Шелушение кожи на ушах и выпадает шерсть, сафилококк — Заболевания кожи животных — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Шелушение кожи на ушах и выпадает шерсть, сафилококк

 

Присоединился: 2 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Здравствуйте. Чихуахуа, 1 год 8 месяцев. Наша история достаточно длинная. Кормлю натуралкой- гречка с морковкой, говядина, творог. 

В марте этого года начала выпадать шерсть по краям ушей, в итоге выявили аллергию на курицу и индейку. Хотели нас посадить на корм Монж дерматозис, но поскольку он с 5 месяцев на натуралке наотрез отказывался есть любой корм, как бы я его не размачивала, измельчала и т.д. Посидели неделю на гречке, начали подбирать мясо и подобрали говядину. Все это длилось пару месяцев.

В середине июня вечером обнаружили стремительно разрастающуюся мокнущую экзему на шее, побежали в ветеринарку, взяли соскоб и бак.посев - в итоге демодекоза нет, но выявили стафилококк, причём ветеринар не сказал по результатам сколько именно стафилококка, а про лечение следующее. После взятия анализа результаты мы ждали 10 дней и за это время самостоятельно лечили экзему - обработка Хлоргексидином и порошком стрептоцида. Всё зажило отлично. Когда позвонили узнавать результаты анализа и узнали о стафилококке, мы сообщили врачу о нашем способе лечения экземы, на что он сказал что мы все делали правильно. По лечению именно стафилококка "ну, в целях профилактики можете проколоть антибиотики". На этом все. 

Однако, сегодня заметила за ушами на коже как перхоть и шерсть с внешней стороны уха отходит небольшими клочками (фотографию прикрепляю). Вроде и аллергии уже ни на что не может быть. Причём эта перхоть только на ушах, больше нет нигде, все чистое. 

Помогите пожалуйста, буду безмерно благодарна!

20220709 141855
20220709 141830

 


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Советы можно дать следующие.

1. Иногда за простым зудом скрывается более серьезная болезнь, поэтому, чтобы безопасно разбираться с менее опасными причинами, нужно провести обследование кота (биохимия крови, общий анализ, узи внутренних органов). Так как могут быть хронические бактериальные инфекции, заболевания печени, гормональные нарушения. Аллергия - не единственная причина зуда. 

2. Проблема корма может быть не только в том, что он вызывает аллергию, но избыток углеводов в корме (в любом сухом корме) может приводить к снижению иммунной системы и на этом фоне могут начаться бактериальные инфекции кожи. Кормление у вас не натуральное, крупы не предусмотрены при натуральном кормлении, в них и других недопустимых компонентах может быть причина.

3. Для решения второго вопроса предстоит отказаться от круп вовсе и перевести его на натуральный корм строго в соответствии со статьей о кормлении собак. Спустя три недели, после перевода могут отмечаться перемены к лучшему. Что подтвердит причину.

4. Стафилококк - нормальный обитатель кожи и слизистых оболочек. Вызывает нарушения на уже поврежденной коже, но не является причиной в большинстве случаев.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Большое спасибо за Ваш ответ! Если я Вас правильно поняла, стоит отказаться от круп и попробовать кормить мясом и овощами? Обязательно сырое мясо или можно варить? Варёное мясо у меня вызывает больше доверия.. 

Не знала про крупы. У родителей 2 собаки (чихуа и той), кормление с крупами, поэтому не думала, что это может быть также одной из причин. 

Тогда вопрос по граммам. Он весит 3 кг. Насколько я знаю ему нужно 80-90 грамм еды в день. Какой процент должны составлять мясо и овощи? 50/50 % ? 

 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Мясо, молочные продукты, овощи, все сырое. В статье все указано. Вам хотя бы раз нужно её прочитать. 

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 2 года назад
Постов: 3
Создатель темы  

Я её полностью прочитала, все поняла, просто хотела уточнить) 

Спасибо Вам ещё раз большое за рекомендацию, даже и не могла подумать про это. Спасибо за статью. Если что отпишусь через время!


   
ОтветитьЦитата