совету напоила слабеньким раствором марганцовки, но, к сожалению, не помню когда ( теперь вот задумалась, может он был недостаточно слаб???), по-моему это всё таки было в начале лета...=( Давала ещё канефрон, но это в циститный период было.
-глистогоню каниквантелом. Последний раз - в начале марта.
- когда исключала компоненты, тестировала всё по 2 недели. Сначала просто исключила овощи - не помогло, масло тоже исключила. Потом вернула морковку с маслом и перестала совсем давать кефир и творог - тоже безрезультатно. Недели 2 давала вообще только говяжье сердце без ничего. Правда, сейчас всё осложнилось тем, что зверь истово ищет и поедает бяку на улице - она у меня отравилась и я ей давала энтерин. Теперь думаю, что придётся её в наморднике водить...=((((
- течка была как раз в 8 месяцев - первая и в апреле - вторая. Никаких ложных щенностей. Они у неё оби вообще крайне слабенько прошли - почти без пятен на полу - видела за обе течки 2 раза. Да и периода, когда она не отгоняла кобелей я почти не заметила....
Вообщем, я уже замучалась с её желудком, нет-нет, да накакает второй-третий раз жидко-полужидко....Хочется , чтоб зверь был здоров...=( Помогите пожалуйста!!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:
Попробовала неделю кормить только салакой+немного клюквы и кефир 1% даже без не рафинированного масла - консистенция кала по-прежнему очень вариабельна...=(((

Эти 3 компоненты рациона надо сейчас исключить полностью. Вообще.

tari797 пишет:

-Творог от 0 до 5% жирности. Чаще всего давала обезжиренный.
-Когда болела ничего не меняла, просто если мой муж гуляет, он её выгуливает только до первого "покакать" и как правило оно у неё всегда нормальное.
-отруби давала только в январе-феврале - в основном в виде эубикора - ничего лучше не нашла - во всех остальных вариантах были красители, консерванты и соль с сахаром.
-я кормила её натуралкой с 2 месяцев. Чаще всего давала говяжье сердце салаку кефир и творог. иногда - рубец и мойву. клюкву, листья салата, зелень, яблоки, морковь, перец, огурцы, помидоры - всё в небольших количествах и попеременно (лук и чеснок - иногда немного, но 1 раз она съела у моего друга дольку чеснока добровольно...=( ) Осенью на юг ездили - она там трескала упавшие сливы и грецкие орехи (по приезду в питер у неё на мордочке появилось лысое пятно - сказали, что аллергия на орехи и это довольно быстро прошло)...Но желудок разстабилизировался до этого. Яйца сырые иногда даю и к мясу с овощами всегда масло не рафинированное. Даю ей говяжьи кости. Кефир давала как покупной, так и самодельный - у нас гриб кефирный живёт.

Сейчас надо убрать кисломолочку, убрать все овощи, убрать полностью рыбу. Оставить один рубец и отруби. Давайте эубикор. Либо сердце и эубикор. Больше вообще никакой другой еды. В какой дозе вы давали эубикор?

tari797 пишет:

Ну, на улице она может иногда бяку какую-нибудь съесть - но вроде ничего серьёзного не было, максимум - понос. Сейчас отучаю от этой пагубной привычки активно.
- Началось всё по-моему после течки первой, но я не уверена. Она просто стала какать за 1 прогулку 2 раза нормально, а третий мягко. Тогда она не болела и мы ничем не лечили. Заболела она сильно только в 1,5 месяца - тогда ей делали капельницы с курсом антибиотика и кучей всего - у щени был сильный цистит и он плавно перетёк в лёгочную инфекцию. Она пила свою мочу и ела кал.

Какие анализы тогда делали?

tari797 пишет:
- За весь период жизни, не считая того, когда ей капельницу делали, я давала ей несколько раз по пол таблетки фталазола - она тем летом как-то съела бяку и поносила.

