Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Срыгивание и потеря аппетита у собаки.

Страница 1 / 2
 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

Добрый день.
У моего ротвейлера (возраст 1 год) раз в две недели (примерно) бывает, когда он ближе к вечеру срыгивает совершенно не переварившийся рубец с утреннего кормления. После мяса такого не происходило ни разу.

Или может просто отказаться от рубца, который я ему тогда уже вечером даю, и если он опять его не ест, то утром. Но он, как правило, отказывается тоже.
Вчера утром съел немного рубца, может 1/4 от порции, вечером, ближе к десяти вечера, срыгнул все, что съел утром. Больше есть не стал, утром предложила остатки от вчерашней порции, так он аж попятился и замотал головой. Оставила голодным.

Может это быть проблема с рубцом? Хотя я беру всегда в одном и том же месте.
Или я пса перекармливаю? Или это признак какой-то проблемы с пищеварением, то, что он так срыгивает?

Заранее спасибо за ответ.


   
Цитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

получается, что он срыгивает только рубец, а с остальными продуктами все в порядке? аппетит хороший, стул нормальный? Если да, то может быть просто не кормить его рубцом (индивидуальная непереносимость) и все будет хорошо???


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

В том то и дело, что в те дни, когда он отказывается от еды, он не ест ни мясо, ни рубец. А срыгивает только рубец, это да.
Вот опять, после двух дней голода, вчера моментально слопал все мясо, а сегодня утром съел рубец. И так будет дней пять, а потом опять отказ от еды на пару дней. Вот я и думаю, может много еды даю, и он так сам себя разгружает?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Sunny_gold пишет:
В том то и дело, что в те дни, когда он отказывается от еды, он не ест ни мясо, ни рубец. А срыгивает только рубец, это да.
Вот опять, после двух дней голода, вчера моментально слопал все мясо, а сегодня утром съел рубец. И так будет дней пять, а потом опять отказ от еды на пару дней. Вот я и думаю, может много еды даю, и он так сам себя разгружает?

а вы его только мясом кормите?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

Утром рубец, вечером мясо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

а сколько весит собака и сколько мяса в граммах даете?
Пробовали ли давать кисломолочку (творог, кефир)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

Собака весит 48-49 кг. Утром даю 900 грамм рубца, вечером столько же мяса. Кисломолочку есть отказывается, но очень любит молоко, которое я ему не даю.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

утром предагаете творог, если отказался сразу же убираете, вечером даете мясо (обычную порцию, половину от суточной нормы пищи, т.е. половину от 3%), на след. утро даете творог снова, если опять не ест, убираете и до вечера, так несколько дней, как только проголодается начнет уминать и творог с кефиром. Попробуйте, может быть это мясной перекорм или перекорм в принципе? Попробуйте не давать больше 3%. Если введете творог, сократите количество пищи и проблема не уйдет (попробуйте вообще пока не давать рубец, оставьте только говядину и кисломолочку), тогда обследуйте у хорошего ветеринара (кровь, кал)
наверное, так, можно и сразу к ветеринару, но там Вашу собаку могут залечить и склонять к сушняку, который якобы бы решит все Ваши проблемы!

а стул у собаки всегда нормальный? а овощи сырые добавляете?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Sunny_gold пишет:
Собака весит 48-49 кг. Утром даю 900 грамм рубца, вечером столько же мяса. Кисломолочку есть отказывается, но очень любит молоко, которое я ему не даю.

а молоко не даете почему? слабит?
спрашиваю про молоко, потому, что ветеринары всеже не рекомендуют кормить только мясом. кисломолочка - это как вариант белковой пищи, который хорошо воспринимается собаками/кошками.
в вашем случае кисломолочка отпадает, а молоко было бы вариантом, если соба его хорошо переносит

а вы пытались ввести кисломолочные кормления, сокращая мясные (т.е. просто заставить есть кисломолочку)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Sunny_gold пишет:
Собака весит 48-49 кг. Утром даю 900 грамм рубца, вечером столько же мяса.

"Вот не стану есть икру
как обычно, по ведру
и на почве истощенья
захвораю и умру!"(C) )))


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

pesik2010 пишет:
утром предагаете творог, если отказался сразу же убираете, вечером даете мясо (обычную порцию, половину от суточной нормы пищи, т.е. половину от 3%), на след. утро даете творог снова, если опять не ест, убираете и до вечера, так несколько дней, как только проголодается начнет уминать и творог с кефиром.

