У кота красное пятно на зубе — Заболевания ротовой полости — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

У кота красное пятно на зубе

Страница 1 / 2
 

 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Здравствуйте! Кот, 5 лет, с детства на натуралке, зубной камень, переодически снимает ветеринар, еще чищу раз в неделю спец пастой для кошек для профилактики, но это мало помогает, победили камень полностью только на одном зубе (перестал нарастать), нижние вообще желто-коричневые, но этот налет врач прошлый раз снял с помощью бинта и дентовидина. Сегодня чистила зубы и обнаружила на одном зубе красное пятно, в прошлую чистку его точно не было, протерла хлоргексидином, десна покраснесла. Что это может быть?

diagnoz

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Изменение цвета зуба может иметь все ту же причину, заболевание десен, эрозия эмали зуба. Зубы желательно очистить ультразвуком, больные и шатающиеся зубы удаляются.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus  Спасибо за Ваш ответ! На самом деле мне очень важно было услышать мнение врачей именно этого форума, я не писатель совсем, я читатель, старый форум я весь прочитала и многие советы по кормлению нам очень помогли.
Я решила продолжить эту тему на случай если у кого-то возникнет такая же проблема и возможно эта информация кому-то поможет, хотя бы прояснить ситуацию.
Все это время, с прошлой пятницы, когда я обнаружила этот зуб, я почти круглосуточно сидела в интернете в поисках инфорции.
Сразу скажу что все десны у нас в порядке, кроме десны возле этого зуба, она немного воспалена и наверно есть еще небольшая отечность. Зубов шатающихся тоже нет, есть зубной камень на верхних дальных зубах, его снимали механически, уже довольно давно, а на нижных зубах налет который доктор очень просто снял бинтиком с дентовидином. Есть сколотый верхний клык, сколот под углом (если прямо смотреть кончика не хватает, а сбоку виден скол) и была видна точка пульпы, один раз при чистке задела щеткой и выступила капля крови. Сломал он его во время игры, 3,5 года назад. Врач приехавший тогда по вызову предлогал запломбировать, но я очень боялась наркоза на дому и тогда он сказал что можно вообще не трогать и наблюдать, если аппетит и поведение не изменится, если зуб не будет чернеть, тогда не трогать, просто следить за этим. За все это время зуб кота как мне кажется не беспокоит, он кусается даже им, с аппетитом, поведением все в порядке, черноты там нет, зуб цвет не изменил, десна в поряке, я постоянно слежу за этим.
Итак, про зуб с пятном. Я очень уже много куда звонила за прошедшую неделю, ветеринарных стоматогов в Москве очень мало. Нашла я на старом форуме ссылку на сайт доктора Улакова, после этого форума он был вторым кому я написала, ответил он в тот же день, я отправляла фото, он сразу сказал что это резорбция.
Что мне удалось найти про резорбцию:
Тема реального кота (надеюсь хозяйка темы и кота не будет против что я оставлю здесь ссылки). Как все начиналось [url= http://mauforum.ru/viewtopic/?f=36&t=19873&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%86%D0%B8%D1%8F http://mauforum.ru/viewtopic/?f=36&t=19873&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%86%D0%B8%D1%8F
И чем закончилось (здесь же есть статья про резорбцию)  [url http://zooforum.ru/index/?showtopic=41962
К сожалению несмотря на то что в статьях пишут о большой распространенности этого заболевания среди кошек, реальных случаев на форумах мне пока больше не удалось найти.
Еще нашла статью про необходимость рентгенографии, так же есть там и про резорбцию [url= http://webmvc.com/show/show/?sec=14&art=5 http://webmvc.com/show/show/?sec=14&art=5
Я искала где в Москве можно сделать рентген без наркоза, только в Беланте мне сказали что сделают, но снимок общий, но цифровой, можно увеличить.
Сегодня дозвонилась до Улакова, он сказал что не информативен такой снимок для него и мы можем ехать в Беланту. Сам он делает рентген, но цитирую "в пасть коту руки засовывать не будет".  Я бы сама засунула чтобы избежать лишнего общего наркоза. Я надеялась он приедет, посмотрит, может быть почистить без наркоза и рентренг сделает, но он сказал что слишком занят и если ехать так уж удалять, но мы еще все необходимые анализы не сделали, перед тем как наркоз делать, да и не решилась бы я никогда на общий наркоз на дому ( а он только на дом выезжает), я даже почти не верю что кто-то на такое соглашается. Впрочем, я все равно благодарна ему за прояснение ситуации с зубом и быстрый ответ на письмо.
После я позвонила Питерскому доктору стоматологу Евстафьевой и по моему описанию она также предположила резорбцию.
Неописать словами как я переживаю за кота и боюсь наркоза. В детстве у кота была отдышка когда много бегал и он трусишка у нас немного. Мое выстраданное решение ехать туда куда нас послали, Улаков сказал " ну уж зуб там удалить смогут наверно". В Беланте были два раза несколько лет назад и тогда впечатление осталось хорошее. Звонила я туда уже трижды, сегодня еще раз все распросила. Сказали что сделают рентген, возьмут анализы, правда говорили что это не обязательно, так как кот молодой, 5 лет, но так как я настаиваю его осмотрит кардиолог, могут сделать узи всех органов, возьмут анализы крови общий и БХ (будем делать срочный чтобы не мучать кота дважды дальними поездками). И все таки это клиника где есть все необходимое оборудование. Я все равно сомневаюсь в своем решении, потому что страшно панически просто боюсь за кота, но оставить как есть и просто наблюдать за этим зубом тоже боюсь, вдруг и другие зубы поразит если тянуть с удалением этого, тем более даже если удалить рецедивы могут быть. Если мы с котом все это переживем, отпишусь потом как все прошло.
Прилагаю фото зуба, как менялось это пятно в течении недели.