И как, помогал? Поле него был период хорошего состояния длительно?

tari797 пишет:
-
- когда исключала компоненты, тестировала всё по 2 недели. Сначала просто исключила овощи - не помогло, масло тоже исключила. Потом вернула морковку с маслом и перестала совсем давать кефир и творог - тоже безрезультатно. Недели 2 давала вообще только говяжье сердце без ничего. Правда, сейчас всё осложнилось тем, что зверь истово ищет и поедает бяку на улице - она у меня отравилась и я ей давала энтерин. Теперь думаю, что придётся её в наморднике водить...=((((

Сейчас лучше водить в наморднике. Когда вы меняли компоненты, стул не становился лучше, но как то менялся? Какой у вас вес?

Анализ мочи как давно делали, просто для контроля? У вас есть возможность сделать анализ кала на дисбактериоз и на простейших?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

stasya пишет:
В какой дозе вы давали эубикор?

по 1-2 пачка 2 раза в день.

stasya пишет:
Какие анализы тогда делали?

кровь на биохимию и посев, мочу.

tari797 пишет:
- За весь период жизни, не считая того, когда ей капельницу делали, я давала ей несколько раз по пол таблетки фталазола - она тем летом как-то съела бяку и поносила.

stasya пишет:
И как, помогал? Поcле него был период хорошего состояния длительно?

Да, помогал. После него, по-моему, тогда всё нормализовалось.

stasya пишет:
Когда вы меняли компоненты, стул не становился лучше, но как то менялся? Какой у вас вес?

Он всё время меняется, но независимо от пищи - то твёрдый, то мягкий. Вообщем, я никакой зависимости не заметила. Знаю только, что если собака ест кость, то она много и жёстко какает, ещё раньше у неё была такая закономерность - если пса покормить только мясом или рыбой, вообще без ничего, то кал тоже становится плотным, но теперь это уже не так. Джемик весит 19-20 кг.

stasya пишет:
Анализ мочи как давно делали, просто для контроля? У вас есть возможность сделать анализ кала на дисбактериоз и на простейших?

Мочу с пелёнок не сдавали. Если надо, то все анализы сделаем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:

Мочу с пелёнок не сдавали. Если надо, то все анализы сделаем.

А вы в каком городе? Стоит сделать анализ мочи, а также крови и биохимию. У вас есть хорошие лаборатории, недалеко от вас где делают качественный анализ кала (дисбактериоз и на простейших)? На дисбак делают не везде, надо узнавать. Как давно вы давали прошлый раз препарат от глистов, каниквантел?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

stasya пишет:
[
А вы в каком городе? Стоит сделать анализ мочи, а также крови и биохимию. У вас есть хорошие лаборатории, недалеко от вас где делают качественный анализ кала (дисбактериоз и на простейших)? На дисбак делают не везде, надо узнавать. Как давно вы давали прошлый раз препарат от глистов, каниквантел?

Мы в Питере. Нам сказали, что на простейших делают у нас в ближайшей вет. клинике, а на дисбактериоз надо ехать - насколько лаборатории хорошие я не знаю. Глистогонила я в начале марта последний раз.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:

Мы в Питере. Нам сказали, что на простейших делают у нас в ближайшей вет. клинике, а на дисбактериоз надо ехать - насколько лаборатории хорошие я не знаю. Глистогонила я в начале марта последний раз.

Сделайте пока только на простейших, для этого надо собрать кал и как можно быстрее доставить его в лабораторию, в течение 40 минут макс.

Отлично, что вы в Питере.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Спасибо большое! Сделаем, надеюсь, завтра же.
Я вспомнила ещё один момент: она осенью как-то пару дней очень активно ела траву - прям, не оторвать, - а потом её рвало. В принципе, для Джемки такое поведение совершенно не характерно и больше не повторялось пока. Это было в тот период, когда всё началось, вот только не помню, перед или уже во время....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:
Спасибо большое! Сделаем, надеюсь, завтра же.
Я вспомнила ещё один момент: она осенью как-то пару дней очень активно ела траву - прям, не оторвать, - а потом её рвало. В принципе, для Джемки такое поведение совершенно не характерно и больше не повторялось пока. Это было в тот период, когда всё началось, вот только не помню, перед или уже во время....

