У котенка пахнет из-под хвоста! — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У котенка пахнет из-под хвоста!

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 14
Создатель темы  

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, если не в ту тему адресовала свой вопрос.
Котенку уже около 3-х месяцев. На натуральном вскармливании (сырая говядина, говяжий рубец, сердце индюшки, говяжье сердце с морковкой или тыквой+отруби, кисломолочные продукты, перепелиное яйцо 3 раза в нед.) Уже задавала вопросы про глисты и прививки - спасибо за ответы, всё понятно.
Кошечка очень активная, аппетит очень-очень хороший, стул регулярный и оформленный (правда бывает разного цвета. Например, после рубца с тыквой не такой тёмный, как после мяса с морковкой). У нас она живет с 29.10.11. Первые 2 дня кормила, по незнанию, сухим кормом и творогом, потом исправилась.
Уже 2 раза( 03.11.11 и 10.11.11) чувствовала какой-то специфический запах из-под хвоста. Потом кошечка вылизывалась и на след. день, а то и через несколько часов, запаха уже нет. Не могу понять пахнет это из заднего прохода или из другого места, которое находится рядом. При этом поведение кошечки не меняется, аппетит такой же отличный. На попе не елозит, и вообще её по-моему не беспокоит ничего.Когда глажу по спине в этот момент, она как бы приподнимает хвостик и ластится ко мне. Один раз этот запах появился, когда она спала у меня на руках, а вчера появился с утра и потом во время игры вечером.Сегодня с утра уже ничего не пахнет. Надо сказать, что попку она не очень хорошо вылизывает ( и вообще она вылизываться только пока учится по-моему), но при этом зАпах специфический появлялся пока 2 раза.
Что это может быть?

С уважением.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Бывает, особенно при чувствительном обонянии владельца, из половых органов в таком возрасте выделений не бывает, поэтому возможно остатки после туалета.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 14
Создатель темы  

Спасибо огромное за столь быстрый ответ!
А не может это быть связано с параанальными железами (что они не полностью очищаются при стуле?)? Хотя выделений ни на кошке, ни на мебели я не видела, но там где она сидела попой на покрывале пахло этим зАпахом (а она потом это место на покрывале лизала)...


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Мне не приходилось наблюдать воспаление желез у кошек, возможно, это связано с характером пищи.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 14
Создатель темы  

Спасибо огромное и за Ваше внимание и за Ваш труд !!! )))
Успокоили!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 1
 

Здравствуйте!

У котенка (2мес) пахнет под хвостом его же стулом "побольшому".

Глистов травили дней 10 назад (давали по совету вет.врача "Празицид" 1мл, на его тогдашний вес 700гр).

На попе не елозит, выделений не замечала за ним, попу не кусает. Мне кажется, что он просто не умеет себя толком вылизывать. Но разве все равно должен быть такой запах сильный? Его забрали от мамы-кошки в 2-3 недели.

Также травили блох - купали шампунем Луговой(после купания запах пропадал, а потом через несколько походов в туалет появлялся снова, и все увеличивается , чем больше раз он ходил).Кормим сухим Вискасом для котят(Пуриновский ему не понравился), влажный даём - Вискас и Gourmet Gold в баночках(паштеты и кусочки мяса с овощами), пьет воду и иногда чай с молоком (1-2р в неделю, сам просит, даю не более двух столовых ложек, изначально остудив).

Ходит в туалет исправно, стул твёрдый, как положено, цвет тёмный. Было как-то пукал, но это было когда ел влажный Gourmet Gold из пакетиков(тогда он сходил жидким стулом и этот корм из пакетиков исключили из еды. Из баночек ест и стул твёрдый, нормальный).

Что подскажете? Стоит ли идти к ветеринару, или это не столь серьёзно. 

Взяла котенка впервые, до этого был кот, но его помню уже взрослым, так что толком не знаю что надо делать с маленьким котёнком и из-за чего стоит паниковать, а из-за чего не следует.

 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 
От: @kristina385358

Что подскажете? Стоит ли идти к ветеринару, или это не столь серьёзно. 

Здравствуйте! Вопрос запахов очень индивидуален. Насколько вы чувствительны к запахам, насколько близко контактируете с животным. Если есть сомнения, обратитесь к врачу, он прояснит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата