Почечная недостаточность. Кот-10 лет — Мочевыделительная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Почечная недостаточность. Кот-10 лет

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Здравствуйте. Мой кот, заболел, 2 дня жидкий стул, рвота, аппетит был, но его рвало. Повезли в больницу. Сделали УЗИ-результаты: Правая почка d=4,5 см, гиперэхогенная структура коркового вещества. Левая d=3,4 см контуры нечетке гиперэхогенная структура коркового вещества, ребристая поверхность. Печень немного увеличена, но структура нормальная.
После этого поставили катетор, поставили капельницу: глюкоза, витам, лазикс, аскорбиновую кислоты и еще сначала ставили энрофолкс, потом перевели на бициллем. Капельницы ставим уже 4 дня. Сейчас начал кушать и в туалет ходит вроде нормально пока.
Врач еще прописал таблетки "Здоровые почки" и кантарен. Сказали, что кантарен это геомеопатия, оптимально ли сейчас её давать? Пьем мочегонные травы.
Еще сказал что нельзя рыбу и молоко, меньше белков, больше углеводов. Но это его почти основной рацион питания, сказал что надо перевести на коммерчиские диетические корма, я не хочу, подскажите чем сейчас его можно кормить?
Еще мы сдали анализ мочи, конечно он плохой судя по словам врача, понять ничего в нем не могу, все буквами обозначено, напишу как тут есть: y=8-10, m = 2-3, r 3-5-8, слизь ++, соли, мочев, к-ты++.
Каково состояния кота? Что можно еще сделать?
На сколько это лечиться?


   
Цитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Еще, забыла, плотность мочи нормальная врач сказал, и PH тоже в норме. Вчера еще раз сходили, уточнили на счет еды, сказали кушать не сухой корм, а консервы, но как то меня это идея не впечатляет, я своего кота всегда натуральными продуктами кормлю, чем кормить? если рыбу запретили и молоко тоже...одним мясом? тоже не выход....подскажите пожалуйста чтонибудь...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Можно ли смешивать влажный корм, с мясом, ливером-почки,печень, курицей ? Просто он кушать просит, а дать то ему ничего нельзя


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Так что решили делать из кота травоядное (кашеядное). По описанным анализам почти ничего не понял (все закодировано). Смешивать влажный корм с мясом можно. Если есть проблема с обменом мочевой кислоты (ураты), то нужно это состояние лечить, а не приспосабливаться. Кантарен применять не советую.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Подскажите, анализ мочи лучше сдавать утром? Сдали вечером, показатели сильно изменены, до этого прошли курс лечения то что назначил врач единственное кантарен не давали, кушаем сейчас: печень куринную, желудки куринные, сердце свинное, говяжье + пюре овощное (детское питание), жует травку, пьет немного кефира, от творога отказывается, даем лечебный влажный корм,каши он есть естественно не стал - пополнел немного он, ну выглядит он сейчас хорошо, бегает резвится: расшифровали анализы:
Утром месяц назад
Кро -
Бил -
Уро +-
Кет -
Белок +-10 mg/dL
Нит -
Глюкоза -
р.н 6.0
у.В 1.025
Лейк +++500 3-5-8впол.зр
АСК -
Цвет желтая

слизь ++
соли
к-ты+
мочев

Вечером день назад
Кро - ед.в пол.зр
Бил -
Уро +-
Кет -
Белок + 30 mg/dL
Нит -
Глюкоза -
р.н 7.5
у.В 1.015
Лейк +++ 500 4-6в пол.зр
АСК -
Цвет оранжевая
Соли++++ Трипельфосфаты

посоветовалась со студентом мед.академии...он сказал что возможно это из-за того что вечером сдавали, что утренняя и вечерняя моча отличается. так ли это?
Что вообще по анализам можно сказать?

