Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

[Решено] Лечение мочекаменной болезни

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Здраствуйте, помогите пожалуйста с подбором лечения для мкб.Кошка, 3 года, на основании анализа мочи поставлен диагноз мкб, лечились два месяца (уколы 1 неделя (кантарен, но-шпа, димидрол и антибиотик), диета, котэрвин)также анализ крови на биохимию с почечными показателями был в норме, после нормализации анализов перевели на хилс для стерелиованных, покушали месяц и опять обострение (т.е.струвиты в моче+белок 0, 3). Опять пролечились месяц уже пуриной уринари и перешлили на проплан для стериз. через месяц опять обострение(((
Сейчас анализ мочи:
Плотность 1, 053
pH 7, 0
Белок 100 мг/дл
Лейкоциты 1-2
Трипельфосфаты 16-19
Кокки ++
По рекомендации врача опять диета+котэрвин+по 1 таб кантарена. Помогите подобрать лечение, может перевести с кормов на натуральную пищу? Проблема ещё в том что кошка ходит в туалет по маленькому только один раз в сутки...


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Здесь есть все по этой проблеме - Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек и собак
А также 
- Кровь в моче у кошки
-Почему возникает мочекаменная болезнь > Справочные вопросы по мочекаменной болезни и урологии


   
ОтветитьЦитата
 0506
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!!!!У нас лабрадор девочка 2,5 мес.Сделана первая прививка.Недавно начала писаться(очень сильно)лужи не успеваю вытирать(((Девочка у нас очень игривая,темп-ры нет,немного кашляла ночью и периодически икает))))Крови  в моче нет, да и мочи ооочень много!!!В вед, лечебницу водили сказали дать йодинол(извиняюсь во все дыры) и антигриппин,но она же не может от гриппа столько...... и анализы никакие не взяли((((ЧЕМ ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА!!!!!!!


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

0506 пишет:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!!!!У нас лабрадор девочка 2,5 мес.Сделана первая прививка.Недавно начала писаться(очень сильно)лужи не успеваю вытирать(((Девочка у нас очень игривая,темп-ры нет,немного кашляла ночью и периодически икает))))Крови в моче нет, да и мочи ооочень много!!!В вед, лечебницу водили сказали дать йодинол(извиняюсь во все дыры) и антигриппин,но она же не может от гриппа столько...... и анализы никакие не взяли((((ЧЕМ ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА!!!!!!!

Собака может подпускать мочу из-за эмоционального возбуждения или в следствие цистита, в зависимости от ситуации. Нужно разбираться. Анализ мочи позволит исключить цистит, который часто возникает после вакцинации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
 