На вечернем мясе не проголодается, пробовала давать только творог с кефиром в течении двух суток. К концу вторых суток я сломалась.

Попробуйте, может быть это мясной перекорм или перекорм в принципе?

Вот и у меня такое подозрение.

а стул у собаки всегда нормальный? а овощи сырые добавляете?

Да, овощи обязательны, а так же костная мука и растительное масло. Стул в норме всегда.

juliarimmel пишет:

а молоко не даете почему? слабит?
спрашиваю про молоко, потому, что ветеринары всеже не рекомендуют кормить только мясом. кисломолочка - это как вариант белковой пищи, который хорошо воспринимается собаками/кошками.
в вашем случае кисломолочка отпадает, а молоко было бы вариантом, если соба его хорошо переносит

Да, молоко не даю, потому что боюсь, что расслабит желудок. А я еще очень хорошо помню наши ночные выгулы по пятнадцать раз прошлой зимой, пока мы на натуралку не перешли. Не хочу опять по ночам гулять. 🙂

а вы пытались ввести кисломолочные кормления, сокращая мясные (т.е. просто заставить есть кисломолочку)?

Ответила выше.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Sunny_gold пишет:
Собака весит 48-49 кг. Утром даю 900 грамм рубца, вечером столько же мяса. Кисломолочку есть отказывается, но очень любит молоко, которое я ему не даю.

Многовато как то получается еды... Очень на обычный перекорм похоже. Вот и кривляется поэтому. Он не толстоват у вас ? В год ротвеллер не должен быть "квадратно-гнездовой", у него еще всё формироваться не закончило. Урежьте ему порцию. Пусть утром 0,5 и вечером 0,5. Посмотрите с недельку-другую. А вот потом уже утреннее кормление пробуйте заменить кисло-молочкой (0,7), а вот вечером мясное кормление оставьте (0,7). Думаю тогда и проблемы со срыгиванием прекратятся, и аппетит появится. Ваша приблизительная норма - чуть меньше 1,5 кг в сутки, это если учесть, что утреннее кормление должно быть лёгкой кисломолочкой. А у вас получается 1,8 только мясного ! Банальный перекорм, тем более если соба живет дома в тепле и не гуляет активно по 5 часов в день.
А сколько раз в день он у вас по большому ходит ? Кучки большие ?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

olga09011981 пишет:

Многовато как то получается еды... Очень на обычный перекорм похоже. Вот и кривляется поэтому. Он не толстоват у вас ? В год ротвеллер не должен быть "квадратно-гнездовой", у него еще всё формироваться не закончило.

Да вроде не толстоват. Фото двухнедельной давности.

Урежьте ему порцию. Пусть утром 0,5 и вечером 0,5. Посмотрите с недельку-другую. А вот потом уже утреннее кормление пробуйте заменить кисло-молочкой (0,7), а вот вечером мясное кормление оставьте (0,7). Думаю тогда и проблемы со срыгиванием прекратятся, и аппетит появится.

На данный момент, вот с момента моего первого поста, аппетит отличный. Похолодало может потому что?

Ваша приблизительная норма - чуть меньше 1,5 кг в сутки, это если учесть, что утреннее кормление должно быть лёгкой кисломолочкой. А у вас получается 1,8 только мясного ! Банальный перекорм, тем более если соба живет дома в тепле и не гуляет активно по 5 часов в день.

Ну да, живет в квартире, гуляем активно часа два.

А сколько раз в день он у вас по большому ходит ? Кучки большие ?

Почти всегда два раза, иногда может только вечером сходить. Кучки небольшие, если так прикинуть, то в майонезную баночку запросто запихнутся. 🙂

111

   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Sunny_gold пишет:

pesik2010 пишет:
утром предагаете творог, если отказался сразу же убираете, вечером даете мясо (обычную порцию, половину от суточной нормы пищи, т.е. половину от 3%), на след. утро даете творог снова, если опять не ест, убираете и до вечера, так несколько дней, как только проголодается начнет уминать и творог с кефиром.

На вечернем мясе не проголодается, пробовала давать только творог с кефиром в течении двух суток. К концу вторых суток я сломалась.

