Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

подозрение на сахарный диабет

 

Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение специалиста, который мог бы дать первоначальные выводы по результатам анализа крови и описанному состоянию кота.

У нас в подмосковном городе всего несколько клиник, и в каждой из них работают ветеринары, образование которых внушает сильное подозрение. Уже сталкивались несколько раз, когда ставили диагноз, который не был подкреплен даже обычными анализами, продавали испорченные препараты из-под полов... В общем, нет доверия никакого.

Ситуация следующая: коту 7-8 лет, кастрированный, домашний, ведет малоактивный образ жизни (ну всегда он был ленивым). Весил всегда около 7-8 кг.

Первые подозрения по здоровью появились сразу после жары этим летом. Во время жары он постоянно отлеживался на прохладном кафеле в ванной, стал мало есть и был необщительным. Его можно было понять.. Любого бы такая жара под 40 градусов выбивала бы из колеи.

НО в сентябре, когда жара закончилась, кот по-прежнему оставался необщительным, стал много пить воды (на глаз, в 2-3 раза больше), часто просил кушать (обновить сухой корм, т.к. доступ к еде круглосуточный(кушает про план около 4-5 лет постоянно). После жары сбросил вес до 5, 5 кг и не набирает его. Шерсть потускнела, позвоночник стал более явным, т.е. жировая и мышечная прослойка уменьшалась. Почти перестал прыгать. Ходит медленно. Постоянно лежит около миски с водой, хотя может и не пить из нее.

клинические анализы следующие -

Гематокрит - 37, 6 %
Гемоглобин - 121
Эритроциты - 8, 66
Цветовой показатель - 0, 42
Среднее содержание Hb в эритроците - 14
Средняя концентрация Hb в эритроците - 32%
Средний объем эритроцита - 43
Показатель анизоцитоза эритроцитов - 18, 4%
Ретикулоциты - 0
СОЭ - 1
Лейкоциты - 6, 0
Палочкоядерные нейтрофилы - 2%
Сегментоядерные нейтрофилы - 72%
Эозинофилы - 4%
Моноциты - 4%
Базофилы -0%
Лимфоциты - 18%
Тромбоциты - 246

Биохимические анализы крови -

Билирубин общий - 3, 5
Билирубин прямой - 0, 5
АСТ - 60
АЛТ - 88
Коэф.Ритиса - 0, 68
Мочевина - 15, 3
Креатинин - 114
Общий белок - 82
Цел.фосфатаза - 81
альфа амилаза - 546
ГЛЮКОЗА - 34, 1
ЛДГ - 196

Кот не ел 12 часов перед анализами.

Понимаю, что нужны еще анализы и видеть самого кота, но прошу дать компетентное мнение по этому поводу.
Если это все-таки сахарный диабет, то какой инсулин нужно купить, строить ли сразу кривую глюкозы и как часто мерить? и т.д.
О каких болезнях еще могут говорить такие показатели?

В наших 2 клиниках в одной сказали, что не специализируются на сахарном диабете, поэтому сразу сказали, что не возьмутся за это. А во второй какие-то профаны.
В москву везти не хотим (хотя всего в 30 км), чтобы не травмировать кота. Он в такси-то со страхом садится, не то, чтобы по пробкам еще ехать... sad.gif

Надеемся на вашу консультацию. Заранее спасибо!


   
Цитата
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 2
Создатель темы  

к предыдущему сообщению ------ только что купили инсулин хумалог. Замерили сразу перед введением. Уровень сахара был 15, 9. Ввели 1 ед. Замерили уровень сахара через 25 минут. Уровень сахара стал 20, 1.


   
ОтветитьЦитата