Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Защемление нерва у французского бульдога

Страница 1 / 3
 

Присоединился: 17 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

23 марта с утра все было нормально, вечером Фрося встретила меня сгорбленная, шея втянута, напряжена, передние лапы тоже напряжены, поскуливает, не ест, не пьет, уши прижаты, мелкая дрожь. При этом нос мокрый и холодный, глаза чистые, без выделений, и, в принице, не больной, а напряженный больше. Дыхание учащенное, язык высунут, как-будто жарко. Задние ноги не волочатся, но как-то вихляет слегка. Чуть выше поянично-крестцового отдела с двух сторон сильное напряжение мышц, похоже на отек, прикосновение болезненно. При пальпации позвоночника болезненных ощущений нет. Хвостиком шевелит. Ходили к ветеринару. Прописала обезболивающие таблетки и прогревание спины. Просила сделать снимок, на предмет дископатии. Она сказала не видит показаний, просто защемление нерва. Нашла на сайте фр. бульдогов схему лечения Богдановой при дископатии, звонила к ветврачу, советовалась. Не поддержала.
Сейчас лечимся так. Перед едой алмагель. После еды 2 раза в день утром и вечером 1/4 табл. кетанова, укол В6, В12, и таб. аскорбинки с глюкозой обновление. Перешли на 3-х разовое питание малыми порциями.Ограничили в движениях, стулья все дома перевернули, чтоб не прыгала. Спим на полу. Делаю массаж разглаживающий, без давления.
НО УЛУЧШЕНИЙ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? пока действует кетанов все хорошо. Если во время не дать его все в точности как в 1-ый день. Знаю, что неврологические болезни долго проходят, но острое состояние уже должно пройти?


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Улучшения и не будет. Прочитал статью Богдановой - полный хаос и неориентрование в проблеме. Трапециевидный позвонок к дископатиям абсолютно никакого отношения не имеет - это совершено разные проблемы, соотвественно и назначения такие же хаотичные. Как можно подчивать собаку аспирином и рассчитывать на улучшение. Защемление нерва - нет в природе такого диагноза. Массаж противопоказан, прогревание еще больше.
В подавляюшем количестве случае проблемы с позвоночником у французских бульдогов- клиновидный позвонок - он смещается в сторону спинного мозга и в начальных стадиях дает боль, а в последующих парезы и параличи.
Прежде чем лечить и рассчитывать на эффект надо определиться с причиной именно это вам и советую.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Я правильно поняла Вас, нужно сделать в первую очередь снимок? Задали мне задачу, рентген у нас в городе делают только в одной вет. клинике. Да и то допотопный...


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Конечно, рентгеновский снимок грудного и поясничного отдела необходим, причем грудной отдел, начиная с 5-6 грудного позвонка в боковой проекции. Выложите или пришлите его нам и диагноз будет более точным.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Добрый день, в воскресенье с утра решила не давать обезболивающие табл., посмотреть насколько хватит. До вечера - без проблем, ночью спала спокойно. Как будто ничего и не было. В понедельник пошла на работу, в душе волновалась, но, тьфу-тьфу-тьфу, все нормализовалось.
Что это было? Снимок делать есть смысл? Обострение то прошло...
Чувствует себя хорошо, как всегда тянется, выгибается без ограничений.
Кал было потемнел, но сегодня уже осветлился. Перед едой алмагель пьем, пока стул не нормализуется (5-7 дн. еще). После еды - витамины. В рацион - побольше витаминной и здоровой пищи.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Рад, что собаке лучше, но снимок все равно сделайте. Если проблема в деформированных позвонках у французского бульдога, то она может вернуться. Вам надо знать о ее существовании, чтобы предупредить рецидив, который бывает как правило опаснее предыдущего.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 17 лет назад
Постов: 8
Создатель темы  

Все сделаю как сказали и попытаюсь выложить где-нибудь здесь.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