PICT0664
PICT0665
PICT0648
PICT0660

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Дело в том, что такого заболевания нет, как резорбция. Вымывание кальция и потеря дентина являются следствием других первичных процессов, которые как можно предполагать связаны с воспалительными заболеваниями пародонта. Мясной рацион без кальция, иммунодефицит с хроническим воспаление окружающих структур зуба приводит к такому. Если бы резорбция имела внутренние причины, как самостоятельное заболевание, то имело место поражением нескольких зубов, а не одного. Не совсем понятная идея с рентгеном, что он может решить? Зуб удалять по обезболиванием, чистить остальные, также можно удалить все остальные зубы, имеющие намеки на аналогическое поражение.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus  на остальных зубах ничего подобного нет, я все насколько возможно с лупой и фонариком осмотрела. Десны все нормальные, без изменений, за исключением десны вокруг этого зуба, там есть покраснение.
Рацион действительно мясной, плюс овощи, отруби, с детства редко ходил по большому, т.е. раз в 3-4 дня, случались и запоры 2 раза (давала вазелиновое масло, переодически, примерно раз в 3-4 дня добавляю семена льна, чайную ложку), я думала у него просто перестальтика замедленная, так как он не супер активный с детства, но играет и бегает и сейчас конечно и по шторам до сих пор лазит. Кисломолочку после года наотрез отказался, все что продается с коротким сроком в магазинах уже перепробовали, не в какую не ест. Вот из витаминов он только 8 в 1 ел сам, кальцид как-то давала (в еду добавляла), но потом где-то прочитала что взрослым не надо и перестала, канину кэт-минерал не ест добровольно, что делать, крошить в еду можно? Кот в целом хорошо выглядит, никаких выделений из глаз или носа, шерсть в порядке, мягкая, блестит, нос всегда холодной, вес стабильный. Кот домашний, никаких прививок не делали, только один раз ему Витафел уколили, это давно уже было. Во сне сопит бывает когда на спине спит, еще похрюкивает, но это с детства он.
Неужели у него иммунодефицит? Это лечится? И как это проявляется у кошек, может какими-нибудь ссылками поделитесь, а то мы уже завтра собирались везти его с зубом. Какой анализ нужен чтобы это выяснить?
Рентген хотели чтобы посмотреть нет ли где еще воспаления и что там с корнем в этом зубе и клыке. Кто же и где согласится просто под обезболиваним удалить? И как это кот перенесет, не будет ли шока? Улаков говорил что удаление сложное и под местным не получится и везде куда звонила под общим удаляют. В Беланте сказали что слабый наркоз делают когда зубы удаляют, но я то понимаю что любой наркоз опасен.
Спасибо Вам большое за ответы!