Уважаемые доктора, выручайте!
я сама педиатр. лечу собаку, но без результатно, руки опускаются(
4 марта при мне была сбита бездомная собака (7 мес щенок , кобель). не смогла проехать, повезла в клинику- перелом таза без смещения, перелом головки бедренной кости, перелом берцовой кости (. сделана операция. собака была оставлена в стационаре клиники. собака не писала в течение недели, потом начал писать сам, но под себя, через неделю перенесла парвавирусную инфекцию,еле оклимался.
после операции начал вставать на 2,5 неделе - после чего появилась кровь в моче. мне об этом сразу не сказали. потом сказали, что это из-за травмы, лечили полином, этамзилатом 10 дней, без эффекта. кормили кормом сухим роял канин уринари,много эритроцитов и трипельфосфатов, в биохимии мочевина 9,9, повышена амилаза, щелочная фосфотаза, снижен общий белок, альбумины. по узи признаки цистита, песок, единичные конкременты до 0,4 см
лечила самостоятельно цефраном 5 дней, канефрон, метионин, дицинон, но-шпа- кровь не уходила, добавила дексаметазон на 3 дня с постепенной отменой- явное улучшение- стал удерживать мочу, писал на улице большими порциями, крови не было. при отмене гормона- резкое ухудшение, начал писать аллой кровью часто, болевой синдром.
повезла в клинику- мочу не взяли - сплошная кровь, по узи ухудшение , стенка пузыря 1,0 см, конкременты и песок так же, признаки начинающегося нефрита.
биохимия- мочевина 2,2, повышена ЩФ, снижен общий белок. в КАК- лейкоцитоз, повышеное соэ, моноцитоз. назначено- цефтриаксон 7 дней, амоксиклав 14 дней, этамзилат, викасол,но-шпа, стало лучше, моча стала не вонючей, крови меньше, но продолжала быть в понце мочеиспускания, по совету врача преднизолон 1,0 4 дня, далее отмена, значительное улучшение- крови нет. сдали мочу- рн 8,5, трипельфосфатов очень много, эритроциты, белок+++. на 4м дне гормона снова резкое ухудшение- моча зловонная, с кровью, перестал удерживать, писает на пеленку, тужится.при этом настроение отличное, аппетит невероятный.
уже 2 ой месяц кормим роял канин уринари переходили даже на консервы в течение 2х недель, но так как рн не изменилось- перешли на хилс сd сухой (после него и пошло ухудшение- не знаю совпадение или нет)!
я в панике! так хочется спасти собаку. но не знаю, как еще можно лечить- антибиотики и гормоны уже были ((((((
помогите, пожалуйста!.
может гомеопатию попробовать?
мы в питере! может есть варианты к кому можно обратиться (ветеринар-уролог или опытный терапевт)
заранее спасибо всем ответившим!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

Здравствуйте! Лабрадор, девочка, 1,7года, в 5 мес перенесли цистит (потом сразу воспаление лёгких и после первой течки - эндометрит). Сейчас с мочевым и все остальным все нормально.Вопрос-как часто гулять,чтобы не было проблем с мочеполовой системой? Гуляли 3 раза в день, переходим на 2 раза, дома не писает, терпит нормально.Достаточно ли будет 2 прогулок в день? Очень волнуемся по этому поводу, был крайне печальный опыт...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
 

Уважаемые доктора, , проконсультируйте по лечению ХПН котика, пожалуйста! 

11 лет, метис, питание всю жизнь на хороших сухих кормах.
Жил не тужил, никаких признаков не было, здоровый упитанный кот.
В январе случился приступ. Привезли в больничку. Анализы жуть. 3 дня в стационаре на капельницах. Узи - 3 камушка в одной из почек, вторая рабочая, диагноз -хпн.
На протяжении 3х месяцев мы проделываем следующее:
- подкожно инфузии раз в 3 дня, потом раз в 5 дней+ Б12, 
- канефрон, 
- цистон, 
-котэрвин, 
-дюфалак, 
- ипакетине, 
были повышены лейкоциты - пропили 10 дней синулокс.
Питание: за эти 3 месяца мы кушали ренал, потом формину для выравнивания ph мочи, (сначала по анализам почему то был осадок, в последних 2-3 анализах в разных лабораториях осадок исчез), теперь кушаем мокрый и сухой К/D. Кушает немного, но он всегда так кушал, хотя котик внешне крупный, 5 кг. Моча раз на раз не приходится, то темная и мутная, то светлая прозрачная, но не сказать чтоб обильно ходит. 

Последние наши анализы следующие: 
http://my-files.ru/fb329h http://my-files.ru/fb329h 
http://my-files.ru/02g2m0 http://my-files.ru/02g2m0 
http://my-files.ru/d2p4fb http://my-files.ru/d2p4fb 

из лекарств у нас остались инфузии (интервал сократили с 5 до 3 дней) - делаем раз в 3 дня подкожно 150 мл с Б12, канефрон, Цистон, ипакетин.

Мне кажется, что этого мало.

