У собаки симметричные мозоли, потемнение кожи, зуд. — Ветеринарная эндокринология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У собаки симметричные мозоли, потемнение кожи, зуд.

 

Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день.
Три месяца назад мне на передержку принесли собаку после ДТП: сука 2-4 лет, метис питбуля, за исключением ЧМТ и ранений, была здорова, разве что линяла сильно. Через 2 недели швы сняли, а собака осталась жить у меня. После снятия швов на боку у собаки, где была ссадина без наложения швов, я обнаружила твёрдую чёрную корку  (омертвелая кожа, покрытая шерстью, при осмотре не привлекавшая к себе внимания) размером примерно 5х8см, а под ней - густой гной. Тогда же начала чернеть кожа на месте будущих "мозолей" на локтях (спит на пружинном матрасе +ворсистая подстилка) и на месте снятых швов, появился зуд. Ветеринар сперва предположил пищевую аллергию, я исключила предполагаемые аллергены из рациона собаки и провела назначенное лечение с Преднизолоном. Гнить моя собака перестала, но все остальные проблемы остались, плюс появилась перхоть. Вторым предположением стали паразиты: я провела назначенную обработку (Микозорал и Адвантикс). От перхоти избавились, но мозоли стали еще больше, подмышками и на внутренней стороне бёдер кожа чернеет, редеет шерсть, собака неистово чешется, временами открывается понос коричневой жидкостью, часто "портит воздух". Еще на животе появилась пара таких штук, будто новая пара молочных желез, но меньше размером. Ест много травы на улице, но выблёвывала её всего три раза. Глист травила - ничего не изменилось. От поноса помогают избавиться уменьшение количества пищи и Энтеродез. В конце февраля этого года в возрасте 10 лет умер пит Фёдор, который страдал теми же мозолями, зудом, перхотью, выпадением шерсти, у него так же странные дела творились молочными железами. Пожалуйста, помогите понять, что происходит с собаками? Обращаться к местным "специалистам" я считаю не только бесполезно, т.к. проблемы с кожей предыдущего пёсика так же списывали на "аллергию" и "паразитов", но и опасно, поскольку последним диагнозом Фёдора, уже в другой клинике, было "вирусное заболевание", которое на самом деле оказалось вполне себе соматическим. Везти собаку в другой город нет возможности.


   
Цитата