Чихание/кашель у кошки — Дыхательная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Чихание/кашель у кошки

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Сразу не иду к ветеринару, т.к. живу в маленьком городе, здесь одна клиника, и врачи в ней не слишком грамотные, исходя из предыдущего опыта. И оснащена она не слишком хорошо. Прошу примерно указать, в каких обследованиях нуждается животное. При необходимости, возможно, будем пытаться отвезти ее в хорошую клинику.
По существу: кошка чихает или кашляет, так, будто подавилась чем-либо. Это происходит иногда пару раз за день, иногда чуть чаще или реже, но регулярно. Раньше такие симптомы наблюдались редко - один-два раза в месяц и мы не беспокоились - думали, что и правда подавилась.
Кошке около 6 лет, на улице не гуляет, глистов гоняли менее года назад. Вес нормальный.
Дома живут еще кот и кошка. Они более старые, не кашляют вообще.
У кошки не замечено никаких выделений из носа или глаз, ротовая полость выглядит нормально. Сама кошка активная, играет, ест, стул в норме. Больной она не выглядит, но чихает. Возможно, это какая-то аллергия? Но никаких особенных моющих средств я не использую, иногда добавляю в воду жидкое мыло при мытье полов, и все.
Что это может быть? Что нужно проверить в первую очередь?


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

Добрый день.
Хронический кашель у  кошек может быть вызван глистной инвазией, некоторыми инфекциями и появиться в результате астмы.
Начните с повторения дегельминтизации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо за ответ, прочитала, что празител, который использовали в прошлый раз, не всегда действует так, как нужно. Попробую купить что-нибудь другое.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Дали кошке таблетку мильбемакса. Поначалу казалось, что стала кашлять реже, а теперь, как будто еще чаще. Теперь, наверное, нужно сдать какие-то анализы? Как распознать астму, если это она? Или, возможно, надо было дать ей другой препарат?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

Диагноз "астма"ставится по результатам трахеоскопии и бронхоальвеолярного  лаважа. Если кашель будет усиливаться - нужно провести эту процедуру.


   
ОтветитьЦитата