временная депигментация носа и рта — Заболевания кожи животных — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

временная депигментация носа и рта

 

Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Здравствуйте! У меня самоедская лайка в возрасте год и 2 месяца. Недавно заметила, что на чёрной окантовке вокруг рта появилась пара розовых пятен. Теперь эти пятна пропали, а что-то похожее появилось на носу - некая потёртость-розоватость. Это нормально?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Временная депигментация не бывает, вероятно это воспаление кожи или носового зеркальца, может быть связано с аллергией или грибковым воспалением. Также причина может быть в рационе.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 79
Создатель темы  

Кормлю её утром творогом с кефиром, вечером говяжье сердце/рубец/салака/мойва с морковкой/яблоком/зеленью иногда чеснок ( по вашему совету перестала недавно давать лук) + не рафинированное масло.
Она, вроде никак не проявляет своего внимания к этим пятнам. Что нам лучше сделать: показаться ветеринару или пока подождать????


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

tari797, вот статья есть http://www.northdog.ru/vet/ses-med1.html "Снежный нос", или плохая пигментация, может, Вам с заводчиком ещё поговорить?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

у моего щена летом внезапно просветлел небольшой кусочек обводки вокруг рта и вокруг одного глаза небольшой кусочек. Через какое-то время само прошло и снова окрасилось, больше не повторялось.
А вообще слышала, что такое чаще именно у светлых собак бывает, и даже сезонно: чаще проявляется зимой, к весне с солнышком снова окрашиваются.
Такие собаки я так понимаю как их правильно не корми генетически несут в себе слабую пигментацию, это же может передаваться их детям. Если на выставки не водить: какая разница.
Не знаю как у вашей породы, у знакомых белый азиат, у него мочка носа то светлеет, то темнеет именно что сезонно.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Осветление носового зеркальца (что без шерсти) и изменения кожи, что с шерстным покровом - разные патологии и состояние и путать их нельзя.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

DOCTOR-VeT пишет:
Осветление носового зеркальца (что без шерсти) и изменения кожи, что с шерстным покровом - разные патологии и состояние и путать их нельзя.

ммм.. ничего не поняла, простите.
А при чем тут изменения кожи под шерстью? В стартопике речь идет об окантовке вокруг рта и как бы потертости носа.


   
ОтветитьЦитата