Ринотрахеит? — Дыхательная система — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Ринотрахеит?

 

Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день. Прошу помочь в постановке диагноза и схеме лечения.
Собака папильон, кобель 7 лет, вес 6,5 кг. Ранее ничем не болел, кроме аллергии пищевой, проявляющей себя в виде зуда.
С июля месяца проблемы с дыхательной системой. Началось с кашля, который продолжался пару дней, остались влажные хрипы в глотке, не отхаркивал. Проявлялись, когда собака активно себя вела, скакала, бегала и только при открытой пасти. Звук влажного клохотания в горле. Проблемы с сердцем отмели, сделав ЭХО. Позже присоединился ринит в виде жидких прозрачных выделений из обеих ноздрей. Лечились синулоксом, преднизалоном, антигистаминными. Кратковременные облегчения.
Три недели назад началось обострение, усилился насморк, дыхание носом затрудненное, сопит и храпит по ночам. Вдох шумнее и  длиннее, чем выдох. Прошли курс преднизалона, сопли стали меньше, на хрипах никак не отразилось, дыхание стало чуть лучше, но симптоматика полностью не ушла. Назначили доксициклин. Сопли проявляются реже, но проявляются. Сопит по ночам, но иногда наступают просветвления и я его не слышу совсем. Кашля, температуры нет. Активный, аппетит хороший. Хрипов в легких при прослушивании нет. Разные врачи, разные диагнозы: бронхит, ринотрахеит, стеноз трахеи, аллергия. Выкладываю результаты последних анализов крови (последние делали в конце августа, все было в норме) и снимки легких. (действительно ли увеличена печень и давит на легкие?)


   
Цитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

https://yadi.sk/i/2g5APhit34CoaY кровь
https://yadi.sk/i/bpFdOukn34Coxk ренген

P 20161216 201128

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Стеноза трахеи не видно, печень не может давать на легкие и тем более давать выделения из носа. Воспалительный процесс в дыхательной системе имеет место и как его назвать бронхитом, хронической пневмонией ринотрахеитом не важно, если не понять что вызывает такое. 
Требуется исключить такие причины воспаления как бордетелез, дирофиляроиз, капилляриоз, микоплазмоз, если они  будут исключены, то это может означать, что у собаки или онкология или тяжелая форма иммунодефицитого состояние, при котором банальная флора дает воспаление и с ней справится невозможно. В идеале надо провести бронхоскопию.

Вот еще  https://www.allvet.ru/diseases/bolezni-sobak/?arrFilter_ff%5BNAME%5D=&arrFilter_pf%5Bcause_desease%5D%5B%5D=135&arrFilter_pf%5Bcause_desease%5D%5B%5D=136&arrFilter_pf%5Bsymptoms%5D%5B%5D=235&set_filter=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&set_filter=Y подборка причин кашля у собак на другом сайте

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Разве онкология не проявила бы себя в анализах или в состоянии собаки? Если это опухоль в легких или метастазы в легких разве не должно быть видно на снимке? Дирофиляриоз мы сдавали - отрицательно. С остальными сложно, таких анализов городе не делают. Отчего возникает форма иммунодефицита? Собака не болела, вакцины мы не ставим, иммунитет не давим... Бронхоскопию планирую делать в другом городе, у нас нет.


   
ОтветитьЦитата