нашла интересную статью про применение препаратов Heel.
http://forum.bolen-kot.net.ru/index/?showtopic=15816 http://forum.bolen-kot.net.ru/index/?showtopic=15816
понимаю, что отношение к гомеопатии у всех разное, но наверное хуже от нее не будет точно?
В аптеке наткнулась на Контарен - ветеринарный аналог Heel. Интересно узнать ваше мнение, что лучше.

Врач нам не назначил никаких ингибиторов АПФ... давление нам ни разу не меряли. Но возможно, его все таки лучше давать для снижения кровотока в канальцах?

Что можете сказать про Heel и по другим лекарствам?

Заранее очень благодарна за помощь! 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Если бы вторая почка была рабочая, то анализы были лучше. Почечные показатели повышаются при неработоспособности обеих почек, а это значит, что имеет место дегенеративно-воспалительный процесс, требующий пересмотра прежде всего режима и качества кормления и поения кота.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

svdk06 написал:
Здравствуйте! Лабрадор, девочка, 1,7года, в 5 мес перенесли цистит (потом сразу воспаление лёгких и после первой течки - эндометрит). Сейчас с мочевым и все остальным все нормально.Вопрос-как часто гулять,чтобы не было проблем с мочеполовой системой? Гуляли 3 раза в день, переходим на 2 раза, дома не писает, терпит нормально.Достаточно ли будет 2 прогулок в день? Очень волнуемся по этому поводу, был крайне печальный опыт...

Длительность прогулка мало влияет на цистит, в о всяком случае у  собак. Гулять с собакой, чем больше, тем лучше, но возможно и двух прогулок хватит.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Oxy
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 4
 

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня собака джек рассел 7 лет, сука, в июле стерилизовали. Неделю назад заметила кровь в моче, сделали узи, сдали кровь и мочу. В мочевом пузыре единичный уролит 0,4см. Анализ мочи показал оксалаты кальция и струвиты +++, плотность 1020 (норма 1,010-1,015), pH 6,5 (норма 5.0-7.0). Белок >3г/л (+++) (норма отсутствует), эритроциты  8-3-5 в п/з, лейкоциты +- (15/мкл). Анализ крови показал повышен гемоглобин 195 (115-190). Назначили  Марфолоксин по 1т 1р/день, уролекс 3р в день по 0,9мл. Урсофальк по 1мл 1р в день. Даю все,кроме урсофалька, тк ошибочно купила в капсулах и не знаю как отделить так, чтобы не было большой дозы. Питание нам не скорректировали, сказали просто давать больше овощей. Собака на натуралке. Но я варила ей мясо и замачивала гречку. Сейчас даю больше овощей морковь, огурцы и говядину, заливая кипятком. Все как обычно, просто больше воды и овощей. Заметила что стала лезть шерсть в последние дни и появились выделения из глаз. Как мне скорректировать питание при смешанном типе камней, можно ли следуя рекомендация в статье или же собаке необходимо другое лечение и питание?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Oxy написал:
Можно ли следуя рекомендация в статье или же собаке необходимо другое лечение и питание?

Можно следовать рекомендациям, но должно быть понимание причин возникновения камней и исходя из этого действия. Кормите вы неправильное (и это тоже может быть причиной), крупы меняют гомеостаз и нарушают иммунную систему и обмен веществ, читайте статью на сайте.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Oxy
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 4
 

Спасибо за ответ! Я поняла что кормила не правильно, следую совету из статьи. Скажите, как узнать причину образования камней? Врач не сказал причины. Не знаю куда уже податься с этим вопросом. Один сказал переходить на сухой корм и больше никаких рекомендаций. Второй, прописал вышеуказанные средства (уролекс) и рекомендовал удалить камень или сделать так, чтобы камень не рос, и тоже путем перехода на сухой корм или влажный с указанием для МБ.


