У кота слезает кожа на всем теле — Заболевания кожи животных — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

[Решено] У кота слезает кожа на всем теле

 

Присоединился: 1 год назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день, кот не кушал три дня, сдали анализы выявили увеличение алт (454) аст (248), мочевина и креатин в норме. Назначили лечение в течении 5 дней: глюкоза 100 мл, дексаметазон 3 мл, гептрал 1 мл 2 рд, цефтриаксон 0,5. После лечения назначили урсосан по 1/4 т.

После начала приема урсосана 5 дней стало опухать глаза, появились прыщики, сдали анализы алт244 (норма 53) и аст 112 (норма 40).

Убрали урсосан, ввели преднезолон по 0,5 таб 2 рд.

Через 5 дней Аллергия пошла по всему телу, на слизистых покраснения, зеленые выделения из носа и глаз. Сдали цитологию макрофаги и эозинофилы. Прописано увеличение дозы преднезолона 1 и 0,5 таб, амоксиклав 1,6 мл.

Через неделю стала слазить кожа с шерсть с лица, выделения из носа и глаз прекратились, состояние слабость.

Прописано постепенное снижение дозы преднизолона с 1 таб, до 0,5 в течении 10 дней. Прописан апоквел 1/7 часть таблетки 16 мг 1 рд., продалжать амоксиклав 1.4 мл. Добавили обработки пантенолом спреем и диоксидином.

После 4 дней все тело покрыто толстой коркой, только кончик хвоста норм. Голова облазит во третьему кругу, ноги передние по второму, слабость, недержание мочи, слазит кожа по всему телу кусками. Перестал глотать амоксиклав выплевывает. Уменьшился аппетит значительно.

Добавили бепантен крем от себя чтобы трещины смазывать.

Что делать дальше??? Врач сказал что у него больше нет вариантов.

В квартире есть второй кот, такого же возраста, у него ничего нет, все нормально.

Блох нет ни у кого. Кал каждый день, правда минимальный, так как аппетит снизился, писает регулярно, если успевает дойти до лотка, то в лоток, если не успевает, то где был, очень страдат от того что не успевает в туалет, последнюю неделю сами на руках носим его в туалет, так как ноги его плохо держат.

Всю жизнь ничем не болел, кастрирован в возрасте 2х лет.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!

Что именно лечите? Нет диагноза. Кожные поражения могут быть результатом как той же проблемы из-за которой кот не ел (чаще всего это тяжелое нарушение работы печени или онкология, хронические вирусные инфекции, не выяснили) или результатом злоупотребления гормонами (дексаметазон 3 мл - огромная доза), что привели к резкому снижению резистентности и появлению бактериального поражения кожи. Лечение может быт разным в зависимости от причины, которая нам не известна.


   
ОтветитьЦитата