помогите определиться с диагнозом — МКБ или почки? — Мочевыделительная система — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

помогите определиться с диагнозом - МКБ или почки?

 

Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте, уже больше месяца боремся с ветклиникой, которая ставит неоднозначные диагнозы нашему котику - то на почки грешат, то говорят , МКБ. Помогите, пожалуйста, определиться.
История была следующая:
Попали в клинику с двухдневной закупоркой пузыря - в резльтате схлопотали сильную интоксикацию.
Сначала ставили капельницы, проделали курс преднизолона, глюконата, неделю принимали антибиотики (конвения и байтрил), потом прописали два раза по 8 мл манурала (раствор).
Параллельно принимаем леспефлан, цистон.
Последний шанс для нас фуринайд, потому что результаты анализа мочи пока такие:
прозрачность - мутная
относ. плотность - 1,050 г/л
ph - 6,5
белок - три плюса
сахар - один плюс
кетоновые тела - отр
редуцирующие вещества - отр
билирубин - следы
уробилиноген - следы
кровь - пять плюсов
Микроскопия осадка:
эритроциты - 150-300 в п.з.
лейкоциты - 10-50 в п.з.
эпителий: почечный 1-3, мочевых путей - 0-2
Цил. зернистые 1-3
Кристаллы углекислого кальция среднее количество
Слизь - небольшое количество
Соли в растворенном виде - большое количество

Подскажите, пожалуйста, что нам все-таки нужно лечить.
Потому что насколько я понимаю, препараты, лечащие МКБ, вредят почкам. И не может ли быть так, что нужно просто подождать и не травить кота антибиотиками бесконечно.

Спасибо!!
С уважением,
Светлана


   
Цитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 105
 

Здравствуйте, я не доктор, но недавно столкнулась с нарушениями работы мочевыделительной системы у своего кота. Хочу вам подсказать следующее.
Во первых обязательной сделайте общий анализ крови и биохимию. По ним можно оценить работу почек и организма в целом. Также очень желательно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, лучше еще и печени. Это поможет вам выяснить есть ли камни в мочевом, какого размера, какое количество песка и т.д. Судя по анализу мочи что-то точно есть. Вслепую лечить кота может быть очень опасным.

Во вторых, проблемы с почками могут быстро начаться вследствие МКБ. Если нарушается отток мочи, происходит ее застой, песок или камни ранят стенки мочевого, будут страдать почки. Возможен воспалительный процесс по восходящей от мочевого к почкам. События могут развиваться стремительно, не тяните с диагностикой.
Антибиотик в данном случае нужен по любому причем длительным курсом.

Не хочу вас пугать, но судя по анализу мочи проблемы с почками уже начались, об этом говорит и низковатая плотность и белок с почечным эпителием в осадке.

Что за зверь такой фуринайд не знаю, в инете что-то невразумительное про него пишут, описания препарата не нашла. Что-то мне подсказывает что это не единственный ваш шанс. Вернее тут не может быть одного препарата-панацеи.

КАк могут повредить препараты "лечащие" МКБ мне не понятно... Я сделала вывод, что их действие направлено в первую очередь на растворение солей и возможно еще кровоостанавливающий эффект (при необходимости).
Другое дело, что поддеживают почки часто инфузионной терапией, но при камнях в мочевом это может быть и опасным. Также ни в коем разе не нужно давать мочегонные, пока не прояснится ситуация на УЗИ.

Ваши действия сейчас должны быть направлены на выяснение есть ли сейчас вероятность закупорки мочеиспускательного канала и где и в каком количестве находятся соли (песок), вид солей. Далее оценка состояния почек (б/х, УЗИ) и поддерживающая терапия. Также желательно оценить состояние сердца и измерить давление (в идеале).
Леспефлан, цистон не помешают.
Еще раз подчеркиваю, что я не врач, но что касается б/х и УЗИ 100% необходимо сделать. Если в остальном была неправа, пусть более знающие люди поправят.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте, Ариша,
Спасибо за ответ.
УЗИ мы две недели назад сделали - камней не нашли; сказали, что одна почка увеличена. После этого принимали курс очередных лекарств, и показатели по почкам улучшились (в частности, по белку).
Биохимию и кровь тоже несколько раз уже сдавали. Теперь раз в неделю сдаем на анализ мочу.
Я не могу сказать, что нас лечат вслепую - напротив, руководствуются результатами анализов; но просто диагнозы все время разные. То говорят, что проблема в почках - давайте лечить почки. Потом неделя проходит - говорят, проблема с мочевым пузырем. А бедный кот доходит до ручки от бесконечного количества лекарств, которые в него впихивают.
С уважением,
Светлана.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 105
 

Светлана, просто проблемы с почками скорее всего связаны с задержкой мочеиспускания, которая у вас была. Поэтому нужно не допускать образование солей в дальнейшем и расстворять имеющиеся. При этом в зависимости от состояния почек осуществлять поддерживающую терапию. Т.е. если есть обезвоженность бороться с ней, например. По УЗИ кроме того что увеличена почка, еще какие-то изменения в ней есть? Писает кот много? Насколько увеличены почечные показатели по б/х? Печеночные в норме?
Цистон пьется длительным курсом это растительный препарат ждать от него быстрого эффекта не стоит. Антибиотик в данном случае нужен, как я понимаю для того, чтобы снять воспалительный процесс, в почках в т.ч. Если лоханка расширена, то ворота для инфекции в почке открыты. Это я со своей дилетанской колокольни сужу.
Вообще сейчас какие препараты принимаете?

То что кот обалдел от лечения, тут я вас прекрасно понимаю. Сама по этому поводу переживаю сильно. Нужно понять первопричину болезни. Если проблема связана только с задержкой мочеиспускания и образованием солей, то ликвидировав эту ситуацию поможете почкам. Все взаимосвязанно. Отдельно от этого "лечить почки" не получится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Toutou пишет:
Подскажите, пожалуйста, что нам все-таки нужно лечить.
Потому что насколько я понимаю, препараты, лечащие МКБ, вредят почкам. И не может ли быть так, что нужно просто подождать и не травить кота антибиотиками бесконечно.

А чем вы кормите?


   
ОтветитьЦитата