Низкий кортизол. Помогите! — Ветеринарная эндокринология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Низкий кортизол. Помогите!

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите советом. У моего бульмастифа атопический дерматит. Постоянные обострения, особенно весной и летом, когда все цветет. Первый раз дексафорт вкололи в 4 месяца.  На фоне обострения - всегда обостряется стаффилококк, ряд возможностей по антибиотика уже исчерпана, резистентность. Неоднократно назначался кеналог.  В сентябре 2014 года был назначен врачом вместе с антибиотиком преднизолон 0,5 по 4 таблетки 2 раза в день. Собака много пила, просила есть и при это резко похудела, спина провисла, объем головы ушел. Врач, увидев нас на приеме, сказала, что у нас синдром Кушинга и РЕЗКО сказала все отменить. Сменили клинику.  Развилась тяжелая форм пиодермии, собаку еле спасли. В процессе лечения, дерматит постоянно обостряется, антибиотики меняются. Сдали анализ на гормоны щитовидки и кортизол. Щитовидка в норме, кортизол 8,55 при нижней границе 20.  Биохимия полность в норме. Собака хорошо ест, гуляет.  Врач ставит нам синдром Аддисона и назначает медрол в дозировке 16 мг 2 раза в день. При применении медрола ранки все заживают, покраснения лап уходит. Собака опять много пьет, постоянно голодный, в весе теряет 4 кг за две недели. Сдаем анализ на уровень кортизола на фоне приема медрола - 7,33 )т.е. понизился. Сейчас делаем капельниццы с физраствором, медленно снижаем дозировку медрола. Врач предлагает кастрацию, как последний вариант. Я в отчаянии, что дальше делать не знаю. Помогите, что еще можно сделать. Живем в Минске. Спасибо.


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 6
 

Кастрация ничем не поможет. Бесконтрольное применение гормонов привело, как минимум, к дистрофии коркового слоя надпочечников. Семенники тут не при чём...   

Придётся применять заместительную гормональную терапию под контролем эндокринолога - это очень дорого. При отсутствии квалифицированного эндокринолога лучше сразу усыплять собаку и прекратить этот садизм.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Извините, но прием гормонов был не без контрольным, а строго по назначению врача. Садизма не вижу. Собака сейчас хорошо выглядит, отлично ест и гуляет. Низкий кортизол выявлен только благодаря тому, что за собакой мы следим и переживаем за нее. За совет усыпить благодарить не буду.  Ваш ответ не по существу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 171
 

Ирония написал:
 Собака сейчас хорошо выглядит, отлично ест и гуляет. 

то есть вы собираетесь лечить анализы??


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

ольха написал:
то есть вы собираетесь лечить анализы??

Он хорошо выглядит, пока он на препарате, гормональном. И иногда да, стоит выбор: или усыпление, или вот так держать, гася проявление проблемы. И бывают ситуации, когда медицина бессильна, и гомеопатия иногда расписывается в своем бессилии - всякое случается. 

Ирония, ну а вообще что врачи говорят: это не лечится? Проблема с надпочечниками, как мне говорил мой доктор, это доживание. А доживают они по-разному, например, старая 13 лет овчарка жила на дексафорте 2 года. 
Вам большой плюс, что боретесь, не сдавайтесь, пока на препарате - они не страдают. Если желаете, вот моя почта mailto:nezabydka2107@yandex.ru nezabydka2107@yandex.ru я скажу, куда написать, спросить, может, помогут чем-то. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

А, и еще! Автор, Вы точно знаете(перепроверяли), что проблема в надпочечниках?  УЗИ делали? Только специалист  хороший нужен. А так может ведь быть элементарная аллергия в питании. 


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8313
 

Длительное применение гормонов приводит к прекращению выработки собственных, и слезть с него сложно, здесь важно какой уровень кортизола был на момент начала лечения.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Doctor-Ignoramus написал:
Длительное применение гормонов приводит к прекращению выработки собственных, и слезть с него сложно, здесь важно какой уровень кортизола был на момент начала лечения.

Спасибо за ответ. На момент назначения медрола уровень кортизола был 8,55 (нормы лаборатории 27-200). Тогда же сдавали Т3- 1,4 (0,5-2,8) и Т4-33,86 (12-52). После 16 дней приема медрола уровень кортизола - 7,33. Лаборатории человеческая.  Биохимия расширенная в норме (сказали, что хоть в космос отправляй)Сейчас плавно снижаем дозировку. Вся проблема в том, что нет у нас в Минске адекватных дерматологов, просто нет.  А уж про эндокринологов и говорить нечего. Я вижу, что  с нами уже не знают,что делать. Тянуть его будем до последнего, это для нас член семьи.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Eva написал:

ольха написал:
то есть вы собираетесь лечить анализы??

