Посттравматическое воспаление глаз собаки — Офтальмология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Посттравматическое воспаление глаз собаки

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Собака-лайка 4 года. Началось помутнение глаза, на зрачках как бы налит гель или клей сизого цвета. Глаз увеличился, стал выпуклым, белки обоих глаз красные. Небольшие выделения из обоих глаз. На втором глазу тоже началось помутнение сврху. У нас медвежий уцгол, с ветеринарами офтальмологами беда. Консультировалась в 2-х городах у ветеринаров.В одной клинике собаке поставили диагноз-глаукома и сделали блокаду(новокаин + дексаметазон + гентамицин). В другой клинике поставили диагноз-посттравматическое воспаление роговицы. Но в виду невозможности ставить блокаду дома, прописали тот же состав, но закапывать в глаза. Кроме этого закапываю 1раз в день Арутимол (для снятия внутриглазного давления) и катахром( на случай катаракты), а также проколола цефтриаксон(6). Капли мне посоветовал "человеческий" офтльмолог. Глаз стал меньш, мутность наполовину ушла, но не совсем. На приборах собаку не смотрели. Но при самостоятельном рассмотрении глаза через лупу видно коричневое пятнышко под зрачком и внизу на белке- коричневая пленка.Она тоже стала меньше после лечения. Белки глаз еще красные, но светлее.Что мне делать дальше, у меня есть фотография глаза собаки, если нужно, пришлю.


   
Цитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Если есть фото, лучше разместите.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Вероятнее всего у вашей собаки вирусный или бактериальный кератит (воспаление роговицы). Травма маловероятна, так как оба глаза сложно травмировать. Для подавления отека и помутнения роговицы применяют субконъюнктивальные инъекции антибиотиков с дексаметазоном для снятия отека. Капель часто недостаточно. Если вы опоздаете со своевременностью лечения, то помутнение роговицы, а значит и ухудшение зрения сохранится.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

У меня есть фотография глаза собаки, но я не знаю, как его отправить на форум, в личке есть только аватар, а фото на 6кбт не войдет. У нас никто не может провести субконъюнктивальные инъекции антибиотиков с дексаметазоном, я капаю новокаин + дексаметазон + гентамицин 1 раз в день вместо инъекций (нет выбора) Сколько дней можно прокапать этот состав? Внизу под зрачком на белке глаза коричневая пленка и коричневое пятнышко. Этим больной глаз олтличается от другого.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Vetlana пишет:
У меня есть фотография глаза собаки, но я не знаю, как его отправить на форум, в личке есть только аватар, а фото на 6кбт не войдет.

Посмотрите вашу личку, вам отправлена ссылка, как разместить фото.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Здравствуйте. Я не такой продвинутый пользователь. Дайте мне, лучше ваш адрес. я на него сброшу фото. Я ничего не поняла на сервере по ссылке, там в основном, photoshop. Можно разобраться, но уйдет много времени. А это все-таки вет.форум, а не самоучитель по ин-нету.Я буду очень благодарна Вам.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Давайте я вам наглядно все покажу. Итак:
ШАГ №1
Загружаете ссылку http://keep4u.ru/ http://keep4u.ru/

ШАГ №2
Выбираете ОБЗОР и находите, где фото сохранено у вас в компьютере

ШАГ №3
Выбираете "Качество jpeg 100"

ШАГ №4
Если хотите сделать картинку с предварительным просмотром, то выбираете "Создать превью". Если хотите сразу разместить полноразмерное фото в тексте, то ШАГ №4 пропускаете

ШАГ №5
Выбираете "Загрузить"

ШАГ №6
Копируете ссылку №2 и вставляете в текст вашего сообщения на форуме. Фото загрузится автоматически.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо, я загрузила неправильный адрес, а здесь все понятно (благодаря Вам). Ссылка . На фотографии есть блики, если не подойдет, то попробую переделать.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Помутнение по периметру роговицы еще заметно. Похоже это действительно кератит. Часто вирусный гепатит у привитых собак дает только такое проявление. Если вы лечите собаку и помутнение постепенно сходит на нет, то продолжайте. Если оно увеличивается, то ранее данные рекомендации будут актуальны.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Спасибо Вам огромное. Помутнение потихоньку проходит, но очень медленно. При закапывании тимолола стало хуже,я его отменила. Теперь закапываю только новокаиновую схему и катахром. Может быть нужно добавить противовирусные препараты, если это вирусный гепатит. Я понимаю, что собаке нужно еще поддержать печень. В прошлом году я делала ей УЗИ печени, печеночные протоки были расширены, ветврач предположил влияние гельминтов. А может быть, это и есть проявление гепатита. Что я могу сделать? Сдать кровь на антитела? Чем лечить?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 6
Создатель темы  

Два дня собака щурит больной глаз, как будто туда что-то попало или боязнь света.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Vetlana пишет:
Два дня собака щурит больной глаз, как будто туда что-то попало или боязнь света.

Постарайтесь найти ветеринара на месте, который при необходимости может сделать уколы под конъюнктиву.


   
ОтветитьЦитата