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Забыла добавить, изо рта у него не воняет, я нюхала уже и так и когда зевал и не раз. Слизистые все чистые. В туалет после добавления в рацион отрубей стал ходить раз в 2-3 дня, что для нас уже счастье, одно время я больше отрубей добавляла и ходил он через день, но в кале много отрубей было и кал был суховат, а вот семена льна его разрыхляют хорошо, но на старом форуме читала что тоже нельзя увлекаться, а вот точно сколько давать так и не нашла, хотя в кормлении я все темы раза по 3 перечитала.
Я нашла симптомы у кошек при иммунодефиците, пока немного всего успела прочитать, но ничего такого у нас нет, пока точно.
Наверно причина все таки в нехватке кальция, я вот так и чувствовала всегда что что-то упускаю. Но вот последний доктор который к нам приезжал убеждал что в мясе кальция достаточно. Я конечно не только мясом кормлю, но точно как в статье все равно не получается, не все ест и не заставишь никак.
Еще у меня первая мысль была, может быть это скол? Может накусил что-то, хотя он не любитель особо грызть что-то, но вот если сбоку смотреть на зуб, видно что в месте где зуб покраснел эмаль как бы стесана и покраснение на десне в том месте именно, но вот за это время я протирала десну хлоргексидином и мазала дентовидином, но покраснение в том месте на десне не прошло, но и больше не стало.
Я понимаю что удаления зуба не избежать по всей видимости, только не понимаю что делать чтобы все остальные зубы сохранить. Как выяснить точную причину что с этим зубом.
И может быть кто-нибудь может подсказать мне про удаление под метным обезболиванием и успокоительным, как это кошки переносят и где такое делают. Я буду очень сильно признательна.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Вам следует по статье включить мясо-костную муку, также можно периодически проводить курс иммуностимуляторами для поддержки иммунитета.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

[url= https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus  спасибо за совет, постараюсь найти костную муку, сегодня меня продавец убеждала что она ни на что не влияет и они ее даже не заказывают и даже не выпускают ее уже.  Буду искать конечно, добавила сегодня кальцид в еду, съел все, а вот радостин что нам сегодня дали в магазине, не ест, но полизал. Канину наотрез отказывается, добавила вчера к мясу, два раза подходил нюхал, но ни кусочка не съел, обиженный лег спать. А на банке написанно что даже самые привередливые канину едят, наверно запах ему не нравится. Продавец как опытный кошковладелец сказала что это у нас от неправильного кормления и в сушке есть все витамины. Но он с самого детства на натуре и зубки вовремя сменились без проблем и все нормально было, в детстве (до года) и творог ел и кефир, сейчас не заставишь и сокращение мясного рациона не помогает, не знаю что делать с этим. Я так старалась все делать правильно, не понимаю как другие говорят что кормят каким-нибудь перфиктфитом и все у них хорошо.
Общее состояние у нас хорошее, скачет, кушает 3-4 раза в день, в туалет ходит, болтает с нами, все как обычно в общем.
С зубом что-то непонятное, сегодня обнаружила утром что кусочек от него отошел (фото прилагаю). В Беланте сказали местное обезболивание возможно, но зависит от сложности, сказали не накручивать себя зарание, но с помощью анализов индивидуальную реакцию на наркоз не предсказать, это меня в ужас приводит, сказали что редко такое бывает. Я просто не могу потерять кота!  [url= https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus  я такого зуба еще никогда не видела. Было ли у Вас такое в практике? Может надо дополнительно анализы сдать какие-то. Решили уже что в пятницу едем, там вроде хирург неплохой будет, ну по отзывам не плохой. Я потом напишу обязательно конечно как все прошло. Начиталась уже всякого, реву постоянно и не соображаю уже от страха.
Спасибо за то что отвечаете мне, за терпение и советы.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  
PICT0664

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

С этим зубом ничего нового, а вот остальные также изменены, верхушки клыков полупрозрачные, что говорит об общем процессе.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus Это от недостатка кальция? Или могут быть еще какие-то причины? Этот процесс можно остановить? Неужели кот всех зубов лишится? Минеральные подкодкормки и уколы или таблетки для повышения иммунитета могут помочь? Я просто не до конца понимаю что происходит  с зубами, мне важно знать что я могу сделать, как помочь коту. Удалить такой зуб сложно?
Умоляю ответьте подробнее пожалуйста!


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus а что Вы думаете про Киносил? http://www.bio4pets.ru/kynosil.html http://www.bio4pets.ru/kynosil.html Может он нам помочь?
Вот здесь пишут что может остановить процессы http://www.forum.bio4pets.ru/index/?/topic/157-157/ http://www.forum.bio4pets.ru/index/?/topic/157-157/
А вот в этой статье пишут что как попало давать Кальцид, Костную муку и любые витамины, сегодня много, завтра мало http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-84 http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-84
Как правильно? Надо балансировать или нет? И как баллансировать на натуралке если надо? Может в нашем случае лучше перейти на промкорма? Не хотелось бы, но если так будет лучше?


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Доктор а можно ли нам общий наркоз вообще в таком состоянии?

