Дыхание кота — Дыхательная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Дыхание кота

 

Присоединился: 2 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день! Кот шотландский вислоухий, 4 года. Вес ~6 кг. Беспокоит учащённое дыхание, которое к тому же тяжелое. Бывает в минуту доходит до 45 вдохов, и это когда котик лежит абсолютно в спокойном состоянии. Когда спит глубоким сном, дыхание бывает 28-32 в минуту.
После активной игры или бега, дыхание страшно активное. А когда мурчит, вовсе может и 50 вдохов быть! При этом всем, кот пасть не открывает и не кашляет, при дыхании ничего не хрипит. Может рот приоткрыть во сне, но это было и раньше. Аппетит отменный, кушает за двоих и не против вкусняшек. Ходит в туалет без изменений. Играет с другим котом, скачет на стулья, диван, и игровой комплекс. Мурчит от прикосновений, ластится, вообщем все что подобает котику. У меня вопрос, может ли проявляться патология сердца или легких таким образом? Без каких-либо дополнительных симптомов, кроме дыхания. Во сне или лежа сапит (будто полный нос соплей), хрюкает (что-то похожее на храп), но это было абсолютно всегда и эти симптомы слабо выражены. Может кто с таким сталкивался? Или я просто хозяйка параноик? Где то читала статью, что дыхание кота нужно считать только во сне и строго в глубоком сне, а остальное дыхание все индивидуально и у всех по-разному. Так ли это вообще?

Прикреплю фото нашей мордочки, может что-то с ноздрями...(ну и собственно так, как на фото он может рот открыть, когда спит).

Спасибо большое за любой совет!

Screenshot 20220407 103223 Gallery

 


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! Учащенное дыхание у кота - является очень грозным симптомом, который возникает при сердечно-легочной недостаточности или выраженной анемией. Вам нужно посетить кардиолога для обследования сердца, выполнения снимка легких и анализов крови.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата