ПОМОГИТЕ ПО АНАЛИЗАМ. Непоставленный диагноз! — Болезни крови и изменения в ее составе — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

ПОМОГИТЕ ПО АНАЛИЗАМ. Непоставленный диагноз!

2 Постов
2 Пользователи
0 Likes
2,175 Просмотры
Присоединился: 4 года назад
Постов: 1
Создатель темы  

 

 

Добрый день! 

Имеется кот шотландец, 6 лет. Три года назад была поставлена МКБ, однако диагноз был поставлен без взятия крови, только по клиническим признакам. Был пролечен. За это время больше ничем не болел, аппетит хороший, в туалет ходит регулярно. Питается сухим кормом Уринария от Роял Канин.

 

Неделю назад кот стал реже ходить  в туалет  по-маленькому, снизился аппетит, почти не ел и не пил. Был отведен к врачу, где ему измерили температуру, оказалась 40, а также взяли анализы крови. Мочу не смогли взять, т.к. в этот же день он сходил в туалет и его мочевой был пустой. Поставили ношпу, димедрол и назначили байтрил 5%. Коту стало получше, на следующий день уже ел и пил самостоятельно, начал регулярно ходить в туалет.

 

Однако на следующий день пришли анализы крови, которые местные врачи не смогли интерпретировать. Очень низкие лейкоциты, высокий сахар и АСТ. Сахар заново измерили, на следующий день он оказался в норме. Врачи сказали, что не знают как интерпретировать болезнь и отправили домой наблюдать за состоянием. По факту, на четвертый день после первого обращения к врачам, коту стало лучше, больше нет задержек с туалетом, активно играет, ест. Однако анализы и правда вводят в ступор, буду рада любым комментариям, что делать дальше и в каком направлении искать причину болезни!

Вот показания крови: 

Биохимический анализ: 

Щелочная фосфатаза  23

АЛТ 46

Кальций 2,17

Амилаза 690

АСТ 69

Холестерин 2, 58

Хлор 115

КФК 352 (!) 

Креатинин 99

Железо 7,5

Глюкоза 7,1

Калий 4, 1 

Натрий 147 

Фосфор 1,0 

Общий белок 78

Триглицериды 0,42

Мочевина 5,5

Билирубин общий 3, 6 

 

Гематологический анализ: 

Эритроциты 10,55

Лейкоциты 1.0

Гемоглобин 133

Гематокрит 43

Тромоциты 480

СОЭ 5

 

Лейкоцитарная формула:

палочки 4, сегм 80, эозин 7, лимфоц. 8 (!), моноц 1


   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8314
 

Здравствуйте! Вам нужно указать нормы лаборатории, в каждой лаборатории они свои. Кроме того, Диагноз только по анализам не ставится. Если была высокая темп., то нужно понимать откуда она. Легкие. внутренние органы. Кроме этих анализов нужно делать узи внутренних органов, снимок легких, анализы крови на хронически протекающие инфекции. Только так можно подойти к причине. Кроме этого, МКБ по клинике не ставят, нужен анализ мочи и корм должен быть в соответствии с типом кристаллов, а иногда инфекция причина, тогда корм вообще в не в тему.

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата