Средний отит, обострение, после отоскопии — Болезни ушной раковины. Отит. — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Средний отит, обострение, после отоскопии

 

Присоединился: 1 год назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день. Две недели назад собаке сделали отоскопию по поводу среднего отита (выявлено на МРТ плюс наклон головы). При манипуляции выявлен серозный средний отит, назначены Отоксолан и промывать Отодином. Сначала все было положительно, даже появился слух (ранее реагировала слабо). Но через две недели голова снова наклонилась как и раньше. Врач сказал опять капать. Но я так понимаю, что перепонка заросла и снова накапливается экссудат. Что делать? опять скопию, наркоз или есть более эффективное лечение таких отитов без наркоза?  спасибо кто ответит.


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Здравствуйте! С моей точки зрения тактика неверная. Диагноз на средний отит ставят на основании  внешней картины и мрт. Далее, кроме местных манипуляций (а они не основные), назначают антибиотики, длительным курсом. Только каплями вы едва ли вылечите.

Обострение связано не с тем, что была отоскопия, а с тем что лечение недостаточное.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 год назад
Постов: 2
Создатель темы  

Я же написал: выявлено на МРТ. И в чем неверная тактика? не добавили вм антибиотики? Посев из среднего уха показал все отрицательное, поэтому антибиотики не назначили. или что то еще? Не совсем понятен ответ


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Запись от: Moongust

И в чем неверная тактика?

Я уже это написал. Кроме местных манипуляций (а они не основные), назначают антибиотики, длительным курсом. Если и это не даст результат, то проводят хирургическую манипуляцию буллотомию, на фоне всей той же антибиотикотерапии.

Запись от: Moongust

Посев из среднего уха показал все отрицательное,

Дело, в том, что серозный отит (без бактерий, как у вас), рассматривается как вариант нарушения оттока секрета из-за нарушения проходимости евстахиевого канала, который в свою очередь может быть закрыт вследствие хронического воспаления носоглотки, колонизации бактерий (в том числе и анаэробов) там, вплоть до плохого состояния зубов, как источника инфекции  и неблагополучия. Экссудат оттекает не в сторону барабанной перепонки, а в сторону носоглотки. Особенно у брахицефалов (короткомордых пород собак). В связи с этим, в тех случаях, когда течение рецидивирующее, приходиться вносить коррективы в терапию в том числе проводить и пробные курсы антибиотиков.

Это мой взгляд, у ваших врачей он может быть иным.

 

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата