СРОЧНО НУЖЕН КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОВЕТ!!! — Ортопедия и травматология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

СРОЧНО НУЖЕН КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОВЕТ!!!

 

Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Три недели назад такса (возраст - ровно год) попала под машину, в результате - перелом правой передней лапы (отломан локтевой отросток). Поскольку это такса - локоток находится почти под мышкой - гипс наложили не на сам перелом, а на больную лапу до локтя, потом мост через спинку и гипс на здоровую лапу до локтя. Но понятия "Нюся" и "спокойствие" несовместимы, все три недели скакала на диван и обратно. Вчера сняли гипс, абсолютно никаких изменений, костный мозоль не образовался и лапа болтается взад - вперед, как будто порваны связки.
Город у нас небольшой, врачи молодые, честно сказали, что не знают как быть. Гипс по другому наложить нельзя, аппарат Илизарова не поставить, т.к. строение кости лапы таксы выгнутое и можно раздробить все окончательно.
Я очень хочу, чтобы моя маленькая девочка была здоровая, пожалуйста, специалисты, может Вы что-то сможете подсказать, как зафиксировать лапоньку?!!
У меня есть снимок, я бы сбросила его, но не знаю, как здесь это сделать. Если надо посмотреть для точности - сброшу куда скажете.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Во-первых, необходимо определиться с диагнозом. Насколько там действительно перелом. За перелом часто принимают ростковую зону (так называемую зону матафиза). При травме, кроме переломов кости, может произойти и травма нервов, тогда, кстати, конечность и "болтается из стороны в сторону". Если снимок качественный, то Вы можете его загрузить в Ваш фотоальбом, а мы просмотрим и выскажем свое мнение.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 18 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Я попыталась создать альбом со снимком лапы, надеюсь, что получилось. С нетерпением жду Ваш "вердикт". И еще, вчера нас смотрела еще один врач, сказала, что рано или поздно костный мозоль на месте перелома все равно образуется, ничего не надо делать, когда все заживет - собачка будет еле-еле прихрамывать, все остальное будет, как прежде. Согласны ли Вы с ней? Если просто прихрамывать, тогда конечно не зачем мучить ребенка, а если передвигаться на трех лапах - это очень плохо и надо что-то делать.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Наложение гипсовой повязки на перелом локтевой кости такого типа не даст результатов. К локтевому бугру крепится сухожилие трехглавого мускула, мышцы, которая обеспечивает опору конечности. Наверное, рано или поздно кость стабилизируется в большую мозоль, но на сколько останется хромота говорить сложно, может слабая, а может и выраженная. Перелом несложный для хирургического лечения. Достаточно будет наложить металическую пластину или даже стянуть отломки нержавеющей проволокой.


   
ОтветитьЦитата