Он хорошо выглядит, пока он на препарате, гормональном. И иногда да, стоит выбор: или усыпление, или вот так держать, гася проявление проблемы. И бывают ситуации, когда медицина бессильна, и гомеопатия иногда расписывается в своем бессилии - всякое случается.

Ирония , ну а вообще что врачи говорят: это не лечится? Проблема с надпочечниками, как мне говорил мой доктор, это доживание. А доживают они по-разному, например, старая 13 лет овчарка жила на дексафорте 2 года.
Вам большой плюс, что боретесь, не сдавайтесь, пока на препарате - они не страдают. Если желаете, вот моя почта mailto:nezabydka2107@yandex.ru nezabydka2107@yandex.ru я скажу, куда написать, спросить, может, помогут чем-то.

Спасибо. Я напишу Вам. Буду благодарна за любой совет, за любую помощь.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Пищевую аллергию нам не ставят. Собака ест говядину с рисом и кабачком, больше ничего не даем.  Обострения всегда начинаются весной, когда все начинает цвести.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Eva, посмотрите, пожалуйста, пришло ли от меня письмо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ирония написал:
Первый раз дексафорт вкололи в 4 месяца

В 4 месяца?? Только увидела.. И откуда у собаки будет норм. кортизол, если собака со щенячества на таких препаратах?

Ирония написал:
посмотрите, пожалуйста, пришло ли от меня письмо.

неа. Да в общем и не важно. Попробуйте, конечно, здесь спросить.. в разделе ветеринария  http://caodog.ru/index/?board=19.0 http://caodog.ru/index/?board=19.0


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ирония написал:
Сдали анализ на гормоны щитовидки и кортизол. Щитовидка в норме, кортизол 8,55 при нижней границе 20.

Ирония написал:
Первый раз дексафорт вкололи в 4 месяца.

У вас из текста выходит, что сперва собаку посадили на гормональный препарат, в 4 мес., и только потом были анализы: дексафорт кагбэ не витаминка. Если это так, можете  смело пойти и пристрелить назначившего такое лечение  врача - вас оправдают(( Просто в таком случае не удивляйтесь низкому уровню кортизола - Док верно сказал, надпочечники самостоятельно уже не могут его вырабатывать. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Eva написал:

Ирония написал:
Сдали анализ на гормоны щитовидки и кортизол. Щитовидка в норме, кортизол 8,55 при нижней границе 20.

Ирония написал:
Первый раз дексафорт вкололи в 4 месяца.

У вас из текста выходит, что сперва собаку посадили на гормональный препарат, в 4 мес., и только потом были анализы: дексафорт кагбэ не витаминка. Если это так, можете смело пойти и пристрелить назначившего такое лечение врача - вас оправдают(( Просто в таком случае не удивляйтесь низкому уровню кортизола - Док верно сказал, надпочечники самостоятельно уже не могут его вырабатывать.

Eva,  более того, дексафорт, а потом кеналог, нам назначил врач самой известной клиники Минска. А сдать анализы на кортизол я решила, наконец-то, сама, начитавшись интернета. Ни один врач мне это сделать не предложил. Слишком многих мне тогда придется застрелить.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ирония написал:
Пищевую аллергию нам не ставят. Собака ест говядину с рисом и кабачком, больше ничего не даем. Обострения всегда начинаются весной, когда все начинает цвести

Прежде чем назначать серьезные препараты маленькому щенку, нужно разобраться в причине. Понимаете? У вас низкий уровень кортизола уже следствие назначения гормонов. Но еще в таких случаях можно перепроверить, сделав УЗИ надпочечников. 

Бульмастифы вообще аллергенны. Пищевую аллергию Вам не ставят, а может у него на рис аллергия. если с детства на этом?  Здесь советуют перевести на кисло-молочную диету, в течение 2 недель наблюдать. Я дала Вам ссылку ранее, там предлагается другая диета, в течение недели, фруктово-ягодная, собака будет голодной, конечно, но полезно и есть вероятность, что улучшения будут. У меня кобель на дексафорте реагирует положительно  только на эту диету. Если интересно, там читайте или тему свою откройте, спрашивайте V (Александр Николаевич) или Старуха Извергиль. Может, что дельное присоветуют.  

