Отит у кота — Болезни ушной раковины. Отит. — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Отит у кота

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!!! Моему коту 17 лет, вес около 5 кг.
Кот домашний, на улицу не ходит. Кастрирован в 4 года.
Была мочекаменная болезнь (давно) и вши в начале этого года, больше ничем не болел.
Корм: сухой корм хилс, уринарий для кастрированных котов (чередование лечебного и профилактического).
Начну с того, что коту в клинике почистили уши. Прошло 2-3 месяца. Не знаю, явилась ли причиной чистка, но кот начал расчесывать ухо, появился неприятный запах, начались выделения из уха. Отвезла уже в другую клинику.
 
Анализов у кота не взяли. Сказали, что это ушной клещ и отит (наверно, среднего уха, не уверена). К старости типа иммунитет снижается, и всякие болячки цепляются.
 
Первичный прием. Назначили лечение № 1 (первый врач):
- Бисептол 120 мг № 20 по ½ таблетке внутрь 2р/день
- Ципрофлоксацин 0,3% 5 мл № 1 по 1 капле 2 р/сутки в оба уха (на всякий случай во второе ухо) через каждые 12 ч.
Было тяжело давать. Кот выплевывал лекарство, вырывался. Он сильный. Нужно было держать его втроем. Прошло 14 дн. За это время неприятный запас уменьшился, других улучшений не наступило. Появилось много крови в ухе. Кот как мотанет головой, кровь летит брызгами вокруг.
 
Повторный прием (№ 2). Лечение (тот же врач):
- протирать ухо влажными салфетками с ионами серебра.
- антибиотик Эритромецин по ¼ таблетки 2р/день
- капли Отоферонол 2р/день, т.к. к прежним он уже привык.
Врач сказала, что кот старый, операцию может не выдержать. Пройдет или нет отит, гарантий нет. Возможно пожизненное лечение.
Купила коту воротник, чтобы не расцарапывал ухо.
Прошло еще 14 дней. Стало лучше. Кровь уже не разбрызгивалась, практически исчезла, появилось больше гнойных выделений. За день, пока я на работе, гной вытекал из уха на левую сторону головы, шею и затвердевал. Приходилось долго отмывать кота, комки срезала ножницами.
Кот смирился и сам стал глотать таблетки и терпеливо пережидать манипуляции с ухом, чем очень удивил.
 
Следующий прием (№ 3). Попали уже на другого врача в той же клинике. Лечение:
- протирать ухо влажными салфетками с ионами серебра или перекисью водорода. продолжала протирать салфетками.
- продолжать принимать антибиотик Эритромецин по ¼ таблетки 2р/день
- засыпать в ухо порошок Бониоцин 2р/день, чтобы он подсушивал ухо.
Прошло 7 дней. Продолжает идти гной с кровью. Кот перестал есть. Запор.
 
Следующий прием (№ 4). Попали на второго врача.
Лечение:
- протирать ухо влажными салфетками с ионами серебра или перекисью водорода. Купила перекись водорода и 7 день использовала ее. Сейчас прочитала, что лучше ее не применять.
- продолжать принимать антибиотик Эритромецин по ¼ таблетки 2р/день
- засыпать в ухо Стептоцид 50% и порошок Бониоцин 50% 2р/день.
Врач вставил ему свечку какую-то. Сейчас стул нормализовался. Через 7 дней надо прийти.
Сейчас состояние как на фото. Стало больше крови, каких-то кровяных сгустков (может быть это кровь с порошком). Опять все течет на шею.
При нажатии за ухом что-то внутри хлюпает.
 
Подскажите пожалуйста, а то уже не знаю, что делать. Лечу кота 40 дней. Улучшений нет.
Очень хочу его вылечить. Город у нас небольшой, куда еще обращаться, не знаю.
Также излечимо ли это в принципе, не смотря на старый возраст кота (17 лет)?
Может, нужно при курсе антибиотиков добавить бифидобактерии? Тогда какие?
Может настоять на подборе подходящего антибиотика?
Подходит ли корм?
Как поднять иммунитет?
Может поискать гомеопатию?
Что вообще посоветуете делать? Какое основное лечение может быть?
Я готова лечить как самостоятельно, так и самому врачу что-то предлагать, обсуждать с ним.
 
Спасибо заранее.

111

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Выглядит как аденокарцинома (если то что вижу нарост), которая часто именно в ухе возникает, воспаление может быть наслоением. Нужно удалять раковину, если не оперировать все равно погибнет, а так есть шанс.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата