Травма позвоночника у котенка — Ортопедия и травматология — Ветеринарные онлайн консультации по диагностике, лечению болезней всех видов животных и птиц
Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

Травма позвоночника у котенка

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Здравствуйте.
Прошу помочь.
У меня кошка по кличке Лиза
породы домашняя короткошерстная, девочка, 5 месяцев, примерный вес - 1,5 кг.
Нестерилизована.

Содержание квартирное (свой дом, гуляет во дворе).
Одновременно с этим животным совместно проживают следующие животные:
Кот, Буржуй, 4 года
Кошка, Киса, 3 года (мать котят)
Котенок, Гаврик, 5 месяцев
Имеют прямой контакт.

Животное физически развито.

Кормление: китекет, молоко и молочные продукты, супы, каши (в равной пропорции)

------Анамнез--------

Глистогонные не применяли

Не прививалась, от клещей не обрабатывалась

Не болела

-----По существу имеющейся СЕЙЧАС проблемы ------

Впервые признаки недомогания заметили месяц назад, после укуса бродячего кота. А именно: боль в области укуса, не могла наступить на правую заднюю лапку (2 дня)
активность, аппетит, стул - консистенция и цвет а так же регулярность, моча, температура, цвет слизистых глаз и дёсен - все в норме.
Так же, заметили что приволакивала лапу (не полностью опиралась)

Затем через 14 дней, состояние ухудшилось. А именно: без каких либо видимых внешних причин начала приволакивать обе задние лапки, позвоночник выгнулся сразу за лопатками и наоборот сильно прогнулся около хвоста. Вставала только покушать и в туалет. Неделю назад перестала опираться на задние лапки - волочит, живот раздулся, а пару дней назад стала ходить под себя. Сейчас недержание мочи постоянное. По большому старается залезть в туалет.

К врачу обратились вчера.
Выбора у нас нет, т.к. живем в селе.

На приёме врач, осмотрел животное, пропальпировал позвоночник, конечности, живот. Результаты: живот вздут, немного болезнен, кости позвоночника и конечностей не повреждены, на позвоночнике пальпируется вздутие и уплотнение в районе 1-2 позвонка поясничного отдела, безболезненно. Задние конечности холодные, чувствительны, частично атрофированы, судорожно выпрямлены, на сгибание реагирует беспокойством, помяргивает, возможно болезненно. Хвост чувствителен частично.
Препараты не вводились

Никаких анализов не назначалось.

Диагноз не поставлен
Назначено следующее лечение: массаж живота, задних конечностей, сгибание-разгибание, мазь Капиллар (на уплотнение), клизма при запоре 5 мл.подсолн.масла.
"Но лучше усыпите сразу, прогноз неблагоприятный"

По результатам лечения пока не имеется улучшений.

-----В настоящий момент-----

Визуально, по моему личному мнению, имеются следующие проявления болезни: боль в грудном отделе позвоночника (при пальпации кричит - врач ничего не сказала), недержание мочи, не может опереться на задние ноги (мне кажется ей просто больно в позвоночнике в пояснице или в сухожилиях)

Активность понижена, встает покушать и в туалет.
Имеются признаки боли при манипуляциях (взять на руки, подмыть, перевернуть): дрожь, кричит.

Аппетит: сохранён.
Кал: цвет - коричневый, консистенция - нормальная (колбаской), регулярность - раз в 2-3 дня. Не наблюдается наличие слизи, крови. Запах обычный

Моча: регулярность- постоянно, примерный объём - не могу оценить, но по-моему соответствует выпитому. В банку не собирала, не представляется возможным.
Запах мочи резкий.

Цвет слизистых глаз нормальный для данной особи.

Когда я надавливаю пальцем на десну под клыком и резко отнимаю палец, образуется белое пространство, которое заполняется до нормального цвета за 1-2 секунды.

Температура не измеряла, но по-моему, нормальная

Дополнительные сведения: ползает на передних лапах по дому, реагирует на игрушки и на сородичей.
Снимок сдлан сегодня в поликлинике:

Спасибо.


   
Цитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Скорее всего это не травма. На снимке заметен гиперлордоз позвоночника. Эта патология стала очень распространенной особенно среди породистых котят. В областях максимального изгиба сдавливается спинной мозг и возникает парез или паралич тазовых конечностей в зависимости от степени сдавления.
Лечение: дексаметазон или преднизолон снимают отек со спинного мозга (временный эффект).
Хирургическая декомпрессия спинного мозга (возможен в тез случаях, когда проблема в конце грудного и в поясничном отделах позвоночника кошек). Может дать выздоровление.
Что именно у вашего котенка точно не скажу и рекомендовать не могу, так как могут быть и другие проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Добрый день!
Спасибо большое за ответ.

