СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП у маленького КОТЕНОЧКА — Заболевания сердца у собак и кошек — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП у маленького КОТЕНОЧКА

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Вчера ночью у котеночка 20 дневного случился приступ.
Я выращиваю ее без кошки с 1 недели(кошка оставила ее и братца на улице, других 3 котят, видимо, забрала; братец умер, а ее мы успели забрать)

Вчера она спала, как обычно, я ждала, когда она проснется к кормлению в 1 ночи(уже сегодня), 
она проснулась, несколько раз громко промяукала, я не заметила ничего необычного, взяла ее в руку, пробовала кормить, и тут поняла, что у нее судороги лап с промежутком в 3-4 секунды, 
это продолжалось несколько минут, потом она стала как тряпочка, обвисла, глаза полузакрыты, дышит часто и маленькими порциями, иногда с трудом и хрипом делает большой вздох, рот полуоткрыт. очень ОБМЯКШАЯ. 
такого за 2 недели, пока я ее ращу без кошки, не было ни разу - она очень активная.

я побежала в ближайшую ветеринарку круглосуточную - врач пыталась, видимо, добиться от нее реакий каких-то на раздражение, сжимала хвостик, ушки; делала массаж, там где ребра; потом вколола сердечный укол, как она сказала (адреналин?), в заднюю лапку, и гормоны какие-то в холку, сказала, что низкая температура тела, и, наверное, она умрет. она сказала, что не знает, что с ней, может быть, генетическое нарушение такое.
единственное, что можно было сделать, сказала врач, дома очень согреть ее, положить на грелку.

когда я пришла домой, позвонила в скорую ветеринарную, там сказали, что врач сделала все, что могла, и скорая только то же самое сможет сделать. 
сказали, что, скорее всего, это был сердечный приступ - порок сердца врожденный?или что-то такое. и что если она выживет, то, скорее всего, будет сидеть на таблетках всю жизнь.
помимо грелки, сказали дать сладкого очень крепкого чаю - я так и сделала, из шприца заливала понемножку, она глотала.
еще сказали, что, может быть, кошка поэтому и оставила ее, что знала, что котенок больной и умрет - не стала тратить на безнадежного котенка.

кошечка стала чуть получше, начала отходить, но есть не хотела, не брала сама соску.
я оставила ее на ночь на бутылках с горячей водой и под лампой - чтоб ей было тепло со всех сторон. она лежала, как положишь, но голову хотела спрятать куда-нибудь, если до нее дотрагиваешься, чтоб поправить, она вздрагивает и переползает. 

я понимала, что утром может оказаться, что она мертвая.
но утром она оказалась живая, захотела поесть, мяукала, как обычно, мурлыкала, даже поиграла чуть-чуть, пописала(только не покакала, у нас и до этого были проблемы с ЖКТ)
сейчас спит.

что же делать мне с нею? ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ!


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Судя по всему и вашим вопросам по болям, обморок был связан с захлебыванием котенка пищей и в связи  с этим временной асфиксией.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 12 лет назад
Постов: 5
Создатель темы  

Спасибо за ответ!

сегодня  с ней повторилось то же самое - я ее не кормила, пришла с работы - а она уже в таком состоянии
врач предположил ГИПОГЛИКЕМИЮ.


   
ОтветитьЦитата