Я все прочитала, что вы написали, как сделаете анализ напишите, если есть жидкая часть стула, слизь и прочее, то сдавать именно ее также.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Сделали анализы, правда, не знаю - видно ли здесь будет:

А вот результатов анализа на простейших сказали ждать до 10-11го мая...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:
А вот результатов анализа на простейших сказали ждать до 10-11го мая...

Я вас увидела, прочитала, сразу не ответила и потом, вы не светились красным. Скажите, так вы вроде на простейших уже сдали и результата отрицательный?

Вот эту прочитайте , как классно и понятно написал DOCTOR-VeT https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=13&t=9455 viewtopic/?f=13&t=9455

У вас ситуация другая, но несколько похожа и этот ответ DOCTOR-VeT помогает понимать суть . Учитывая что у вас были улучшения после препарат от глистов, то имеет смысл с этого и начать, в Питере у вас есть Альбен (где один альбендозол, а не альбен с, где альбендозол с празиквантелем) производства агроветзащита, я это точно знаю от питерских владельцев, потом по ситуации может быть препараты антисептики, потом восстанавливать флору- т.е. убрать глистов и простейших, антисептировать и потом восстанавливать флору. Вам лучше сначала дать альбендозол с празиквантелем, а потом только альбендозол следующие 3 дня. Обсудите это с вашим врачом.

DOCTOR-VeT пишет:
Кровь в кале красного цвета, не черного цвета указывает на локализацию воспаления в толстом отделе кишечника (также, если собак не худеет). Причиной такого состояния может быть:
1. Бактериальный рост (дисбактериоз, как иммунодефицит) лечится, https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ нормализацией рациона пробными курсами антибиотиков, прекращением прививок.
2. Бактериальный рост (дисбактериоз, как следствие недостатка не перевариваемой клетчатки). Лечится добавлением клетчатки, например, в виде отрубей проще и лучше всего. Читайте ту же статью о кормлении.
3. Паразиты, включая глисты и простейшие. Лечится противопаразитарными средствами, но так, чтобы и на лямблии было воздействие. Препараты макмирор, альбендозол.
4. Аутоиммунное воспаление (гистиоцитарный или аллергический колит). Лечится, а точнее не лечится, а подавляется преднизолоном.
Последовательность ваших действий такова:
Исключается 3-й пункт, сразу, далее по 2-ому пункту, при улучшении переходите к 3-ему, 4 -й самый безнадежный пробные курсы преднизолона.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

stasya пишет:

Я вас увидела, прочитала, сразу не ответила и потом, вы не светились красным. Скажите, так вы вроде на простейших уже сдали и результата отрицательный?

Вот только получила результат по простейшим:
....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Спасибо за рекомендации! Ссылку прочла.

stasya пишет:

Учитывая что у вас были улучшения после препарат от глистов, то имеет смысл с этого и начать, в Питере у вас есть Альбен (где один альбендозол, а не альбен с, где альбендозол с празиквантелем) производства агроветзащита, я это точно знаю от питерских владельцев, потом по ситуации может быть препараты антисептики, потом восстанавливать флору- т.е. убрать глистов и простейших, антисептировать и потом восстанавливать флору. Вам лучше сначала дать альбендозол с празиквантелем, а потом только альбендозол следующие 3 дня. Обсудите это с вашим врачом.

Я так поняла, что лучше дать ей в первый день Альбен и празиквантель, а в последующие три - только Альбен, и при выплывшем лямблиозе это лечение по прежнему актуально. Так?
К врачу схожу, конечно. Просто хочется быть уверенной, что не назначат какую-нибудь вредную и бесполезную бяку....