Так как обострение у Вас сезонное, то можно предположить непищевую аллергию, для этого проводят специальные тесты для выявления аллергена. 
Вот здесь об этом подробнее:  http://www.bkvet.ru/forum/showthread/?t=7256 http://www.bkvet.ru/forum/showthread/?t=7256  
А дерматолога, наверное, придется искать все-равно...
И не знаю, может врачи поправят, но вряд ли идет речь о том, чтобы вернуть хорошее здоровье. После такой-то терапии.
Удачи!


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Eva, теперь  то я это понимаю. Это моя первая и самая любимая собака. Когда у щенка покраснели лапы и он стал их разлизывать, мы   что сделали? Правильно,  сразу понеслись к клинику ( в самую крутую в городе). Что нам, ничего не спрашивая, сделал врач? Правильно,сразу щеночку укольчик от аллергии.
Eva,  я сейчас хочу понять и решить, что мне делать дальше. Как избежать стаффилоккоковой пиодермии, от которой мы один раз чуть лапы не откинули. Если для того, чтобы не было обострений надо будет давать поддерживающую дозу гормонов, я буду это делать. Ему в январе 5 лет, живут они 8- 10. Условия  жизни мы ему обеспечиваем отличные. Выглядит он хорошо, активен, хорошо ест. Значит будем жить. А  консультироваться  нам  тут особенно не с кем. Я уже пошла по российским форумам. У наших дерматологов подход один - нате вам преднизолончик. Спасибо что отвечаете. Схожу еще по Вашим ссылкам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ирония написал:
Если для того, чтобы не было обострений надо будет давать поддерживающую дозу гормонов, я буду это делать

ИМХО - скорее всего. В детстве, когда его органы еще формировались, щенок уже получал свою долю гормонов, железы не могут вырабатывать полноценно свое им положенное. Дай Бог, если я ошибусь, но, как мне кажется, это не восстановимо. А одно накладывается как обычно на другое.  
Что делать.. Искать врача в реале. Да хоть терапевта, лишь бы хорошего, если проблема с узкопрофильными врачами. 
Без врачей пока параллельно  регьтесь на сайте Белый Клык  http://www.bkvet.ru/forum/showthread/?t=7256 http://www.bkvet.ru/forum/showthread/?t=7256 поспрашивайте у дерматологов там, спросите про пищевую и не пищевую аллергию. Если волнуют надпочечники - делайте УЗИ, если чисто, значит, понижен из-за используемых препаратов, что скорее всего. Хотя и МРТ черепа делают, вроде как на предмет опухоли..кажется так.. Но это ВСЁ -  вряд ли. Щенку 4 мес было, откуда такое у малыша  Причину можно выяснить. И, возможно, снижать дозы и обходиться без обострений. Ну и вот тут я бы Вам советовала все-таки:  http://caodog.ru/index/?topic=5983.0 http://caodog.ru/index/?topic=5983.0  Вот прям в этой теме. Если возьмется, может, поможет хоть как-то. Очень хотелось бы Вам помочь, почти собратья по несчастью, но по-сравнению с Вашим светилой ветеринарии, захотелось просто крепко-крепко обнять врачей наших, которых часто ругаем. 
Пишите, что и как, если будут новости. 

А соскобы делали?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Eva, конечно делали соскобы. Ничего кроме стафилококка не находили. Одновременно проверяли на устойчивость к антибиотикам и назначали антибиотик на основании этого анализа.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Ирония написал:
Ничего кроме стафилококка не находили.

А у нас ничего, кроме лишая. от которого никто даже не собирался заражаться..
Ну а что еще прибавить.. Выяснять причину, пищевую аллергию я сказала варианты, кисломолочка или фруктово-ягодная диета с добавлением ложки сметаны. И не пищевую, ссылку тоже давала. Если причину выяснить, изолировать собаку от аллергена и снижать гормон. И наблюдать. Или просто делать как Вы сейчас - сажать на препарат, увеличивать дозы, менять название препарата и т.д. Выяснять причину нужно было с самого начала, а Вам, ну вот судя по ому, что рассказано - просто сделали "укольчик". Ищите дерматолога. И здесь может что врачи подскажут.. 


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 267
 

Кого подробно интересует тема об атопическом дерматите(дабы не плодить темы, пусть тут, наверное, полежит, статья): 
http://onlinelibrary.wiley.com/store/10.1111/j.1365-3164.2010.00889.x/asset/supinfo/VDE_889_sm_Russian.pdf?v=1&s=cb6c19d5998edffa1ebd65581f58fb3ea223fe6c http://onlinelibrary.wiley.com/store/10.1111/j.1365-3164.2010.00889.x/asset/supinfo/VDE_889_sm_Russi...


   
ОтветитьЦитата