"Если есть проблема с обменом мочевой кислоты (ураты), то нужно это состояние лечить, а не приспосабливаться." - Как это узнать?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Где вы ураты увидели. Проблемы с струвитами.
Соли++++ Трипельфосфаты
А также щелочная реакция мочи, как база для формирования таких камней. Как добьётесь pH мочи = 6,0, то проблема со струвитами уйдет сама.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Дык месяц назад не было этого...вопрос откуда? откуда взялась щелочная реакция, а так же такое кол-во солей, сухим кормом НЕ кормим...я так диагноза и не понимаю, мочекаменая болезнь? или все таки ХПН ? по результатам УЗИ сильно изменена поверхность почек - по анализам рН, разве песок и даже хотя бы камни, могут так изменить почки?. питание написано...вообщем моя не понимать чего у него происходит, либо причина в чем то другом, либо у него и ХПН и мочекаменая болезнь - что совсем печальный случай...

"Как добьётесь pH мочи = 6,0, то проблема со струвитами уйдет сама."- как добиться? кормить правильно...что в кормлении не так? месяц мы только этим и кормили...ни кусочка рыбы,ничего жирного,ни вырезки...не уж то от мяса отказаться надо? тока каким образом мясо с песком в моче связана...поверю еще с белком.

Либо проблема была давно и из-за капельниц (потому что первый анализ сдавали после самой первой поставленной капельницы на следущее утро), в первом анализе рН была нормальная...ну не могу я поверить что за месяц так все могло измениться...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

До этого его основу рациона составляла вообщем-то рыба..а не мясные продукты

Сходили к врачу, сказали отказаться от мяса, давать влажные коммерческие кормы - Пурина, или Роял Канин Уринарий, печально то что он это есть отказывается, зато этот вискас, так с ума от него сходит

Фурагин прописали и Метионин, а так же мочегонные травы.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Мочекаменная болезнь у кота во-первых не исключает болезни почек, а скорее дополняет, а во-вторых развиться она может и при кормлении влажным ком. кормом. Лечить заочно не представляется возможным. У двух врачей одновременно лечиться не возможно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Понятно, спасибо, сделаем все как сказал врач, дальше решать будем. С его рационом я честно говоря не знаю что делать, думаю придумаем...

P.S Вы замечательный человечек 🙂


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Прошел год, и опять тоже самое, на этот раз нам поставили диагноз Нефрит. Анализы мы сдали - биохимию крови и мочи, узи сделали - но все врач забрала, позже могу выложить если надо будет...

лечение: Бицилин - 3 1р/д - 5 дней
Глюкоза 5% 30 мл, витамин Б12
Таблетки Верошпирон по 1/4 таблетки 2 р/д
Таблетки Здоровые почки
и! Преднизолон (25мл) схема его применения такая: 1день - 1мл; 2 день 0,7 мл; 3 день - 0,4 мл; 4 день -0,1 мл; 5 день 0,4 мл; 6 день - 0,7 мл; 7 день - 1 мл;

На сколько я знаю преднизолон - это стероид - у меня только 2 вопроса:
1) используется ли он при лечении нефрита (даже если допустить что диагноз правильный)?
2) Дозы не слишком большие? кот похудел - 4,65 кг (нормальная его масса была около 6 кг)

сегодня второй раз идем ставить уколы - в первый раз отказались...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Kitty_07 пишет:
Прошел год, и опять тоже самое, на этот раз нам поставили диагноз Нефрит. Анализы мы сдали - биохимию крови и мочи, узи сделали - но все врач забрала, позже могу выложить если надо будет...

Выложите анализы и заключение УЗИ и напишите, как и чем вы кормили этот год.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

результатов на руках нет...вечером только отдадут выложу обязательно...но сегодня на уколы...
кормили: сердце говяжье, почки (свинные, говяжье), печень куринная, молочные продукы (не жирные), яйцо - желток, ну и офощи по чуть чуть - он их не сильно жалует


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Заключение УЗИ:
Мочевой пузырь не наполнен, визуализируются стенки.
Печень без изменений, сосудистый и структурный рисунки не изменены.
Почки: правая 4,2*2,2 см - корковый слой набухший, лоханки умеренно наполнены
левая 3,8*2,9 см корковый слой набухший, лоханки умеренно наполнеы.
Сонографическая картина схожа с нефритом.

Биохимия крови:
Ure 11.6 mmol/L
CREA 0.23 mmol/l
GLU 6.22 mmol/L
TBIL 30.7 umol/L
AST 129 IU/L
ALT 130 IU/L
TP 89 g/L

Ostat.azot 44.8 mg%

Заключение по биохимии:
Все показатели повышены и печеночные и почечные. Добавить к лечению:
Эсенциале в/в 1,5 мл 1р/д - 10 дней
Таблетки Карсил по 1/4 таблетки 2 р/д до 30 дней.