ну тогда остается либо сокращать мясное кормление (вполовину), либо предлагать только кисломолочку (и запастись терпением и валидолом)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

juliarimmel пишет:
либо предлагать только кисломолочку (и запастись терпением и валидолом)

Ну вот, сегодняшний день у нас уже будет разгрузочным, потому что творогу мы высказали полное презрение. Подозреваю, что вечером повторится то же самое. Ну это мы посмотрим.

Но вот пришла мне такая мысль - даже если я сейчас настою на своем и через два-три дня голода он съест этот творог, это же не гарантия того, что он полюбит творог и будет его есть потом радостно и с удовольствием?
Это что же, каждый раз, для того, чтобы накормить творогом, надо будет голодать по два дня? Этак он у меня отощает быстро. 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

У вас изначально цель была восстановить аппетит и прекратить периодическое срыгивание. Без творога конечно пёса не помрет, но кисломолочку всё-таки в рацион включить желательно. Моя творог не ест ни в какую и никакой ! Ее эти мелкие крупинки аж бесят, языком выколупывает их из зубов, если вдруг попало, аж самой смотреть противно, вся плюётся ))) А вот простоквашу ест отлично. Конечно по питательности гораздо меньше, чем творог получается, просто немного увеличиваю норму. Два раза в неделю туда яичко добавляю и всегда отруби (они почему то собаку не раздражают так как творог).


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

olga09011981 пишет:
У вас изначально цель была восстановить аппетит и прекратить периодическое срыгивание. Без творога конечно пёса не помрет, но кисломолочку всё-таки в рацион включить желательно. Моя творог не ест ни в какую и никакой ! Ее эти мелкие крупинки аж бесят, языком выколупывает их из зубов, если вдруг попало, аж самой смотреть противно, вся плюётся ))) А вот простоквашу ест отлично. Конечно по питательности гораздо меньше, чем творог получается, просто немного увеличиваю норму. Два раза в неделю туда яичко добавляю и всегда отруби (они почему то собаку не раздражают так как творог).

Кстати, отличная идея по поводу яйца. Мой аж трясется, так яйца любит, звук разбивания скорлупы слышит всегда и хоть откуда. Собакам же можно вареные яйца? Если их покрошить в творог, то есть вероятность, что он съест.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 799
 

Попробуйте с яичком поэксперементировать. А к другим видам молочки как относится (кефир, простокваша, йогурт и т.п.)?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2054
 

Sunny_gold пишет:
Кстати, отличная идея по поводу яйца. Мой аж трясется, так яйца любит, звук разбивания скорлупы слышит всегда и хоть откуда. Собакам же можно вареные яйца? Если их покрошить в творог, то есть вероятность, что он съест.

да, яйца рекомендуют добавлять (не каждый день, конечно)

но, если поможет, то, думаю, можно добавлять, например 1/4 яйца, но каждый день, пока собакин не привыкнет

Sunny_gold пишет:
Но вот пришла мне такая мысль - даже если я сейчас настою на своем и через два-три дня голода он съест этот творог, это же не гарантия того, что он полюбит творог и будет его есть потом радостно и с удовольствием?

а по поводу правильности питания - ну и пусть привыкнет к кисломолочке. не думаю, что он будет испытывать душевные терзания от того, что он эту кисломолочку не любит, а вот его бедного есть заставляют. привыкнет и будет воспринимать это нормально.

кисломолочка - творог, кефир, йогурт, простокваша - может, он хоть что-то из этого выберет


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 37
Создатель темы  

juliarimmel пишет:

да, яйца рекомендуют добавлять (не каждый день, конечно)

Я раньше, когда он еще ел творог, добавляла сырое яйцо. Почему то думала, что собаке польза только от сырого яйца будет.

но, если поможет, то, думаю, можно добавлять, например 1/4 яйца, но каждый день, пока собакин не привыкнет

По 1/4 он ест точно то, я ему за команду, как лакомство, даю четвертушку в несколько приемов.

кисломолочка - творог, кефир, йогурт, простокваша - может, он хоть что-то из этого выберет

Поздравляю, Шарик, ты балбес! (с) Это я про себя. Вот уперлась в творог с кефиром, а что-нибудь еще попробовать даже на ум не пришло.

А вот молоко боюсь давать. Хоть он нос пытается чуть не в кружку с молоком засунуть. Какое количество молока можно дать без опасения просидеть всю ночь на улице?


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2