Запор у котенка — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Запор у котенка

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Здравствуйте! Я пишу Вам впервые.Купили котенка, ему месяц и пять дней.Запор у него третий день. Это нормально или что-то предпринять.Кормим его( мясо куриное , чуть кашки и морковку давали тертую отварную, молоко коровье натуральное с водичкой и белком). Ответьте, пожалуйста, очень волнуемся. Опыта с маленькими нет.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Покажите его врачу обязательно часто покупают больных котят с анатомическими аномалиями строения органов или заболеваниями (глисты, хронические запоры британских котят и т.д.).

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

Tihon пишет:
мясо куриное , чуть кашки

https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat/ Рекомендации и полезные советы по правильному натуральному кормлению кошки

Tihon, также почитайте эту тему - https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=9&t=5930&p=33385&sid=b40cf14a94f22dc1b53291a152db0d63&sid=b40cf14a94f22dc1b53291a152db0d63#p33385 Рацион для кошки., может быть полезной

котенок глистогонен?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 15
Создатель темы  

Мы проживаем в сельской местности, какие уж здесь клиники. А сама я могу чем -то ему помочь?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Tihon пишет:
Мы проживаем в сельской местности, какие уж здесь клиники. А сама я могу чем -то ему помочь?

Прогоните глистов празицидом (в ветаптеке).

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
 

Здравствуйте.
Дабы не клонировать темы, изложу суть проблемы тут.
Отступление:
Моему коту 4 года, не кастрированный. Вес около 5-6 кг, не взвешивала. Последняя глистонация была 5 месяцев назад.
2 недели назад перевела на натуральное кормление. От сухих кормов он на глазах "пух", хотя кормили Хилсом или Пуриной. Не исключено что его перекармливали, пока я была в разъездах...
Теперь Максик с удовольствием кушает говядину, куриные сердечки с морковкой или листьями салата, варенный желток (1-2 раза в неделю), витаминки... Рис и отруби пока не пробовала давать - для него это будет шок после сухого корма)) Недавно баловала рыбкой, предварительно ошпаренной. Молоко он не пьет, как и ко всем кисломолочным продуктам равнодушен, по этому в миске всегда профильтрованная вода.

После перевода на натуральный корм, стал значительно меньше прикасаться к воде, хотя по маленькому ходит несколько раз в день. А вот по большому уже 7 дней никак не получается(( До этого не ходил 5 дней. Когда кормили сухим кормом ходил ежедневно!

Связаны ли запоры с переводом на натуральное кормление?
Читала что при запорах дают внутрь вазелиновое масло. Если этот метод приемлем, то в каком количестве исходя от веса?
Чем еще можно помочь котику, кроме как клизмой(не он не я этого не выдержим)?

P.S. Так не хочется обратно переводить на сухие корма...((
При натуральном кормлении стал более подвижен (теперь не спит день на пролет), шерстка блестящая, постоянно мячик приносит, резвиться - играть зовет))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

Если не ходит больше 2-х дней - это уже запор, и нужно специально помогать, да. Вазелиновое масло по 3 мл каждые 3 часа до отхождения кала. Пока не покакает - не кормить больше ничем, иначе каловые массы будут скапливаться и состояние может ухудшиться.
На натуралке у многих котов обнаруживается атония кишечника (слабая перистальтика), но этому можно помогать. Во-первых, обязательная (желательна) кисломолочка. Молоко и сметана к ней не относятся, это творог, йогурт натуральный без добавок и сахара, простокваша, кефир, ряженка. Не ест - урезайте мясное кормление, значит не голоден, да и весит он у вас не мало. Во-вторых, это добавление овощей (грубой сырой клетчатки) в пищу в бОльшем количестве. И в-третьих, добавляются в пищу запаренные диетические отруби из человеч. аптеки по ч.л. каждый день, это еще и пребиотическая среда, их можно добавлять постоянно. Можно еще пробовать запаренные семена льна как профилактика запоров. Моему коту хорошо помогает ламинария сушеная из аптеки, заливаю на ночь водой, даю в мясо по ч.л. Ее все время давать не надо, курсом 1-2 в год, это еще дополнительный источник витаминов.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

от запора попробуйте микроклизмочку Микролакс, это намного проще, чем "впихивать" вазелиновое масло)) а вообще, конечно по существу проблему надо решать, клизма или масло это скорая помощь. а о том, какие меры предпринять в профилактике запора Вам выше написали))


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Вазелиновое масло - самый безопасный и спокойный способ очистки, действующий изнутри. Клизмы же могут просто выйти обратно не смягчив каловых камней, что обычно и происходит. Не говоря уже про то, что клизмы при запорах другого происхождения просто противопоказаны.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

Doctor-Ignoramus , а микролакс вроде бы именно размягчает калловые массы???


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

pesik2010 пишет:
Doctor-Ignoramus , а микролакс вроде бы именно размягчает каловые массы???

Для этого препарат должен оставаться в прямой кишке некоторое время, а контакт препарата может быт только в на выходе и недолго, а при запорах у кошек часто бывает забит кишечник на протяжении 8-13 см, эта часть будет недоступной все равно.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
 

Добрый день =)
Спасибо за советы, но моему коту ничего из вышеперечисленного не помогло. Пичкала вазелиновым маслом, на по следок сделала клизму Микролакс. В общем, друг друга измучили, а толку ноль.
Сегодня сводила к ветеринару. Сделали снимок. На мое удивление и врача, каловых масс было мало, хотя мимо лотка он у нас не ходит! Так же на снимке заметили газообразование и просматривалась стенка кишки, чего не должно быть! За 2 недели натурального питания мой Максик заработал по типа гастрита(( Сделали противовоспалительный укольчик. Ветеринар дал время до четверга, если стул не нормализуется.

Прописала следующее:
1. Дюфалак 2 мл. 3-4 р /дн - до нормализации стула. Как сказали: в любое время, как поймаете кота))

2.Активированный уголь 2 таб. толченные с водой 3 р/дн в течении 5 дн. Вне кормления и др. лекарств! ...или Энторосгель.

3.Де-нал 1/4 таб. за 20 мин. до еды 2 р/дн в течении 10 дн. (возможно окрашивание кала в зеленый цвет)

4. Диета Хиллс или Пурина W/D - 1 месяц, после профилактические корма. К сожалению, обратно переходим на сухие корма =(

Пришла домой влила в пасть Дюфалак, через 20 мин сходил в туалет ужасно вонючим вязким стулом (думаю за вазелина).
Позже дам Де-нал, уголь ближе к ночи.
Буду держать в курсе событий =)


   
ОтветитьЦитата