Астма у кошки — Дыхательная система — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Астма у кошки

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Кошка метис (абессин + бенгал), 4 года, 3.7 кг, питание сухим кормом Роял Канин + не часто пакеты Гурме/Шеба, + лакомства для кошек.
Летом в ветеринарной клинике диагностировали астму. Лечили преднизолоном по схеме (эффект был практически сразу, потом доза несколько недель уменьшалась), потом ингаляции беродуалом (1 пшик, 3-4 минуты). Ингалятор сделал самостоятельно. 4 месяца кошка чувствовала себя прекрасно (ингаляции несколько раз в неделю. Кошка  всю дорогу тяжело реагирует на процедуру, каждый раз ее нужно держать вдвоем). Последние 2 недели кашель вернулся, 1-2 раза в день, последние дни кашель появляется прямо во время ингаляции. 
Прошу совет на время праздников, до визита к ветеринару: продолжать ингаляции? Может купить новый баллончик беродуала (вроде как, если потрясти, есть жидкость, но вдруг действующее вещество закончилось и с этим связано возвращение кашля)? Или купить временно другой аэрозоль (какой?)? Может, дать пару раз по четвертинке преднизолона?

Спасибо за ответ!


   
Цитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 1
 

Алексей, не подвергайте риску здоровье вашей кошки, самовольные  отклонения от назначенной схемы могут быть губительны, ведь речь идет о стероидах и хроническом заболевании. кроме того, преднизолон дает нагрузку на сердце, и хотя у вас молодое животное, я бы вам порекомендовала обратиться для консультации к другому врачу, с целью коррекции существующей схемы лечения или назначения новых лекарств.
моей кошке диагностировали астму 3 года назад, на тот момент ей было 12 лет, сейчас почти 16, врач предложила мне варианты, но мы сразу отказались от лечения стероидами - из-за возраста и побочек на сердце. Кошка дышит по схеме фликсотидом, мы постоянно мониторим ее самочувствие. 
Алексей, стресс провоцирует новые приступы кашля, подумайте, можете ли вы как-то минимизировать стресс у кошки во время ингаляций? первое время, по неопытности, я хватала кошку, стараясь чтобы она "быстренько" сделала положенное количество вдохов, постепенно я стала улучать момент: доставала ингалятор, не прятала его, гладила кошку, пока она на подоконнике или в углу дивана, одной рукой продолжая гладить, второй - приставляла ингалятор к морде, заранее впрыснув в камеру ингалятора спрей. Т.о. Свела к минимуму нервозность кошки во время процедуры. Хотя кошка у нас достаточно агрессивная и не смотря на то, что прожила всю жизнь в одной семье, в квартире - практически не ручная.
Желаю вашей кошке здоровья и долгих лет жизни! а вам терпения и любви!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 6 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Светлана, спасибо за ответ! 
Ветеринар купировал приступ уколом какого-то гормона, потом прописал месячный курс аналогом преднизолона, далее, видимо, будет замена одного спрея для ингаляции на другой. Как я понял, приступы могут возвращаться, ничего тут не поделаешь.
Прогенералили всю квартиру, удивительно, сколько скапливается пыли в местах, где бывает кошка. За мебелью, верхи шкафов и кухонь, батареи под экраном, вентиляция. Возлагаю на это надежду. От стресса при ингаляции не знаю как уйти, кошка очень трусливая.


   
ОтветитьЦитата