Агрессивное поведение кошки — Неврология и нейрохирургия — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Агрессивное поведение кошки

 

Присоединился: 12 лет назад
Постов: 1
Создатель темы  

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме.
Кошке 5 лет, не стерилизованная. до сегодняшнего дня никогда не была агрессивной, никогда не кусалась и не царапалась. единственное, что всегда была немного пугливой, даже собственных хозяев. то есть убегала, но затем сама приходила, любит ласку. если ее убегающую поймать, то так же спокойно дается.
из травм: как-то оставляла ее наедине с человеком на 1 неделю года 3-4 назад, когда вернулась, еле вытащила кошку из-под ванны. видно, он ее запугал сильно.  что там было, тоже не известно. так же кошка падала с высоты 8 этажа 2 года назад, после обследования оказалось, что все в порядке.
кошку никогда не били и не применяли никаких насильственных действий за все время жизни у хозяев.
3 дня назад была ситуация: кошка ела, ее хозяйка тоже стояла спиной к ней и сделала глоток горячего супа, со звуком прихлебнув. после этого кошка как будто с ума сошла...убежала с кухни, начала рычать, орать (слышала по телефону) шипеть, чуть ли не нападать. когда подруга ее заперла в отдельное помещение, ибо очень страшно было, та рвалась выбраться. до утра она так и была изолированной. на утро кошка успокоилась  и вела себя как обычно. на 2 и 3 день ведет себя нестабильно. по бодльшей части спокойно, но ближе к вечеру может от быстрых движений и шорохов вкочить и опять начинает шипеть. на 3 день ей также дали таблетку "Кот баюн".
агрессия сильно настораживает хозяйку. она на нее не кричит, посоветовали ее оставить в покое.
подскажите, что делать? что это может быть? какие анализы сдать?
ест только Роял канин и на улицу никогда не выходит, котов тоже не было


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте! Не первый раз приходится слышать историю, когда животное оставляют с кем-то, а по возвращению обнаруживают перемены в состоянии. Владельцы редко учитывают важность стресса в провоцировании заболеваний как телесных, так и поведенческих. Решением вопроса в вашем случае может стать максимальная спокойная обстановка для постепенного притупления страхов, возникших после испуга, случайного и намеренного.


   
ОтветитьЦитата