   
ОтветитьЦитата
 Oxy
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 4
 

А кто автор статей про МБ и про питание.Как к этим людям попасть на прием?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

В вашем случае можно предполагать струвиты индуцированные инфекцией, в этом случае антибиотики подействуют, но временно, поэтому очень важно изменить рацион, это приведет к усилению иммунной системы, изменению состава мочи  даже возможному выздоровлению, не ясная судьба камня, если придется его удалять, то можно определить тип камня более точно. надо пробовать, наблюдать делать выводы.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Oxy
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 4
 

Doctor-Ignoramus, добрый день! Подскажите,  чем могла быть вызвана эта инфекция? Как думаете, возможно ли обойтись без операции, например прожить всю жизнь с камнем или например растворить его? После изменения питания у собаки увеличился объем мочи, присаживаться стала реже, а два раза нормальных таких пописов и может один раз за прогулку всего один как что-то вроде меток.Видно из-за того, что сырое мясо обдаю кипятком .Ну и конечно вечно голодна стала. У меня еще один вопрос относительно питания, у меня имеется прокрученный собачий фарш (обрезь, обрезь+рубец), тк раньше я давала с крупами, то вопрос не возникал. А сейчас как быть? Можно ли его использовать с овощами? И в каком виде, обданном кипятком или же можно довести до кипения и кормить?


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Oxy пишет:
Подскажите,чем могла быть вызвана эта инфекция?

Doctor-Ignoramus пишет:
Кормите вы неправильное (и это тоже может быть причиной), крупы меняют гомеостаз и нарушают иммунную систему и обмен веществ

Oxy пишет:
Как думаете, возможно ли обойтись без операции, например прожить всю жизнь с камнем

Бывает, но редко такое.

Oxy пишет:
например растворить его?

Песок может, камень - нет.
Мясо и субпродукты даются кусочками или кусками, с добавлением овощей или отрубей. Просто вымытое мясо без кипятка.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

можно ли кота поить глюкозой


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 1
 

Добрый день. Хочу спросить совета у докторов. У меня кот - наполовину британец, 2 года. Неделю назад стал мучится не мог сходить в туалет по маленькому. Часто бегал к лотку, но сходить не получалось или по капелькам. Но кот кушал хорошо (кормили только хорошими кормами) , игривый, вообщем все в норме. В итоге налил лужу прямо на кухне, моча была с кровью. Побежали в вет. клинику, сдали мочу, кровь, биохим. и узи мочевого и почек. Врач по итогу всех анализов сказала, что в моче повышен белок, на узи слегка воспалена правая почка, кровь в норме. Диагноз нам так и не поставили, зато назначили диету NF, кололи интероспектин 0,4мл, аскорбиновую кислоту, давали табл. бускопан, кетостерил. Неделю мы возили кота на приемы, стресс жуткий, но туалет наладился. И вот поменялся врач в вет. клинике и озвучивает, что нам еще от 14 до 30 дней нужно ездить к ним и добавить gi gi уро урси. Диагноз так и не поставили. Я вычитала, что все эти препараты толком ничего не лечат, подскажите пожалуйста, стоит ли нам дальше продолжать такое лечение?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста спасти моего кота. Есть деньги, но нет нормальных ветеринарных врачей диетологов, которые бы подсказали как лечить МКБ. Возраст примерно 4 года, нашла на улице в возрасте примерно года. Мочекаменная болезнь возникла из-за 2 месяцев кормления сухими кормами. Под общим наркозом ставили катетер, после операции прошло 2 месяца. Кормила только лечебными кормами Пурина Уринари. Анализ мочи показал белок -1 и трипельфосфаты +++. При этом я считаю натуральную пищу единственно верной. Все без исключения врачи и продавцы зоомагазинов ведут разлагающую политику убивания животных пром кормами, как обычными так и премиум класса. И я в результате не могу выработать правильную диету для своего кота. Просто уже не знаю чем кормить. Врачи тех клиник, куда я обращалась только занимаются рекламой готовых кормов.


   
ОтветитьЦитата