Подскажите, пожалуйста, в каких дозах применять лекарства, как часто (в день) и как долго? Специалистов, которые могли бы сделать такую операцию у нас в селе нет, так что поедем, наверное, в город. Я ни разу не обращалась до этого в ветеринарные клиники, тем более по поводу операции, посоветуйте, пожалуйста, если не сложно, на что нужно обратить внимание, как готовить животное, в каких пределах может быть стоимость операции?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Лета пишет:

Специалистов, которые могли бы сделать такую операцию у нас в селе нет, так что поедем, наверное, в город. Я ни разу не обращалась до этого в ветеринарные клиники, тем более по поводу операции, посоветуйте, пожалуйста, если не сложно, на что нужно обратить внимание, как готовить животное, в каких пределах может быть стоимость операции?

Если вы собираетесь везти вашего котенка к специалисту, то это должен быть хороший специалист, практикующий хирург в ортопедии и неврологии. Думаю, что такие есть не в каждом городе. Но хорошо, что у вас маленький котенок, а не огромный алабай.

Нужно очень грамотно и осторожно выбирать врача. Потому что многим ветеринарам и хирургам приятно думать, что они не имея практики и знаний (или только теоретические), специалисты по ортопедии и неврологии.

На ваши другие детальные вопросы может дать ответ только лечащий врач.

Вы где то далеко?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

stasya пишет:
Если вы собираетесь везти вашего котенка к специалисту, то это должен быть хороший специалист, практикующий хирург в ортопедии и неврологии. Думаю, что такие есть не в каждом городе.

Как же это выяснить? Может через интернет? Есть же списки "черных" клиник?

Вы где то далеко?

От Москвы? Далеко. Пермский край, юг, село Барда :). Ближайшие города небольшие (районные центры) - Оса, Чернушка. Остановиться там негде, можно ли транспортировать животное после операции? Сколько стоит содержание в стационаре? Столько вопросов...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Лета пишет:

От Москвы? Далеко. Пермский край, юг, село Барда :). Ближайшие города небольшие (районные центры) - Оса, Чернушка. Остановиться там негде, можно ли транспортировать животное после операции? Сколько стоит содержание в стационаре? Столько вопросов...

Да, далеко вы. Думаю, что вам надо ориентироваться не на список "черных клиник". Лечит ведь не клиника, а конкретный врач-хирург ортопед невропатолог. Искать врача, который наиболее удобен и близок к вам для лечения.

И если бы речь шла о транспортировке приболевшего члена сборной по баскетболу, рост которого 2 метра, эта была бы проблема. А так, достаточно переноски, в вашем случае совсем небольшой и легкой. После операции думаю вам котенка могут выдать сразу или на следующий день.

К сожалению, знаю, что такие проверенные специалисты есть в Москве и в Санкт- Петербурге. Попозже посмотрю на карте где вы находитесь, пока не представляю совсем, забыла всю школьную географию. Чтобы как то вам помочь.

Думаю, что в большей степени стоит финансовый вопрос. И можно ли сделать так, приехать на поезде, обследоваться. Прооперироваться. На следующей день на поезде уехать домой. Но сколько дней идет поезд?

На самом деле, все не так сложно. Надо просто начать это организовывать и все. Будут возникать вопросы. Решать их постепенно. Другого варианта все равно ведь нет.

Но сначала выбрать врача, отправить ему имеющиеся снимки, согласовать детали.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

stasya пишет:
Искать врача, который наиболее удобен и близок к вам для лечения.

Да, возможно не раз придется обращаться.

После операции думаю вам котенка могут выдать сразу или на следующий день.

Да, хорошо было бы.

К сожалению, знаю, что такие проверенные специалисты есть в Москве и в Санкт- Петербурге. Попозже посмотрю на карте где вы находитесь, пока не представляю совсем, забыла всю школьную географию. Чтобы как то вам помочь.

Думаю, что в большей степени стоит финансовый вопрос. И можно ли сделать так, приехать на поезде, обследоваться. Прооперироваться. На следующей день на поезде уехать домой. Но сколько дней идет поезд?

Спасибо, только вот до Москвы ехать почти сутки. Проще уж в Пермь, там наверняка есть очень хорошие специалисты. В принципе, время можно было бы найти, а вот с деньгами сложнее... Я даже приблизительно не знаю что сколько стоит. Конечно, цены наверняка отличаются от московских, но, думаю, не слишком; наркоз везде наркоз, а хорошая работа всегда оплачивается выше среднего.

На самом деле, все не так сложно. Надо просто начать это организовывать и все. Будут возникать вопросы. Решать их постепенно. Другого варианта все равно ведь нет.

Но сначала выбрать врача, отправить ему имеющиеся снимки, согласовать детали.

Согласна. Спасибо Вам большое.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Лета пишет:

Да, возможно не раз придется обращаться.
Спасибо, только вот до Москвы ехать почти сутки. Проще уж в Пермь, там наверняка есть очень хорошие специалисты. В принципе, время можно было бы найти, а вот с деньгами сложнее... Я даже приблизительно не знаю что сколько стоит. Конечно, цены наверняка отличаются от московских, но, думаю, не слишком; наркоз везде наркоз, а хорошая работа всегда оплачивается выше среднего.

По поводу врачей, немного не так. Все как у людей. Приезжают в клинику, делают операцию, уезжают и восстанавливаются дома.