[SIZE=2 Недостаток кальция наблюдается при кормлении пищей с пониженным содержанием белков, молочных продуктов и с переизбытком фосфора, а также при различных болезнях почек и эндокринной системы, инфекционных заражениях, интоксикациях, аллергиях. Наиболее склонны к дефициту кальция беременные, кормящие самки и кошки, перенесшие переломы. В некоторых случаях к снижению уровня кальция приводит длительное употребление так называемой «мягкой» воды. Диагностировать подобную недостаточность можно по мышечным болям и судорогам, остеопорозу, пародонтозу, аллергозу, плохой свертываемости крови. Кошки, в чьем организме заметно снижен уровень кальция, крайне уязвимы перед туберкулезом и атеросклерозом. [/SIZE


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Извините что я так засыпала Вас вопросами, очень хочу помочь коту, а не навредить!  Помогите нам еще немного советами пожалуйста!


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus вчера кот играл, бегал, после чего обнаружила что кусочек отошедший от зуба отвалился и там что-то красное, как кусочек мяса, это пульпа? Можно ли его под местным удалить, если он так откололся? Мне очень надо знать, вдруг можно под местным, а в клинике скажут что только под общим, мы сегодня едем.
Фото сново не грузится
.html .html


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

Были мы сегодня в Беланте. Направили нас к терапевту Липатовой. Итог: Сначала попробовать терапию, может этот дефект сам закроется (такое бывает?) и кошек зубы не особо то беспокоят, а всякого рода флюсы и другие ужасные вещи редко бывают. Наркоз все таки риск, а санацию ротовой полости, чистку и удаление делают только под общим наркозом (сказано было категорично). Я про свой страх перед наркозом ничего не говорила, не успела просто. Анализы никакие не сдали, зря кота не кормила вообщем. Назначили Метрогил 2 раза в день, Солкосерил 2 раза в день (7 дней) и любые витамины с кальцием и таурином какие станет есть. Показаться через неделю и по состоянию решать. Питание у нас не сбалансированно, в мясе ничего нет, в сердце тоже. А я то думала что в говяжьем сердце много таурина. Вот в статье пишут что говяжье сердце лучше вообще не использовать http://cat.dacha-dom.ru/recepty-dla-koshek.shtml http://cat.dacha-dom.ru/recepty-dla-koshek.shtml
Про прививки также категорично сказала что надо прививать каждый год потому что кошки в возрасте обязательно заболевают и исход их предрешен. Ну а как же реальные случаи из жизни когда каждый год прививаемая кошка загнулась от саркомы, а другие по 20 лет живут, никогда не прививались при этом.  На вопрос если однократно привить без ревакцинации было сказано что он будет не полностью защищен. И как вы так кота любите и не сделали прививки (тут я почувствовала острый укол совести, без шуток).
Я все еще перевариваю все это, что делать не знаю... Ждать неделю или бежать по другим врачам не откладывая... Жалею что кровь не сдали на анализы, надо было все таки настоять. Кардиолог там был только по записи и надо было за несколько дней записываться. Про рентген даже побоялась спросить.

P.S. Я ничего плохого о враче не хочу сказать, у нее есть свое мнение и все такое и наверно она права в чем-то.

Я тут больше сама с собой, но если вдруг кто-то зайдет кто сталкивался с зубными проблемами и может что-то подскажет, хотя бы по поводу чистки под местным обезболиванием и седативным, если у кого-то был опыт, буду очень благодарна.
А мы завтра в поход по зоомагазинам закупать витамины.
Меня уже мучают сомнения не подкармливать ли хоть время от времени консервами и сушкой, но я конечно знаю что смешивать нельзя, но тут получается желая коту только лучшего, сама ему навредила.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

