Помогите с диагнозом. — Ветеринарная эндокринология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Помогите с диагнозом.

 

Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Доброго времени суток. Опишу ситуацию подробно. У нас взрослая сука породы голден ретривер (2,5 года). Живёт у нас почти 1,5 года. В клинику обратились с жалобами на потерю веса и подхрамывание на заднюю правую лапу. В течении 4 месяцев у нас был стабильный (до граммов!) вес - 31,2кг. Питание и нагрузки стабильны: Хиллс для взрослых собак ягненок+рис суточная норма 300гр; утром прогулка 10 минут, вечером активные игры 2,5-3 часа. За 3,5 недели мы потеряли 1,8кг. Сначала я решила, что это изза выставок, т.к. поездка на машине ей не очень нравится и она нервничает, а за месяц как раз было 2 выставки. Нам посоветовали убрать активные прогулки, чтобы восстановить лапу. Предварительно - потянула мышцу. Мы последовали совету, выходили на улицу только в туалет в течении недели. Пришли на повторный приём посмотреть лапу, да и за одно взвешались. Еще минус 600гр. И это при том же питании, но без нагрузок! Само собой мы напугались. Решили начать сдавать анализы. Ну и заодно узнатьпочему у нас постоянно шерсть плохого качества. С первого дня как мы её взяли - кожа облазила чешуйками черными. Собаку это не тревожило, да и меня тоже. Позже я узнала о наследственном заболевании - ихтиоз. Сдали тесты, заболевание подтвердилось. Но при ихтиозе шерсть достаточно не плохого качества должна быть, не смотря на перхоть. У нас же постоянно мало-одетая, шерсть тусклая, а как только выпадает снег - собака начинает активно линять, появляется белая перхоть хлопьями (по мимо черных чешуек) + зуд. Начинается это всё где то в середине ноября и заканчивается ближе к марту. (По крайней мере в прошлом году промежуток был такой). Фото собаки после зимы (сделано 8 марта) и фото собаки через 2 месяца после "проблемы" (1 мая) прикрепляю. Я начала изучать породные заболевания. Среди них не на последнем месте находится заболевания щитовидной железы. Цитирую информацию с одного из форумов: "симптомы: сонливость, флегматичность, пониженный темперамент, брадикардия (замедление сердечных сокращений). Шерсть тонкая, сваливается, матовая, редкая и депигментированная, а на коже, наоборот, черные, избыточно пигментированные пятна." Как будто с моей собаки списано! Полное совпадение, за исключением бракардии. И то, возможно, только потому что я понятия не имею что это такое. По поводу кожи - сухая, в подмышках и в паху уплотненная и черная. Решили сдать анализы - общий анализ крови, биохимию, анализ мочи, ну и кровь на гармоны (ТТГ, Т4 общий и Т3 общий). Что касается анализа мочи - сдавали трижды. Первый раз - просто пришли сдали (1). Нам сказали, что собака пьёт мало воды + попросили перед следующей сдачей подмыть собаку, что мы и сделали. Вечером в корм добавили пол миски воды. Сдали второй анализ(2) - результаты были лучше. Третий (3) сдавали через пару дней после начала добавления в корм воды. Кровь на гармоны сдавали в человеческой лаборатории. Допустимые нормы я в интернете не нашла, т.к. на каждом форуме и в каждой статье они очень сильно разнятся. В городе есть лишь один врач эндокринолог, но он  только недавно выучился, опыта нет. Сейчас нам делают переливание крови, чтобы "подстегнуть" именную систему. (Врач назвала это как то по другому, я врятли смогу выговорить, если не ошибаюсь - что то вроде аутогемотерапия). В общем кровь из вены в заднюю лапу ставят. Пока было 2 процедуры, не знаю повлияет ли это на что то. В общем хотелось бы услышать мнение врачей, которые сталкивались с такими проблемами.

mocha1
mocha2
zolka 1 maja
obschij analiz krovi
gormony
mocha3
biohimija
zolka posle zimy

   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

Уровень гормонов у  Ваше собаки нормальный. Перхоть, появляющаяся сезонно, может быть результатом осложненного пиодермой атопического дерматита, как вариант. А каким образом был подтвержден ихтиоз?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 8 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

ZOOSTATUS написал:
Уровень гормонов у Ваше собаки нормальный. Перхоть, появляющаяся сезонно, может быть результатом осложненного пиодермой атопического дерматита, как вариант. А каким образом был подтвержден ихтиоз?

Отправляли "сухую кровь" в ZOOGEN в Питер. Ответ: "MM - гомозигота по аллелю заболевания – генетически болен".
На данный момент сделано 4 процедуры аутогемотерапии. Черная кожа в паху начала слазить тоненькой пленочкой, под ней нормальная розовая кожа. Врач сказала - это "к добру". В остальных местах, кроме паха, ничего не меняется - грубая черная толстая кожа с толстенькими облазиющими чешуйками. 
Шерсть на пузе вылезла практически полностью. Кожа явно просвечивает, на улице, да и дома, собака мерзнет. Хотя в том году при таком же состоянии кожи и шерсти этой проблемы не было. Гуляли по 1,5-2 часа в морозы и ничего.


   
ОтветитьЦитата