А у нас очень похожая проблема у йорка (1.5 года, чуть меньше 2-х кг). Её немножко наказывали и шлёпнули (очень тихонечко, просто что бы дать понять, что так нельзя, но не что бы сделать больно) Она упала на бок, выпучила глаза и начала лизать воздух. Потом попыталась встать, но не смогла и снова упала. Я в это время бегала за переноской что бы ехать к ветеринару. Муж говорит, что у неё что-то щёлкнуло. Сделали снимки, ничего не нашли. Через пару часов собака уже немножко ходила, но падала. Ела и пила нормально с первого дня, сама ходила в туалет (она на пелёнку ходит) Постепенно наблюдаются улучшения, но врач сказал, через 2 недели поправится, но вот 2 недели завтра будет, а она всё ещё ходит сгорбившись, искривляется в право (шлёпнули по левой задней лапке), трясётся. Трясётся не всегда, иногда нормально лежит. Но она и раньше тряслась - посмотришь на неё, трясётся. В окошко выглянет, а там снег, трясётся, еду выпрашивает, трясётся и т.д. Но сейчас конечно гораздо больше трясётся. Уже может подниматься и спускаться по ступенькам дома, ходит медленно, но уже быстрее и такое впечатление, что пытается бежать, хотя до бега, конечно, далеко. Голову не поднимает. Раньше разворачивалась только в правую сторону, если надо было идти в лево, то делала целый круг на месте. Сейчас в обе стороны поворачивается. Но смотрит в лево только глазами, голову не поворачивает. Лежать на правом боку может выпрямившись. Раньше только на левом лежала и очень сильно загибалась в колачик, очень неестественно. Но когда с правого бока встаёт (при этом немножко изгибается в левую сторону что бы встать) иногда плачет, но всё равно пото встаёт. Врач никаких лекарств не прописал, но я купила витамины и ещё даю человеческий кальций (500 мг) Её смотрели несколько врачей, никто тревогу бить не стал, сказали пройдёт, но никакими двумя неделями там не пахнет. Я даже думала, что это инсульт, но они в один голос сказали, что это исключено. А что это может быть, если защемления нерва не существует и как долго это проходит?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jenna Zadymov пишет:
Сделали снимки, ничего не нашли.

Выложите эти снимки в форум через ссылку https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=2&t=1711 viewtopic/?f=2&t=1711. Для этого снимки надо сфотографировать цифровым фотоаппаратом без вспышки на фоне яркого объекта, лампы и разместить как обычное фото.

Jenna Zadymov пишет:
Врач никаких лекарств не прописал, но я купила витамины и ещё даю человеческий кальций (500 мг)

Не надо это давать. Выкладывайте скорее снимки, правильные они или нет, информативные или нет??? И потом уже думать что делать дальше. Вам нужно просто обратиться к грамотному ортопеду.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Состояние достаточно серьезное, чтобы не обращать внимание. Может быть и травма позвоночника и травма самих лапок и обострение существующих проблем с суставами (у йорков это часто бывает). Нет диагноза.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Съездила в больницу, сфотографировала снимки, посмотрела дома на компьютере и пришла в ужас. Я не врач, но помоему это очевидный перелом! Знаю у людей бывает компрессионный, тоже подвижность сохраняется при этом. Особенно видно на последнем снимке, прямо как палочка сломана пополам, как они этого не заметили!





   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

А вот так она стоит. Нас направляют к специалисту, но сразу предупредили, что лечение может стоить 4-5 тыс долларов (мы в Канаде) Столько я заплатить не смогу 🙁 Скажите, какие у нас шансы поправиться дома?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Забыла добавить, собака хвостиком виляет. У неё хвостик очень маленький, его вообще не видно и вилять там особо нечем, поэтотму она когда особенно рада, то виляет всей задней частью. Сейчас тоже так же виляет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Сегодня когда ещё один врач из той же клиники смотрела снимки, ей непонравилось увеличенное расстояние между дисками (в кружочке) и срезаный уголок (на него стрелочки указывают)

