Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

[Закреплено] У кота кашель

 

Присоединился: 5 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте, очень прошу ветеринаров дать консультацию.

У кота (4 года) кашель около полугода, последние три месяца каждый день по три четыре раза в день, как правило в течение дня, ночью пару раз всего было, кашель бывает и сухой и мокрый, иногда слышно как мокроту отхаркивает и сглатывает. Кот активен, кушает, на половину тайский. Дома живет также кошка (6 лет). Едят корм Acana, стерилизованы, живут дома, иногда едят сырое мясо или курицу, непривиты.Дома каких то резких запахов или стройки нет, все стандартно.

Предистория: около года назад кошка заболела, был отказ от еды, кашель, язва на языке, пролечили противовирусным и антибиотиком, кошка поправилась, но кашель остался, через некоторое время также начал кашлять кот. В декабре 2018 года назначили лечение коту и кошке, у кошки кашель постепенно начал уменьшаться и сейчас прошел, так и не поняла лечение помогло или сам, так как начал уменьшаться еще до уколов, осталось трудное дыхание когда мурчит, иногда может кашлянуть.

Анализы кота:
кровь: лейкоциты 15 (норма 10), эозинофилы 7 (норма 5), палочкоядерные нейтрофилы 10 (норма 5), сегментоядерные нейтрофилы 80 (норма 77), АЛТ 0,21 (норма 0,13), АСТ 20 (норма 0,013), билирубин непрямой 11,5 (норма 7,9). Все остальное в норме

рентген: трахея уплотнена, синдром воздушной бронхограммы, признаки хронического бронхита

мазок из горла:обнаружен гнойный стрептокок

Кот прошел три курса лечения:
1. Десять дней уколы:эуфелин, мильгамма, тилозин, циклоферон
2. Три/десять дней уколы и таблетки: амбробене, энрофлокс, ронколейкин, юнидокс солютаб
3. Десять дней таблетки: мегасеф 250

На данный момент сказали, что это скорее всего астма, назначили преднизолон 30мг по 0,33мл на 5 кг веса один раз в день пять дней, перед этим сказали проглистогонить, что и было сделано, глисты не вышли. Сейчас надо начинать колоть гормон, но сомнения есть. Прошу мнения ветеринаров, нужно ли начинать колоть преднизолон, похоже ли это на астму? Спасибо!


   
Цитата
Метки темы
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!

В случаях хронического кашля с мокротой или без у кошек необходимо провести следующую диагностику:

1. Исключают заболевания сердца, посетив кардиолога (экс, эхо  и тд.);

2. Исследуют кровь и мокроту на инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит, калицивирус, включая хронические вирусные, вялотекущие инфекции: лейкемия, перитонит вирусный, вирус иммунодефицита), а также выполняют общий и биохимический профили крови;

3. Выполняют рентгенографию грудной клетки;

4. В сомнительных случаях приводят цитологическое исследование трахеального секрета (мокроты), который забирается бронхоскопически.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте, коту сдали дополнительные анализы на инфекции, калициовироз, лейкемию, иммунодефицит и другие, все оказались отрицательными.

Ветеринар сказал, что скорее всего это астма и назначил преднизолон 0,3 мл 30 мг преднизолон на 5,2 кг веса каждый день один раз, появилось улучшение, кашель сократился либо вообще нет, пытались уменьшить дозировку, но кашель снова вернулся, сейчас также колю 0,3 мл, кашель есть в неделю три четыре раза.

Ветеринар сказал увеличить дозировку до 0,5 мл. Кот на преднизолоне с 08 мая. 

Подскажите пожалуйста, допустима ли такая дозировка для кота, не будет ли осложнения на почки или еще что то? Сколько можно по длительности принимать преднизолон? Спасибо!


   
ОтветитьЦитата