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Здравтвуйте, stasya! Я тут сегодня активно копалась в форуме по вопросам расстройства ЖКТ и лямблиоза. И у меня возникло ещё несколько вопросов:
1. В одной теме DOCTOR-VeT писал, что лямбли живут на угливодистой пище - сухом корме и кашах, и если такую пищу исключить из рациона - заканчиваются сами собой. А я ей ничего не давала такого, значит ли это, что анализ ошибочен?
2. прочла про анализы на простейших и задумалась: тот ли я сделала анализ, или мне теперь стоит её ещё проверить на изоспоры? Или вообще делать анализ, как здесь: https://www.allvet.ru/forum/download/file/?id=1865&mode=view download/file/?id=1865&mode=view ???
3. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Очень беспокоит анализ мочи - в клинике сказали, что хронический нефрит и назначили курс норбактина.
Стоит ли его давать? С мочой и правда так всё плохо? Про кровь вообще ничего почему-то не сказали...=(
4. Надо ли нам сейчас делать анализ на дисбактериоз? И если да, то это то, что нужно: Кал на дисбактериоз кишечника, Исследование чувствительности к антибиотикам на баканализаторе Vitek-2 compact???
5. После того, как я продаю ей курс Альбена и празиквантеля, сразу начинать давать ветом1.1 или бифидумбактерин?
Спасибо большое за внимание!


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

tari797 пишет:

1. В одной теме DOCTOR-VeT писал, что лямбли живут на угливодистой пище - сухом корме и кашах, и если такую пищу исключить из рациона - заканчиваются сами собой. А я ей ничего не давала такого, значит ли это, что анализ ошибочен?

tari797, об этом речь?

DOCTOR-VeT пишет:
Причинами не освобождения от лямблий может стать кормление углеводистой пищей (каши, сухой корм), сниженная резистентность и иммунитет. Начните с рациона, лямблии очень любят углеводы и дисбактериоз, которые могут поддерживаться кашами или сухим кормом.

из сообщения не следует, что нет углеводов, нет однозначно и лямблий


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

tari797 пишет:
Здравтвуйте, stasya! Я тут сегодня активно копалась в форуме по вопросам расстройства ЖКТ и лямблиоза. И у меня возникло ещё несколько вопросов:
1. В одной теме DOCTOR-VeT писал, что лямбли живут на угливодистой пище - сухом корме и кашах, и если такую пищу исключить из рациона - заканчиваются сами собой. А я ей ничего не давала такого, значит ли это, что анализ ошибочен?
2. прочла про анализы на простейших и задумалась: тот ли я сделала анализ, или мне теперь стоит её ещё проверить на изоспоры? Или вообще делать анализ, как здесь: https://www.allvet.ru/forum/download/file/?id=1865&mode=view download/file/?id=1865&mode=view ???
3. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Очень беспокоит анализ мочи - в клинике сказали, что хронический нефрит и назначили курс норбактина.
Стоит ли его давать? С мочой и правда так всё плохо? Про кровь вообще ничего почему-то не сказали...=(
4. Надо ли нам сейчас делать анализ на дисбактериоз? И если да, то это то, что нужно: Кал на дисбактериоз кишечника, Исследование чувствительности к антибиотикам на баканализаторе Vitek-2 compact???
5. После того, как я продаю ей курс Альбена и празиквантеля, сразу начинать давать ветом1.1 или бифидумбактерин?

Добрый день!
1. Это к тому DOCTOR-VeT писал, что если лямблии есть и продолжать кормить кашей или кормами, их не вывести, даже лекарствами. А если они уже есть, то их надо просто пролечить.
2. По анализам, диагнозу, лечению и пр. точно не ко мне. Можете сделать анализ кала на дисбак и начать лечение сразу без результата, от паразитов, а информация от дисбака в дальнейшем пригодится, для этого обратиться к врачу с анализами и с положительным результатом на лямблии, что вам назначат, напишите это. Смотрите, чтобы случайно не попасть на гомотоксикологию (Кантарен, Лирасин, Веракол).
3. После лечения хорошо пробиотики, можно хилак форме начать, можно зоонорм, лактобифадол, по ситуации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Итак, выношу вердикт.
У Джемки были лямблии. В итоге назначили нам з недели пить аллохол, после первой недели начинать пить макмирор - собственно антибиотик - 10дней и параллельно ему - энтеросгель. Пропили, следом пребиотик рекицен РД - самое адекватное, что я нашла в аптеке по запросу об отрубях и бифидумбактерин. Кал после всего этого резко пришёл в адекватную кондицию, а сама собака резко повеселела.

Вердикт: если вашу собаку начало регулярно поносить и стул её "гуляет" - обязательно ищите причину!


   
ОтветитьЦитата