анализ мочи не отдали

в первый день приема поставили нам:
Но ШПА 0,5 мл, в/м
Лазикс 0,5 мл, в/м
Метоклопрамид 0,4 мл.

Дальше схема лечение проходим как назначили.
1) Только сомнения Преднизалол нужен ли тут?
2) что нам делать с рационом? все врачи в один голос говорят что много белков...но другого предложить не могут! кроме сухого корма - им я кормить не буду

и еще, обследование мы проходили этой осенью, делали УЗИ - по результатам все органы брюшной полости были в норме, на мои жалобы что моча не приятно пахнет - они сказали что это возраст - анализы даже и не предложили сдать(, и то что зубы портяться начали с 9 (сейчас 11 лет коту) лет резко - тоже сказали возраст..


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

используется ли он при лечении нефрита (даже если допустить что диагноз правильный)?

Нет, не используется и, кроме того, опасен.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Сегодня ночью был приступ, кот не мог найти себе место и мяукал(такое было два дня) - можно сказать что орал даже...была дрожь...и нос горячий и не давал к себе притронуться, явно что-то болит....говорит ли это что антибиотик не помогает?
в туалет ходил....аппетит еще вчера был замечательный, сегодня утром отказался есть, но встал что бы проводить на работу...

преднизалон - поставили 2 укола и все...или на него реакция такая может быть?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Kitty_07 пишет:
Сегодня ночью был приступ, кот не мог найти себе место и мяукал(такое было два дня) - можно сказать что орал даже...была дрожь...и нос горячий и не давал к себе притронуться, явно что-то болит....говорит ли это что антибиотик не помогает?
в туалет ходил....аппетит еще вчера был замечательный, сегодня утром отказался есть, но встал что бы проводить на работу...

преднизалон - поставили 2 укола и все...или на него реакция такая может быть?

Симптомы не специфические, зачем кричал, что хотел не известно, возможно боль.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

Сходили к врачу, пожаловались что плохо чувствует себя, она назначила таблетки Фурагин и сказала если не помогут, типа зачем мучать животное....

сразу после этого пошли к другому врачу:
она назначила Нолицин 1/4 таблетки 2 р в день - 10 дней.
и получили анализ мочи:
BLD -
BIL -
URO +- 1- mg/dL
KET -
PRO +- 10 mg/dL
NIT -
CLU -
p.H 5.5
удельный вес 1.025
LEU +++ 500 WBC/ul
ACK + 10 mg/dL
col: св.желтая - чистая.

кол-во лейкоцитов в поле зрения она не сказала точно, сказала что анализ долго несли...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Возможно и обострение цистита, присмотритесь к состоянию, могут появиться новые симптомы, указывающие на причину. Учащенное мочеиспускание, кровь в моче т.д.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 66
Создатель темы  

слежу за состоянием, мне наоборот кажется, что кол-во мочи маленькое для кошки (когда давали верошпирон - раза в два больше было - и ходил чаще раза 3-4 в сутки) - ходит сейчас всего лишь два раза в сутки, не пьет (по крайней мере я этого не вижу), кушать хочет - но из-за того что уменьшила кол-во мясного в его рационе и добавила кашы и больше овощей, что бы снизить кол-во белка, отказывается от того что я предлагаю...питаеться в основном сейчас кисло-молочными продуктами( кефир, творог), наверное сегодня дам яйцо(желток). Мясо даю несколько кусочков, что бы таблетки давать не на голодный желудок...
Лечение все то же: Нолицин, Здоровые почки, добавили к этому Фурагин (5 дней), траву Полевой Хвощ, ну и верошпирон начала опять давать...

состояние понять не могу: то ли он рычит на меня из-за того что я ему таблетки даю....то ли у него болит что-то, состояние шерси улучшилось, ...сдадим повторно анализы после того как курс антибиотика закончиться дня через 5 наверное - нам врач сказал, что лучше давать его где-то 2,5 недели

травы сказали курсами пить - т.е 2 месяца пьем, потом отдых, опять пьем 2 месяца - и травки менять желательно


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3