А я вот в этом списке запуталась. Если позвоночник это красная линия, то то, что в кружочке выглядит как перелом и поэтому она так горбится когда стоит (но может лечь и выпрямить спину совершенно прямо) Тогда что такое голубая линия? См. тот же снимок без рисунков выше, там чёткое изображение.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Протрузия диска между 2 и 3 поясничных позвонков и спондилез этих же позвонков. У йорков такое бывает редко. После удара просто обострилась боль в пораженном месте. Перелома нет.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Большое спасибо за ответ!!! А что нам теперь делать? Это проходит? Я даже на руки боюсь её брать. Сегодня ей как будто хуже, мало ест, мало пьёт, но ходила в туалет несколько раз. Просится на ручки. Я беру и видно, что она не знает как бы ей так лечь что б не больно было. А один раз даже заплакала 🙁
Стоит ли делать миелографию? И вообще стоит ли ехать к специалисту. Ещё она очень грязная, мыть боюсь. От грязи, конечно, ещё никто не умирал, но вдруг у неё всё чешется или запах беспокоит?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jenna Zadymov пишет:
И вообще стоит ли ехать к специалисту. А что нам теперь делать? Ещё она очень грязная, мыть боюсь.

К специалисту поехать стоит, чтобы точно определиться, как этот профильный врач предлагает лечить. Вам нужен хирург ортопед невропатолог, спинальный хирург.
Также может быть для вас вариант приехать для лечения в Россию, в Москву или Питер, так делают многие владельцы. С маленьким йорком это не должно быть трудно. Мыть сейчас не надо.

Jenna Zadymov пишет:
Нас направляют к специалисту, но сразу предупредили, что лечение может стоить 4-5 тыс долларов (мы в Канаде) ?

Что предполагают делать за эти 4-5 тысяч долларов?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Только что переговорила со специалистом, который лечил моих животных в России. Он посоветовал 0.4 мл диксометазона и повторить через сутки.
Насчёт 4-5 тыс долларов, вы знаете, тут ветеринария такой бизнес, что могут сделать что угодно, даже если оно и не надо, поэтому я очень осторожно отношусь к таким советам. Вот живой пример - собаку привезли в клинику через 15 минут после случившегося и отправили домой ни с чем, а возможно элементарный укол мог всё изменить, а так она уже две недели мучается.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Jenna Zadymov пишет:
Только что переговорила со специалистом, который лечил моих животных в России. Он посоветовал 0.4 мл диксометазона и повторить через сутки.

По поводу того что вам лучше делать сейчас, рекомендую советоваться исключительно с профильными специалистами, хирургами ортопедами, спинальными хирургами, как уже вам написала. Нельзя Метакам, Римадил, Кетафен и др. НПВП ни в коем случае, действие только обезболивающие. Также ни в коем случае гомотоксикологию (Траумель, Цель и подобные). Вам сейчас насоветуют.

Jenna Zadymov пишет:
Насчёт 4-5 тыс долларов, вы знаете, тут ветеринария такой бизнес, что могут сделать что угодно, даже если оно и не надо,

В России также есть такой же ветеринарный "бизнес" и такой же развод владельцев в некоторых клиниках.

Jenna Zadymov пишет:
Вот живой пример - собаку привезли в клинику через 15 минут после случившегося и отправили домой ни с чем, а возможно элементарный укол мог всё изменить, а так она уже две недели мучается.

Ваша бедная малышка мучается потому, что снимок смотрели те, кто НИЧЕГО не понимает в проблемах позвоночника, но вам сказать об этом видно постеснялись. Они просто украли у вас время. У вашей собаки давняя проблема и на снимке она видна, сейчас просто обострение.

И лечение требует не только укола. Было бы гораздо хуже если бы вам просто сделали гормональный укол и вы бы не узнали сейчас о протрузии и спондилезе. Узнали бы позже, когда стало бы еще хуже или совсем очень плохо.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 15 лет назад
Постов: 12
 

Я наверное с ума сойду! Сейчас час ночи, я собиралась бежать в клинику ставить диксометазон. Но теперь не знаю можно его или нет. Приеду, там другое скажут, а я уже не верю. Ей точно хуже, она просто места себе не находит 🙁 🙁 🙁 К специалисту очередь, придётся ждать. Самое обидное, что действительно у нас просто украли время! А собака страдала!


   
ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3