Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

понос у той-терьера, плохие анализы крови

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 98
Создатель темы  

Добрый день!

у меня той-терьер, ему скоро 3 года, мальчик, питание натуральное с рождения - сырое мясо+морковь, иногда молочка.
недели 2-3 назад стала замечать что бывает слабый(иногда жидкий) стул очень тёмного цвета..
давала бифитрилак - вроде на 1-2 раза нормализовывается, потом опять.
отсуствием аппетита не страдал, настроение хорошее.
никаких действий не предпринимала, думала, может чего не то съел, пройдёт..
но оно не проходило..

пару дней назад утром отказался от еды, днём его стошнило, желтой (оранжевой даже) пеной, и я заметила там сгустки с кровью.
тут я занервничала, сразу в больницу.
сдали кровь, вкололи :
катозал
кальция глюконат
NaCl
метрогил

вечером собака поела с удовольствием и никаких признаков болезни не проявлял!

сегодня забрала анализы. один показатель очень волнует -
АлАт (какой-то фермен печени) - 765 (при норме 6-70!!!)
так же в кале обнаружили повышенное количество жирных элементов (тоже связано с печенью и желчным пузырём, как я поняла...)
ещё немного повышен уровень мочевины - 10,4 (при норме 4-8) - сказали что иза переизбытка белка.

рекомендации врача:

1. ДИЕТА - корма, корма, специальные, для вашей болезни!
я пыталась было взбрыкнуть что-то против кормов , но поняла что спорить бесполезно... доводы что собака не хищник - убили окончательно и я замолчала.
спросила какую диету могут посоветоваь при натуральном питании - сказали что при таких анализах:
- мясо 1 раз в неделю и только варёное
- рис и греча
- из овощей тыкву и кабачки. морковь категорически нельзя!

2. сделать узи печени
3. эсенциале 1/2 капсулы 2 раза в день в теч. месяца.
4. через неделю пересдать кровь.

теперь вопросы:

1. из-за чего может быть (причина) завышенного показателя АлАт? связано ли это с жирностью пищи?
2. какое питание нам сейчас подойдёт? морковь категорически нельзя? а то он другие овощи не ест...
3. принимать ли эсенциале как нам прописал врач?
может ещё чего посоветуете...
спасибо!


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 85
 

Здравствуйте. Очень похожие симптомы были у моей собаки. У нее обнаружили Лептоспироз и Энтерит! И это при том, что я с детства делаю ему прививки!!! Прививка от этих болезней особо не защищает. Единственный плюс от них, что если бы у собаки небыло прививки, скорей всего она умерла, а так эти болячки перешли в скрытую форму ( понос, рвота и т.д.). У знакомой доберман переболел скрытой формой чумки!!!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 85
 

При такой форме лептоспироза и с печенью проблема и с почками!!! Проверьте собаку на инфекции, особенно на эти две!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 190
 

leona77 , а как Вы лечили собаку от лептоспироза???


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
 

Если врачи не подозревают инфекцию , то очень похоже на перекорм. [u Пересчитайте ваш рацион и строго придерживайтесь нормы [/u . Хороший препарат для печени гептрал (только он дорогой).
УЗИ сделать, если есть возможность нужно. У нас была такая же ситуация : АЛТ, АСТ и мочевина превышала норму в несколько раз . Оказалось все просто , сильно много кушали ! На данный момент анализы и результаты узи хорошие. Например если ваш вес 3кг, то суточная норма 120 грамм : завтрак творог 60 грамм и ужин мясо постное (или индейка, или кролик, или курица филе)
60 грамм , плюс к этому овощи (кстати морковь мы ели) и отруби. Перекусы исключите. Результат можно увидеть очень скоро в течении недели. Но анализы крови в норму придут не очень быстро (печень восстанавливает свои функции за 2 месяца диеты).Главное в такой диете это выдержка хозяина, когда видишь голодные глаза !!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 98
Создатель темы  

спасибо за совет! это действительно похоже на то что у нас...
он есть 200 г в день (по 100 за один приём)
и молочка у нас редко, в основном только мясо, и чаще всего говядина.
у меня были подозрения на это, но в больнице меня убеждали что с едой у меня вообще беда,и кроме кормов ничего есть нельзя!
ох, как же уменьшить порцию.. постепенно?
или сразу - вот завтра давайть почти в 2 раза меньше?

и ещё - при переходе на правильную диету - стоит давать препараты какие-нибудь?
или будет достаточно просто нормализовать питание?

спасибо ещё раз за совет!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 85
 

То что врачи не заподозрили инфекции, это ничего не значит! Я обошла почти все клиники Киева, пока не наткнулась на нормального врача!! А все другие, ставили диагноз хронический панкреатит и т.д. и предлагали сидеть на "лечебных" кормах!! Не забывайте, что в каждой болезни надо искать причину, а не лечить последствия ( понос, рвоту)!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 85
 

От перекорма, я думаю, таких проблем бы не было! Мой вам совет, не поленитесь, проверьте собаку на инфекции. А то потом может быть поздно. 🙁


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
 

Конечно анализы на инфекции сдать нужно,чтобы уже не сомневаться и исключить этот фактор. А с рационом , как мне кажется , нужно решать сразу не растягивая на долгий срок . Ведь при перекорме может и желудочно-кишечный тракт дать сбой (а признаки уже есть - это рвота и понос) и тогда не только печень лечить придется .И у вас превышение по мочевине а значит уже и почки не справляются. А препараты для печени при таких печеночных показателях давать необходимо (ведь врач прописал не просто так) , чтобы помочь организму справиться . Конечно тяжело глядя в "голодные " глаза говорить -"ты мой маленький свою норму съел и сегодня уже ничего не получишь" , но еще тяжелее будет осознавать, что ты виновата в болезни своего любимца , который тебе доверяет.


   
ОтветитьЦитата