Не факт, что в Перми могут быть хорошие спинальные хирурги, но такой врач может оказаться в соседнем городе случайно. И не ориентируйтесь на цены, где дороже, там лучше. Ищите просто хорошего спинального хирурга, ортопеда.

И это должен быть врач, с постоянной практикой и правильным профильным образованием. Часто ветеринары выезжают в Москву и Санкт Петербург учится новому. Но можно учится два дня, а можно пару месяцев или лет, а также практиковаться одновременно.

Кроме того, результаты операции на позвоночнике и суставах зависят от квалификации врача и качества проведенной операции. Не каждый хирург, который знает как зашить рану, обработать абсцесс, наложить гипс, стерилизовать - умеет это делать. Даже при большом личном желании. И желательно не попасть в руки к тому, кто будет на котенке набивать руку, пробовать.

Потом конечно, многое зависит от владельца, в период реабилитации.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

stasya пишет:
По поводу врачей, немного не так. Все как у людей. Приезжают в клинику, делают операцию, уезжают и восстанавливаются дома.

Да, я так и поняла.

Не факт, что в Перми могут быть хорошие спинальные хирурги, но такой врач может оказаться в соседнем городе случайно. И не ориентируйтесь на цены, где дороже, там лучше. Ищите просто хорошего спинального хирурга, ортопеда.

И это должен быть врач, с постоянной практикой и правильным профильным образованием. Часто ветеринары выезжают в Москву и Санкт Петербург учится новому. Но можно учится два дня, а можно пару месяцев или лет, а также практиковаться одновременно.

Кроме того, результаты операции на позвоночнике и суставах зависят от квалификации врача и качества проведенной операции. Не каждый хирург, который знает как зашить рану, обработать абсцесс, наложить гипс, стерилизовать - умеет это делать. Даже при большом личном желании. И желательно не попасть в руки к тому, кто будет на котенке набивать руку, пробовать.

Да, это нужная информация, спасибо. Интересно, где можно навести такие справки? К примеру, общества защиты животных, различные клубы любителей собак и кошек наверняка ведь в курсе? А если их, например, в этих городах нет, где ещё?

Потом конечно, многое зависит от владельца, в период реабилитации.

Все что зависит от меня я сделаю.


   
ОтветитьЦитата
DOCTOR-VeT
Admin
Присоединился: 19 лет назад
Постов: 11325
 

Подскажите, пожалуйста, в каких дозах применять лекарства

Нельзя заочно лечить, если диагноз ошибочен будут проблемы.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Лета пишет:

Интересно, где можно навести такие справки? К примеру, общества защиты животных, различные клубы любителей собак и кошек наверняка ведь в курсе? А если их, например, в этих городах нет, где ещё?
Все что зависит от меня я сделаю.

Думаю, что надо обратиться в ветеринарные клиник, которые наиболее и средне близко. Задать вопрос о таком враче. Задать в поиске "хирург ортопед, спинальный хирург, операция на позвоночнике у котенка/таксы, ваш регион». Возможно есть какие то породные кошачьи форумы, поискать клубы/форумы такс и французских бульдогов.
Думаю обязательно найдется профессиональный профильный врач, поближе к вам, который вам поможет. Но как крайний вариант, хорошо, что он есть, это садиться на поезд и ехать к врачу сутки. Но здесь самый сложный, это финансовый вопрос самой поездки, не стоимости операции.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 9
Создатель темы  

Спасибо, доктор, спасибо, stasya.
Неделю полежала в коробке практически без движения (я только переворачивала её с боку на бок), наметились положительные изменения: привстает на задних лапках (пока ещё не сгибая), пытается опереться на левую лапу, поджимает пальчики на лапах, самостоятельно сгибает-разгибает левую лапу лежа. ГБЧ сохранена на обеих лапах, хвостик раньше был нечувствителен на конце, сейчас чувствует. Только правая лапка по прежнему как плеть. Дала сегодня 0,25 преднизолона (в таблетках) однократно утром+пиридоксин 1 мл подкожно. Да, и еще: недержание проходит - лежала сегодня сухая, хотя пила как прежде. Сколько дней давать преднизолон?

Улучшения начались до начала медикаментозного лечения, нужна ли срочная операция или подождать?

Клинику уже нашла в Перми, поедем хоть завтра, куча положительных отзывов от владельцев животных в интернете.


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 1 секунда назад
Постов: 0
 

Лета пишет:
Спасибо, доктор, спасибо, stasya.
Улучшения начались до начала медикаментозного лечения, нужна ли срочная операция или подождать?
Клинику уже нашла в Перми, поедем хоть завтра, куча положительных отзывов от владельцев животных в интернете.

Очень хорошо, что вы нашли врача. Мы все за вас рады! Вашему котенку повезло со своей хозяйкой. Точный ответ по операции и деталям вам сможет сказать врач после обследования и осмотра вашего котенка.

У вас же есть возможность до приезда показать врачу снимок (переслать) и согласовать интересующие вас вопросы, правильно подготовиться, все обсудить по телефону или в письменном виде?


   
ОтветитьЦитата