Как сохранить суставы в ожидании операции? — Ортопедия и травматология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Как сохранить суставы в ожидании операции?

 

Присоединился: 4 года назад
Постов: 2
Создатель темы  

Здравствуйте! У меня кане-корсо 3 года, вес 47 кг.

Несколько месяцев назад заметила стартовую хромату. Проходила после 2-3 шагов. Сразу же отправились к ветеринару. Диагноз - дисплазия. Посадили нас на мовалис, после на трококсил. Снимки врач не делал, утверждая, что диагноз очевиден, 100% другого быть не может. Мы дважды подвергались наркозу в данной клиники (штопали серьёзный порез и стерилизация) , оба раза собака долго приходила в себя. Видя её реакции даже на "слабый наркоз", естественно, мы послушали врача.

Несколько недель назад собака неловко плюхнулась в небольшую ямку и на больную ногу больше не встала. Мы тут же опять к врачу. Ничего нового нам не сказали - дисплазия и точка! Но заводчица уверяла, что этого быть не может и посоветовала съездить в другую клинику. Сделали рентген - тбс без патологии. Пока собака была в отключке, врач тут же проверил колено. Разрыв пкс очевиден. К слову, от наркоза отошла ещё на столе, а до машины шла даже не шатаясь.

Врач (второй) мог предложить только тта.

В течении следующих трех дней я свозила её в ещё несколько клиник. Все врачи подтвердили разрыв и отсутствие дисплазии (кроме первого, в упор не видит), но никто кроме тта не практикует другие методы. И только мы определились с врачом (особого выбора в нашем городе и нет), как собака рвёт вторую связку.

Сегодня мы опять приехали к врачу, который первый поставил правильный диагноз, записались на операцию - через 7 дней (в наличии нет кейджев такого большого размера). Сделали боковые снимки (уже без наркоза, девочка очень послушная), на первом поврежденном суставе уже видны следы артроза (но только в боковой проекции. Я вся на нервах и про диск совсем забыла, есть только фронтальный снимок). Врач решил начать именно со старой травмы.

Так вот, 7 дней нам надо правдами и неправдами поддержать левый сустав. А правый - ещё долго беречь. Не знаю, какую дату назначит врач на вторую операцию, но наверняка не меньше месяца. Как по максимому сохранить суставы? Понятно, ограничить движение, делать массаж, но может какие-то препараты ей дать? Цена значения не имеет, лишь бы толк был.

Каков прогноз в подобных ситуациях (повреждение обеих пкс, операция спустя длительный срок, тяжёлая собака)? Какие шансы на нормальную жизнь без боли?

Мы уже третьи из помета с такой бедой, но другие владельцы не знают, каким методом оперировали их питомцев (один тоже Брянский, второй в Белоруссии). У них результаты хорошие и даже после этого на выставках отличились. Врач, который будет делать нам операцию, считается самым лучшим в этой области. Вопрос в статистике. Очень переживаю, что окажемся в числе невезунчиков. 

И ещё вопрос. Обычно, в течение какого срока собака начинает наступать на прооперированную лапу? Может, сразу обе прооперировать? Просто, она и так передвигается "в присядку", очень осторожно и только сделать свои дела и домой. Дома тоже практически не ходит (от миски до лежанки). если потихоньку ходить начинают в течение недели, то неделю, я её потаскаю на себе (шлейка, шарф под пузо), лишь бы второй раз не мучить собаку и больше шансов сохранить недавно повреждённое колено. Есть у кого подобный опыт?

И где можно подробно про реабилитацию почитать? Не в двух словах, а детально как, что в какой срок делать (начинать опираться на лапу, какие расстояния проходить, массаж и тд и тп). К слову, она сделает всё, что ей говорят, не сопротивляется, не истерит. Страшно, больно, но сделает. Поэтому вопрос именно в моих дальнейших действиях. 


   
Цитата
Присоединился: 4 года назад
Постов: 2
Создатель темы  
ZJ5tOg 55Pg

   
ОтветитьЦитата
Doctor-Ignoramus
Admin
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 8316
 

Здравствуйте! Дисплазия у вашей собаки не актуальна. Для корсо разрыв крестовидной связки - наследственное заболевания, они склонны к нему. Оперировать нужно последовательно, когда восстановится первая - вторую. Специальной реабилитации не требуется все идет само. Детали восстановления вам врач оперирующий объяснит. Поддерживать ничего не нужно, нет такой поддержки, кроме уменьшения веса собаки (снижения лишнего, если есть).

- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.


   
ОтветитьЦитата