Консервативные методы лечения в настоящее
время значительно отличаются от использовавшихся ранее восстановительных методов лечения. Поражения, которые можно лечить этим методом, — это ранние наддесневые
резорбтивные поражения, связанные с рентгенологическими признаками поражения типа 2. Поэтому одним из примеров таких показаний можно считать отдельное наддесневое поражение клыка, при котором при рентгенологическом исследовании значимого распространения поражения в корень зуба не выявлено. Поэтому консервативное лечение рекомендуется для поражений типа 2 с отсутствием наддесневых поражений и при отсутствии рентгенологических данных о воспалении околокорневых тканей, а также клинических симптомов боли или изменений поведения животного (дискомфорта). Также для консервативного лечения необходимо обеспечить доступность рентгенологического динамического наблюдения под общей анестезией, необходимого для контроля за прогрессированием процесса резорбции и для подтверждения отсутствия сопутствующего воспаления.
Материалом выбора для восстановления резорбтивных поражений зубов у кошек (непрямого защитного покрытия пульпы) считают не зубные лаки, а липкие жидкие смолы. Эти смолы отличаются рядом свойств, позволяющих считать их особенно эффективными для уплотнения стенки зубов, предотвращающего воспаление пульпы: хорошие уплотняющие свойства, эластичность, легкость работы с ними. Вначале протравливают кислотой дентин, после чего поверхность дентина промывают. Необходимо, чтобы его поверхность оставалась увлажненной. После нанесения смолы начинают полимеризацию, облучая материал через световод. Альтернативный метод лечения — нанесение на основание полости стеклянноиономерного цемента, обладающего отличной механической совместимостью с дентином стенки и достаточной эластичностью для восстановления формы зуба (стеклянно-иономерный цемент типа 3).

Vika, Это я взяла из ваших же ссылок. Там же написано, что в этом заболевании подозревают и добвки, используемые в комерческих кормах( это если вы решите на них переходить). А вообще, если это наследственное заболевание, значит идет неусвоение микроэлементов организмом, сколько бы их не добавляли в еду и пасты зубные. В таких случаях хорошо справляется гомеопатия, во всяком случае  на вашем месте я бы не отметала этот вариант, если вы действительно любите своего кота( а не ходить с ним по врачам:))


   
ОтветитьЦитата
 Vika
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 26
Создатель темы  

https://www.allvet.ru/forum/user/1315/ [COLOR=#2474bf ольха спасибо за участие и ваше мнение. Я это читала конечно, но дело в том что у нас только клыки кошкам можно залечить, а такие зубы у нас не лечат, только удаляют. Вот питерский стоматолог сказала что на начальной стадии можно залечить, но опять же, только по описанию, не видя наше пятно сказала удалять. Регулярные рентгеновские снимки под общим наркозом это издевательство я считаю.
Вот я виню себя в том что у него зубной камень. Резали ему все кусочками как котенку всегда, но а как еще с овощами смешивать думала я, отдельно он их не ест. Теперь вот думаем начать давать кусками чтоб грыз и рыбку мелкую попробуем. Рыбу он у нас только горбушу любит и креветки еще, треску сначала неплохо ел, сейчас наотрез отказывается, а горбушу с удовольствием ест, только ее куском не даш. Боюсь за его сколотый клык конечно и с этим зубом не понятно что делать, но так продолжать кормить тоже нельзя.
С витаминами все сложно, вчера съел 8 в 1 одну и 1 радостина, но этого не достаточно, канину вообще ни в какую, будем еще вот разные предлогать, может что и выберет. Добавляю пока кальцид в еду, тоже сколько его можно не знаю, два раза по две таблетки в день растираю и в еду. Недумала что мясо-костную муку найти такая проблема, буду в интернет-магазинах еще искать. Думаю купить в аптеке Д3 и А, разводить и добавлять. Переборщить тоже страшно. Без анализов тоже не понятно чего конкретно не хватает.
На корма переходит не хочу конечно, просто подумала о том, что если для нас это лучший вариант... Но какой он лучший на самом деле, как-то дала Бош санабель так поносил три дня, врача вызывали, с тех пор не эксперементировала так, что туда напихали не понятно в этот корм. Прочитала еще что, то что у нас под видом суперпуперпремиум продают, на западе эконом, а нормальные к нам не везут чтобы эти раскупали.
Про гомеопатию ничего не знаю, буду читать. Может Вы что-нибудь посоветуете из гомеопатии в нашей ситуации?
Про наследственность сомневаюсь, да и https://www.allvet.ru/forum/user/1097/ [COLOR=#2474bf Doctor-Ignoramus пишет что "Если бы резорбция имела внутренние причины, как самостоятельное заболевание, то имело место поражением нескольких зубов, а не одного. "
Скорее все дело в неправильном кормлении, с детсва надо было минеральные подкормки регулярно давать и таурин, но от куда ж я знала что в мясе, сердце и т.д. нет никаких витаминов, ничего. И с таурином не понятно от куда его брать, как заставить есть витамины с ним регулярно и в нужном колличестве.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

Если честно, то я только недавно заинтересовалась классической гомеопатией, жизнь заставила. Поэтому дам только ссылки  https://www.allvet.ru/articles/article46/http://www.1796kotok.com/forum/viewforum/?f=19 почитать.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 176
 

http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/pitcairn2.htm а это вот по поводу прививок животным с точки зрения гомеопатии.


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2