Жидкий стул при переводе на натуралку. — Проблемы желудка и кишечника — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Жидкий стул при переводе на натуралку.

 

Присоединился: 2 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

У меня две собаки, дворняжки, 2 года (20 кг) и 4 года (30 кг). В марте этого года начали перевод на натуралку. Первая собака (30 кг) до этого была на специальном сухом корме, потому что почти все остальные корма давали послабление. Поэтому, когда взяли вторую собаку, то тоже стали кормить ее этим же кормом. Стул у обеих собак был в норме, состояние и настроение игривое.

По глупости переход начали сразу на сырое мясо индейки и обе собаки стали поносить. По рекомендации врача-диетолога отменила сырое мясо и стала кормить вареной индейкой с добавлением вареной моркови. У первой собаки началась аллергия на морковь, поэтому морковь заменила псиллиумом. У первой собаки стул наладился, а вторая продолжала поносить и иногда была рвота. Понос как правило со слизью. Иногда ходила раз в 6 дней, иногда бегала в день по 5 раз. Врач назначил антибиотик, бифидумбактерин, креон и карсил. А так же попробовать добавить к мясу рис. В итоге после добавления риса стул пришел в норму и до середины июня всё было хорошо. 19 июня вторую собаку (20 кг) несколько раз пропоносило и вырвало. Через пару дней всё прошло сама собой. Но где то в начале июля стали поносить обе собаки, при том , что ели одно и то же. Стала грешить на сыр, который достаточно много даю во время занятий как поощрение. Сыр отменила, а проблема осталась. Врач сказал отменить рис, прописал смекту, фильтрум, креон, метронидазол и бифидумбактерин. К мясу добавлять псиллиум. Стул стал реже, иногда раз в три дня, но опять жидкий. Первая собака (30 кг) при этом выглядит как раньше, не похудела, игривая, а вот вторая очень сильно стала линять и похудела. Аппетит у обеих собак хороший. У первой вроде бы стало лучше, а вот вторая сегодня опять сходила жидко и не такая активная, как на корме. Врач посоветовал продолжить лечение и попробовать дать отварную говядину. 

Подскажите, пож-та, может быть пора бить тревогу и сделать собаки узи или сдать анализы. Врач не разделяет моих тревог, а мне неспокойно. Правильно ли назначено лечение и что могло вызвать такой срыв? В дополнение вспомнила, что после того, как у них прозошел это сбой, вторая собака съела на улице птичку. То ли больная была,  то ли птенец. Я бы подумала, что у нее это стало причиной срыва, если бы он не произошел раньше.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Здоровое животное в большинстве случае не дает никакой реакции на сырое мясо (правда иногда нужно сменить один вид мяса на другой). Однако если каждый раз при попытке перевести на натуральной рацион будет появляется рвота или диарея, то может означать, что пищеварительная система собаки нездоровая и у вас есть два пути: 1. переведя на сырое, лечить (очень мало кто это будет делать из врачей) 2. перевести на сухой корм, который не требователен к пищеварительной системе и в этому случае будет скрытие болезни, но без рвоты или диареи, что часто в неизлечимых случаях является решением.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата