Нарушение течки. — Заболевания репродуктивных органов. Роды. — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Нарушение течки.

 

Присоединился: 11 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте!
у собаки декорашки (вес 9 кг) первый раз была нормальная течка в возрасте 7 мес. Потом    год как течки не было. Собака чувствует себя более чем нормально…..   
Через месяцев7 после первой течки  было что-то типа набухания петли…..я думала мол вот ВТО…но собака   передумала…..про бескровные течки  знаю….но я не одна наблюдаю.  Дома в одной стайке очень опытный кобель  живет.  Думаю он бы понял  точно но он к ней вообще никакого интереса не проявил в тот период…
 Совсем недавно было опять что-то вроде течки, но без особого набухания петли. Поняла только по кобелю, который очень активный интерес проявлял.  Кровь была в очень маленьком количестве, только при пристальном рассмотрении. Потом прошла. Через две недели опять кобели начали сильно ею интересоваться, хотя видимых  признаков течки не было. Вязки я не вдела, кобель старался, но ничего не получилось – нет набухания петли.  Прошло 2 месяца. Сейчас наблюдаю какие-то слизистые прозрачные выделения, не часто, но бывает. В остальном собака ведёт себя как обычно.
Щенки от этой собаки очень! желательны, так как она представляет реальную племенную ценность для породы.
Сейчас ей 2 года. Пожалуйста, подскажите какие обследования надо провести собаке! Спасибо!


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!
Нужно сделать анализы на гормоны и узи матки. Лучше проконсультироваться с репродуктологом, прежде.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте! Прошли обследование. По узи киста одного яичника примерно 1 см. Неуверенна в дагнозе (буду делать контрольное узи в другой клинике).  Сдали на гормоны. Уровень двух гормонов немного понижен. Я забыла спорость, каких но завтра заберу результаты анализов.
Назначали лечение, которое я проводила 6 дней  и клинически  здоровой собаке стало плохо – понос, возбудимость, нервозность, отказ от еды временами. Вес собаки 9 кг.
Стала читать инструкции к препаратам  мне кажется, что  назначено слишком радикальное лечение…
 
Тетравит 1,5 мл каждые 3 дня.  так  5 раз. Потом1,5 мл каждые 5 дней. Разве это не слишком много???
Галостоп (ложной беременности нет но врач сказал что надо зачем-то)  1 мл 2 раза в день 10 дней. Потом 1 мл 1 раз в день 6 дней, 4 дня перерыв, потом опять 6 дней по 1 мл.
 Разве это допустимо этот препарат в таком количестве?
Ортилин 1 т. 2 р. В день.
Виферон 1. ректально 10 дней.
 
Что-то меня несколько настораживает такое лечение. Живу не в Москве и не в Питере, у нас в городе трудно найти врача что либо понимающего в таких тонких вещах как гормональные нарушения.
Спасибо.


   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Вероятно, это от галастопа, поскольку он влияет на гормональную системы и может такое давать, откорректируйте дозу или снимите его. Тетравит в любом случае для таких случаев. Правильнее начать с анализа на гормоны, но только не ранее, чем через 10 дней после прекращения галастопа.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

 
Спасибо! Дозу снизила Галостопа. С анализов  на гормоны мы  и начали только я забыла спросить уровень каких именно гормонов понижен. В понедельник пойдём к врачу, спрошу.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 11 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Анализы такие.  
ФГС 0,377 м\е
ЛГ 0,139 ме\л.
Прогстерон 7,76
Эстродиол 4,7


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 10 лет назад
Постов: 1
 

Доброе время суток.
У моей собаки течка началась и тут же закончилась буквально через несколько дней. Скажите это нормально?


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Лиза Боровик пишет:
Доброе время суток.
У моей собаки течка началась и тут же закончилась буквально через несколько дней. Скажите это нормально?

Если это первая течка, то бывает, если нет, то может быть предвестником проблем.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 7 лет назад
Постов: 20
 

здраствуйте как  понять есть ли у собаки нарушение течки?


   
ОтветитьЦитата