Собака хромает после переохлаждения — причина дисплазия или нет? — Ортопедия и травматология — Ветеринарный форум
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Собака хромает после переохлаждения - причина дисплазия или нет?

 

Присоединился: 5 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Добрый день. Собака породы кане-корсо, возраст 15 месяцев. Летом, в  возрасте 1 года, собака (живет в квартире) неделю жила на даче и ночевала на улице. Пару ночей температура была 12- 15 градусов. Утром, после прохладной ночи, играя на скользкой траве, упала и встала уже хромая на заднюю левую лапу. Хромота была небольшая, однако после физических нагрузок собака могла на лапу вообще не становиться, пока не отдохнет ночь.Поехали через неделю к ветеринару, сделали снимок без наркоза, но даже на нем было видно дисплазию ТБС. Врач поставил диагноз - дисплазия (без указания степени, т.к. раскладка была не идеальная) и прописал Римадил каждый раз во время обострений (т.е. практически пожизненно). Пропили 5 дней, хромота не исчезла. Другой врач, проведя тесты мануальные и по срезультатам снимка, также поставил дисплазию, однако просписал Превикокс раз в 2-3 дня в течение двух недель. Это помогло, собака до сих пор немного хромала только после физнагрузок  или наоборот, от недостатка нагрузок (если мало гуляли и щадили). Вчера в мороз -5 она просидела после прогулки 5 мин неподвижно на улице и встала уже с визгом. Вечером скулила и не давала притронуться к задней лапе в районе боковой мышцы (не сустава). Может ли быть причиной первичной хромоты защемление нерва, воспаление мышцы от переохлаждения или еще что-то, но не дисплазия? До этого у собаки никаких отклонений не наблюдалось, кроме купольный спины в задней части (сейчас это проявляется еще больше). Если нужны снимки - могу выложить здесь. Спасибо большое за ответ. 


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Здравствуйте!

В таком возрасте у корсо хромота возможна по причине или дисплазии тазобедренных, или травмы крестовидной связки в колене (реже другое). При осмотре собаки и суставов это можно определить (в дополнении к снимкам)


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая распространённая практика лечения дисплазии при наличии постоянной хромоты ( разной степени интенсивности). Нам один врач посоветовал ничего не делать и ждать, когда пойдёт деформация сустава из-за наростов на кости, что, возможно, скомпенсирует недостаточное накрытие головки. Плюс также не рекомендовал принимать хондропротекторы, назвав их плацебо в нашем случае. Если улучшений не будет, делать резекцию головки. Другой врач назначил пожизненно Римадил и по желанию тройную остеотомию таза (но намекнув, что это особо уже не поможет). В итоге мы вообще не понимаем, что нам делать с собакой и как ей помочь. Болезнь ведь будет прогрессировать, а она уже сейчас иногда на трёх лапах скачет после того, как побегает интенсивно с собаками минут 5. Если ей вообще не давать нагрузок - она хромает ещё больше, т. к. мышца начинает «сдуваться». Заранее Спасибо за помощь! 


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11341
 

Разная тактика от операции до поддерживающего лечения. Это зависит от стадии нарушения и того, что предложит врач, который будет лечить и сопровождать собаку.

Плюс также не рекомендовал принимать хондропротекторы, назвав их плацебо в нашем случае.

Врач недостаточно образован. Эффект плацебо возможен только со взрослыми человеком, дети и животные не реагируют эффектом плацебо. Поэтому рекомендую сменить врача для начала.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 5 лет назад
Постов: 3
Создатель темы  

Спасибо большое за ответ!


   
ОтветитьЦитата