Никто не знает, что с собакой — Болезни крови и изменения в ее составе — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Никто не знает, что с собакой

 

Присоединился: 9 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день.
Такая проблема, никто из врачей не знает в чем дело, по-этому пишу тут. Может кто сталкивался с такой проблемой.
Такса - 10 месяцев, сука. Привита. Первая течка закончилась почти месяц назад, корм хороший - Acana. Дома нет ремонта, вся химия спрятана в шкафах (но собака и не отличается любовью погрызть что бы то ни было кроме своих игрушек). На улице ничего не подбирает. Траву не ест.
Проснулись ночью от того, что собака оставила три лужи на кровати. Наругали, начали вытирать и оказалось, что это не моча, а слюни. У собаки было достаточно сильное слюнотечение, но чувствовала себя хорошо, дышала нормально. Утром повезли ее к ветеринару, тот осмотрел. В пасти и глотке ничего не нашли (в т.ч. под языком). Всю ощупали, сказали, что с виду с собакой все хорошо (кроме слюней). Поставили два укола (Димидрол и Дексаметазол) и отправили домой, со словами следите за ней, если до вечера не прекратится слюнотечение привозите.
Вечером слюни не остановились и мы поехали обратно. Собака весь день чувствовала себя прекрасно, как всегда. От еды не отказывалась, как и от воды. Играла, спала. В общем, обычный день собаки, только слюни текут.
В ветеринарке вечером у нас взяли кровь на анализ и поставили капельницу с физраствором (чтобы не обезвожилась собачка). После капельницы нам сделали рентген, чтобы посмотреть на легкие и глотку. В глотке ничего не застревало, легкие в порядке, единственное, немного расширина трахея, но никто не знает какого размера она у нее раньше была (может это ее нормальное состояние). Пока делали все эти процедуры пришли анализы. Биохимия (как сказал врач) идеальная, клинический анализ показал острое воспаление (сильно превышено кол-во лейкоцитов)
Анализы:
.html
.html
Поставили диагноз: Пневмонит.
Я в диагнозе сильно сомниваюсь. У собаки нет кашля, хрипов и т.п. Чувствует себя прекрасно! Бегает, прыгает, ест и пьет. Никаких симптомов и признаков больной собаки.
Назначили нам антибиотики (первый укол поставили в тот же вечер) 
Цефтриаксол (развести с Новокаином 0,5% 1:4 и колоть 1 раз в день 1,3 мл внутримышечно, 7 дней)
Дексаметазол (0,7 мл 1 раз в день внутримышечно, 3 дня)
Супрастин (0,5 мл 2 раза в день в холку, 7 дней)

Цефтриаксол очень болючий укол. Вчера собака минуты две плакала и скулила после укола.

Вчера были в другой клинике у другого врача. В клинике собрали консилиум и развели руками. "Мы не знаем, что с Вашей собакой. Видно, что воспаление, при чем в острой форме, но она себя чудесно чувствует. По ней видно."
Сказали уменьшите антибиотики до 5 дней и через 2 недели после отмены пересдайте анализы. Если будет что-то не в порядке, то будем делать узи. Но скорее всего все будет хорошо.

В связи со всем этим вопрос. Антибиотик мы прокололи уже 3 дня. Я больше не хочу мучать собаку, при том что она себя хорошо чувствует. Можем ли мы его перестать колоть?
Могло ли это быть отравление чем-либо? Потому что у меня догадок больше не осталось...


   
Цитата
Присоединился: 9 лет назад
Постов: 172
 

1. Саливация ( http://zoostatus.ru/lechenie/simptomy-sobak/pochemu-u-sobaki-tekut-sljuni/ слюнотечение http://zoostatus.ru/lechenie/simptomy-sobak/pochemu-u-sobaki-tekut-sljuni/ у собаки) бывает  не только при инородных предметах во рту или глотке , но и при возбуждении рвотного центра ( например при укачивании в машине или отравлении).Этот вариант можно проверить, применяя противорвотные центрального действия : серения ( ветеринарный) или драмина ( медицинский). Оба препарата есть в  таблетках.
2. Антибиотики желательно продолжить, чтобы не выращивать устойчивую микрофлору, но колоть собаку при этом совершенно не обязательно: цефалексин  из той же группы можно давать перорально исходя из дозировки 20мг\кг*2раза в  сутки. Лучше довести общий курс хотя бы до 7  дней или ( идеально) до получения "чистого анализа крови)


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Здравствуйте!
Такой состояние может быть при начальных формах энцефалита, когда задействован центр саливации. Также затрудняется сглатывание слюны при воспалительных заболеваниях глотки, зева. Заболевания могут протекать малозаметно, но во втором случае от антибиотиков должно быть улучшение.


   
ОтветитьЦитата