Прогрессирующая хромота . Помогите с диагнозом, пожалуйста — Ортопедия и травматология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Прогрессирующая хромота . Помогите с диагнозом, пожалуйста

 

Присоединился: 6 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день! 

Дано: собака Ника, предположительно 10-11 лет (взяли взрослой). 

В январе пробежала по реке длинную дистанцию за снегоходом, после чего вернулась домой, полежала и стала с трудом вставать и прихрамывать. Через день все прошло. После этого время от времени стали проявляться признаки нездорового сустава. Утром встаёт с усилием, потом расхаживается. Прогуляется немного вполне бодро и без хромоты, а домой приходит, полежит и вновь с трудом поднимается.

Свозили ее на рентген и отправили снимки врачу (он в отъезде, поэтому консультирует дистанционно). Сказал, остеоартроз. Прописал курс хондрогарда в/м, аллопуринол пожизненно. 

Хондрогард начали делать, 3 инъекции сделали на текущий момент. Пока эффекта не вижу: встаёт с места ещё хуже, правда, на прогулке бодрая и бежать пытается. Ещё заметила, что она не может садиться (появилась эта штука дня 2-3 назад). Ей комфортно либо лежать, либо стоять или идти. Обострение в начале хондрогарда может быть? 
Аллопуринол боюсь давать почему то, поскольку это противоподагрический препарат, а есть ли у нас подагра, напонятно. 

Может, с ней гулять не нужно? Прогулки у нас короткие, минут 20-30. Собака живет во дворе на свободном выгуле, территория большая. Практиковала несложные занятия ранее, типа «зайка», «служить», но сейчас боюсь: вдруг нагрузку на сустав даю и это усугубляет проблему? 

Насколько я понимаю, болезнь будто прогрессирует. Наш врач вне доступа, я сильно расстраиваюсь и паникую.

Как и чем можно поддержать сустав? Мази, травы, лекарства? НПВС не хочу давать, по себе знаю, как желудок реагирует на все эти штуки. Разве только а крайнем случае, когда боль снять нужно будет. Пока, как мне кажется, болей у неё нет: трогать даёт, не скулит, активная, аппетит хороший. 

Может, ещё нужно какое-то обследование пройти? 
Что посоветуете? Не могу смириться с тем, что собака уже немолодая, и хочу улучшить качество ее жизни. Тем более, болезнь после травмы обозначила себя, поэтому надеюсь, что эффективное лечение существует. 

Большое спасибо заранее за рекомендации. Снимки и анализы во вложении. 

Гузель

Izobrazhenie 001
Izobrazhenie
analis
3333333333333

   
Цитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

https://www.allvet.ru/forum/forum33/topic15064/https://www.allvet.ru/forum/forum33/topic15064/

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата